Манчестер Юнайтед одержал победу над Бёрнли, Норвич расписал ничью с Тоттенхэмом: 20-й тур АПЛ, матчи субботы

28 декабря 2019 Читати українською

В рамках 20-го тура АПЛ провели несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Норвич – Тоттенхэм – 2:2

Голы: Вранчич, 18, Орье 61 (автогол) – Эриксен, 55, Кейн, 83 (пен)

Бёрнли – Манчестер Юнайтед – 0:2

Гол: Марсьяль, 44, Рашфорд, 90+5

Брайтон открыл тур домашним матчем против Борнмута, вырвавшись вперёд уже на 3-й минуте встречи в результате прорыва Мопея по левому флангу. Нил вошел на край штрафной и сбросил мяч под удар Джаханбахшу, а Алиреза метров с 16-ти попал в дальний угол – 1:0! В начале второго тайма преимущество мог удвоить Бёрн, однако его гол отменили из-за офсайда. VAR не дал хозяевам отличиться и с пенальти, подозрения на который возникли на 76-й минуте, однако уже на 79-й Брайтон забил с игры и без нарушения правил: Троссард исполнил подачу на Муя, а тот переиграл защитника и пробил с близкой дистанции – 2:0. Борнмут капитулировал.

Эвертон в третьем матче под руководством Карло Анчелотти приехал в гости в Ньюкасл. "Ириски" открыли счёт на 13-й минуте усилиями Кальверта-Льина, который пробил с отскока после штрафного в исполнении Сигурдссона. Кэролл мог сравнять на 29-й, однако его гол отменили из-за офсайда – впрочем, на 56-й он ассистировал Шеру, выполнив скидку после высокой подачи на дальнюю штангу. Гости, однако, не собирались отдавать победу: на 64-й минуте Ришарлисон прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, а Кальверт-Льюин замкнул – 1:2. Этот гол оказался последним во встрече. "Папа Карло" одержал вторую победу во главе Эвертона.

Саутгемптон в родных стенах принимал Кристал Пэлас. Майер забил за "орлов" на 19-й минуте, но его гол отменили из-за положения вне игры. В первом тайме это взятие ворот было единственным, а вот после перерыва команды устроили размен: Томкинс на 50-й минуте вывел гостей вперёд, замкнув подачу Миливоевича со штрафного, а Ингз на 74-й сравнял счёт, перехватив неудачный пас назад на голкипера Кристал Пэлас – 1:1. Больше голами в матче болельщиков не баловали.

Астон Вилла опозорилась на выезде в Уотфорде, потерпев полнейший разгром от предпоследней команды АПЛ. Избиение начал Дини, на 42-й минуте сыгравший на добивании после выстрела Дукуре, а на 67-й он же реализовал пенальти – 2:0. Гостям не помогло даже удаление Мариаппы, получившего две жёлтые за семь минут, оставив "оленей" в меньшинстве. Добил же бирмингемцев Сарр, замкнув прострельную передачу от Капу с левого фланга в центр штрафной. 3:0 – Астон Вилла остаётся в зоне вылета.

Вест Хэм в Лондоне принимал Лестер, едва не пропустив на старте встречи с пенальти – Крул сбил Ихеаначо, а затем парировал выстрел Грея с "точки". На 40-й Ихеаначо таки вывел "лис" вперёд, замкнув скидку от Переса, однако уже на 45-й "молотобойцы" сравняли счёт, раскатав красивую комбинацию – её точным ударом метров с 11-ти завершил Форналс. Через 10 минут после перерыва Лестер снова забил: Перес легко обыграл Диопа в центре и выдал разрезной пас на левый край штрафной, откуда Грей пробил в дальний угол – 1:2. В дальнейшем команды проводили обмен моментами различной степени опасности, однако отыграться Вест Хэм так и не сумел. Похоже, что смена тренера у Ярмоленко уже близко.

Вест Хэм дал последний шанс Пеллегрини – Мойес уже на чемоданах

Тоттенхэм пытался догнать в турнирной таблице Челси, однако для этого нужно было переиграть Норвич. Последняя команда чемпионата неожиданно показала зубы, открыв счёт на 18-й минуте после отбора в центре и прорыва Вранича к линии штрафной, откуда прошёл точный удар. На 34-й Пукки получил от Вранчича классную передачу с фланга, выйдя один-на-один с Гассанигой и переиграв его в ближнем бою, однако рефери отменил взятие ворот из офсайда – настолько минимального, что разглядеть его трудно даже на видеоповторе для VAR.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Норвича, однако через 10 минут после него счёт красивым ударом со штрафного в девятку сравнял Эриксен. На 58-й же минуте Алли пробил мимо голкипера с острого угла, однако взятие ворот отменили из-за офсайда – Норвич наказал за это прорывом Пукки на правый край штрафной на 61-й. Алдервейрельд выбил мяч из-под его ног, но тот отскочил в ногу Орье, а от неё – в ближний угол ворот Тотнема. "Шпорам" удалось избежать поражения благодаря пенальти, который на 83-й минуте реализовал Кейн. Большего гости добиться не смогли.

Завершал субботнюю программу поединок между Бёрнли и Манчестер Юнайтед. В отличие от большинства поединков тура, встреча этих команд оказалась несколько скучной, порадовав всего несколькими интересными моментами – в частности, Рашфорд пробивал в штангу в первом тайме, а Марсьяль вместе с партнёрами запорол выход один-на-один с голкипером во втором. Ключевым событием стал гол Марсьяля на 44-й минуте: нападающий получил передачу от Перрейры в штрафную и перебросил вратаря – 0:1. Антони мог и дубль записать на свой счёт, однако ещё один его гол отменили из-за офсайда. Бёрнли пытался отыграться, но подопечные Шона Дайча не только не сделали этого, а ещё и пропустили контратаку на последних секундах – она завершилась победным голом Рашфорда в пустые ворота.