Боруссия М – Реал: "жеребцы" – на одном уровне с Шахтером, слабая защита немцев и чемпионский характер "бланкос"

28 октября 2020 Читати українською

Матч 2-го тура группового этапа ЛЧ между Боруссией М и Реалом победителя не выявил.

Боруссия М и Реал перед матчем в Менхенгладбахе замыкали свою группу, однако если у "жеребцов" была ничья с Интером и игра в родных стенах, то у "сливочных" в ЛЧ был "бублик" в графе набранных очков. Впрочем, мадридцы недавно победили Барселону, поэтому ожидался довольно весёлый поединок. Немцы вышли на него в сильнейшем составе, а Зинедин Зидан, в сравнении с Классико, сделал только одну замену в старте – вместо Начо на правом фланге обороны вышел Васкес.

Реал сразу же захватил инициативу, в первые полчаса ничего не позволяя Боруссии М. Мадридцы прекрасно двигались на чужой половине и регулярно обостряли игру, однако качество созданных моментов оставалось невысоким. На 7-й минуте с дистанции стрелял Каземиро (немного неточно), на 16-й Бензема пробил с правого края штрафной (высоковато), на 17-й Гинтер заблокировал удар Винисиуса с линии вратарской, а на 21-й Рамос замкнул подачу с правого фланга – мимо дальней штанги. Через минуту случился проход Асенсио в центре мимо Крамера и Бенсебаини, после которого началась атака с заблокированным ударом Винисиуса. Хозяева огрызнулись несколькими контрвыпадами, но оборона гостей легко их разрушала.

Интереснее стало в середине первого тайма. Так, на 29-й минуте Кроосу дали пробить метров с 23-х – Зоммер вытащил мяч из левого от себя угла, а затем поймал замыкание подачи с углового в исполнении Бензема. На 30-й минуте с дальнего расстояния на трибуны стрелял Асенсио. Казалось, что Реал вот-вот забьёт, но на 33-й минуте счёт открыла Боруссия М! Плеа в центре обыгрался с Хоффманом и запустил передачу между ног Варану на левый край штрафной, а Тюрам в касание отправил мяч в дальнюю девятку – 1:0! Васкес не уследил за Маркусом. Правда, в эпизоде ​​было подозрение относительно офсайда, но VAR подтвердил гол.

После пропущенного мяча мадридцы вернули инициативу и провели ряд атак с вбеганиями в штрафную, но до свистка на перерыв подопечные Зинедина Зидана создали всего один момент. Он случился на 39-й минуте: красивая комбинация с участием Вальверде и Васкеса продолжилась проникающим пасом на правый край штрафной и ударом Асенсио с угла вратарской – Зоммер спас Боруссию! В конце концов, отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Боруссии М.

Второй тайм Реал прогнозируемо начал с навала. Уже на 47-й минуте хозяева заработали угловой, после подачи с которого Асенсио пробил с отскока – перекладина спасла "жеребцов"! Через минуту Марко в последний миг не дали пробить с угла вратарской, а на 49-й Вальверде исполнил блестящий рывок по правому флангу с точной передачей в центр штрафной – быть бы голу, если бы Винисиус пробил точнее.

Впрочем, Боруссия М быстро пришла в себя. Уже на 54-й минуте случился момент с рывком Крамера на левый край штрафной и заблокированным ударом. На 55-й же Куртуа выпустил мяч из рук при перехвате подачи с корнера, но арбитр заметил там фол в атаке.

В конце концов, мадридцы намёков не поняли, за что и были наказаны. На 56-й минуте Тюрам нашел передачей на правом фланге Лайнера, Штефан исполнил мягкую подачу на линию штрафной под удар Плеа, а тот мощно пробил с лету – Куртуа парировал перед собой, а Тюрам сыграл на добивании. Офсайда не было, потому что Менди задержался. 2:0!

"Сливочные" оказались в состоянии "грогги", а Боруссия М попыталась сразу же добить раненого зверя. Ряд атак вылился в два голевых момента. Так, на 61-й минуте Нойхаус блестящей передачей вывел Плеа лицом к лицу с Куртуа, однако переиграть Тибо в ближнем бою Алассану не удалось. На 66-й же с правого края штрафной стрелял капитан Штиндль – мяч пролетел рядом с дальней штангой! Впрочем, постепенно давление "жеребцов" спадало, а Реал медленно приходил в себя. Об этом просигнализировал дальний удар Асенсио с лёту точно в руки Зоммеру.

Зинедин Зидан на 70-й минуте решил бросить в бой Азара и Модрича. Мадридцы явно перехватили инициативу и едва не сократили отставание в счёте на 74-й минуте, когда Бензема дался классный пас на левый фланг штрафной между ног Эльведи – Азар замкнул мощным ударом с угла вратарской, но Эден попал в сетку лишь с внешней стороны.

Марко Розе сразу же провёл серию оборонительных замен, тем самым сорвав темп гостей в середине второго тайма. Как следствие, момент Азара был единственным до последних минут, а Нойхаус на 80-й ещё и проверил бдительность Куртуа дальним ударом. Тибо не спал.

Реал давил, но ничего конкретного у мадридцев не получалось. Впрочем, пассивность "жеребцов" таки была наказана на 87-й минуте: Вальверде подал на левый край штрафной, Каземиро из самой кромки поля головой исполнил скидку на Бензема, а Карим пробил с лёту метров с пяти – 2:1! После этого Реал пошел на финальный штурм, и, в конце концов, на 90+3-й минуте спасся. Модричу дали подать из глубины в штрафную, Рамос выиграл верховую борьбу и скинул сферу на Каземиро, а бразилец расстрелял ворота с близкого расстояния – 2:2! Испанцы спаслись от поражения.

Таким образом, Боруссия М не смогла возглавить группу В, с двумя очками оставшись на второй позиции. Шахтер лидирует, имея в активе четыре зачётных балла, Интер с двумя пунктами идёт третьим, а Реал замыкает квартет с одним очком. Кто бы мог подумать?

Боруссия М грамотный коллектив, равный Шахтеру

Боруссия М в матче против Реала сыграла точно в таком же стиле, как и Шахтер в Мадриде и против Интера. Немцы спокойно закрылись в компактном среднем блоке и выдержали стартовый натиск "сливочных", не пропустив их к штрафной, а затем начали разрывать на контратаках. Причем почти все они так или иначе конструировались благодаря короткому обыгрышу с Крамером / Хоффманом / Нойхаусом в центре поля.

Еще одна параллель с "горняками" – подопечные Марко Розе старались переводить мяч на левый полуфланг или левый край штрафной – именно там старался открываться Маркус Тюрам. Через этот край "жеребцы" провели аж 44% атак. Дончанам стоит уделить внимание этому моменту.

Частично это объясняется отсутствием профильного правого фулбэка в Реале – оба коллектива явно собирались использовать эту слабость. В целом же гладбахцы старались растягивать защиту мадридцев как по ширине, так и по вертикали, пользуясь проблемами позиционной игры защитников и агрессивным стилем Рамоса. Так, первый гол стал следствием выдергивания Серхио, которого обыграл Плеа. Грамотное расположение Крамера перед Вараном и широкая позиция Тюрама позволила раскатать комбинацию в три касания – Рафа еще и пропустил пас между ногами.

Во втором голе Боруссия М сначала грамотно расположилась по флангам и между линиями, растянув оборону и создав для Тюрама вариативность.

Затем "жеребцы" насытили зоны в штрафной Реала. Мадридцы не отреагировали на отскок Плеа на линию, Васкес оставил за спиной Тюрама, а Мэнди просто не заметил двух футболистов перед воротами – иначе объяснить его медленные шаги невозможно. Тюрам избежал офсайда. Опять Реал растянули по ширине и вертикали.

Грамотная работа в штрафной выгодно отличает Боруссию М на фоне Шахтера, которому критически не хватает качественного нападающего. Его наличие позволяло "жеребцам" цепляться за длинные передачи и прижимать соперника, в то время как "горняки" вынуждены надеяться только на быстрые вертикальные проходы. Причем важно, что Боруссия М в таком стиле играла с двумя грандами – и побеждала их.

Еще один весомый плюс этой Боруссии – работа под прессингом. Реал давил очень агрессивно, большими силами накрывая "жеребцов", однако блестящие навыки работы ногами у Зоммера только сильнее раскрывали мадридцев. Однажды Ян в своей вратарской на замахе развернул Бензема и Винисиуса, после чего отдал точный пас на фланг. Все это позволяло Боруссии не только выходить из-под давления, но и растягивало Реал по вертикали, оставляя открытые зоны за спиной. После перерыва "сливочные" отказались от таких ходов.

В целом, в атаке и организации игры Боруссию М нельзя назвать лучше или хуже, чем Шахтер. По принципам игры против грандов обе команды выступили одинаково, однако в деталях Гладбах отличается – "жеребцы" больше ставят на позиционную работу. Однозначное преимущество немцы имеют только на позиции вратаря – Зоммер и на линии прекрасен, но главная его ценность кроется в работе ногами. Это Нойер для бедных, поэтому выдергиваться на него не следует. Развернет, обыграет и начнет атаку.

Оборона Боруссии М – кошмар

Боруссия, при всех своих достоинствах, крайне уязвима в обороне. Так, еще в первом тайме Гинтер несколько раз оставлял большие щели в собственной штрафной, открывая нападающим пространство для удара или маневра. При ударе Азара во внешнюю сторону сетки мяч прошел между ног Эльведи, а на стандартах и ​​в похожих ситуациях гладбахцы выглядели максимально невнятно. Собственно, оба гола прилетели после подач и подборов в штрафной – а еще была перекладина Асенсио.

Боруссия очень слабая в позиционной работе в защите, а особенно сильно проседает в зоне перед штрафной. Так, мадридцы сделали аж 40 касаний и 42 продвижения с самой опасной "зоны 14" (центр перед штрафной площадкой), а также отдали 56 проникающих пасов. Это слишком много, как для матча ЛЧ. Второй гол Реала начался именно из "зоны 14".

Кроме того, Боруссия М очень слабо выглядит при обороне один-в-один – в частности, первый гол Реала прилетел после индивидуального прохода Вальверде. Это шанс для Шахтера. Впрочем, главной претензией для Гладбаха следует назвать вторую подряд потерю победы. Играя гораздо лучше и выигрывая 2:0, Боруссия М на последних минутах почти отказалась от контригры и пропустила в двух необязательных ситуациях.

Если суммировать оба пункта, то Боруссию М можно назвать равным Шахтеру коллективом со своими преимуществами и недостатками. Он слабее Аталанты-2019 и не факт, что сильнее Хоффенхайма-2018. Он точно не лучше в обороне, поэтому "горняки" могут зацепиться, как минимум, за четыре очка. Хватит ли этого для прохода в плей-офф? Возможно. Похоже, группа В будет даже интереснее, чем прошлогодняя группа дончан.

Реал демонстрирует характер

С Мадрида все сейчас смеются. Действительно, после двух туров ЛЧ идти на последней позиции с одним очком, вырванным на последней минуте – это не королевский уровень, но заказывать панихиду по успешному сезону в ЛЧ "сливочным" рано. Они еще точно повоюют.

В первую очередь, стоит отметить, что Реал не заслужил поражение. "Королевский" клуб провел аж 21 удар по воротам (против 9 в Боруссии М) – пятнадцать прошло из пределов штрафной. Правда, в створ прошли только шесть (+ штанга), однако по ожидаемым голам Мадрид наиграл аж на 2,7 xG. О преимуществе по продвижению и проникающим передачам из ключевых зон уже было сказано. В минус можно записать только слабую позиционную работу, которая не позволяла улучшать позиции для удара и зажевала большую часть эндшпиля встречи, поэтому о победе "сливочных" речь не идет. Боруссия М прочитала Реал, однако проиграть подопечные Зинедина Зидана не заслужили.

Они не заслуживали поражения хотя бы в силу своего характера. Стоит отдать должное чемпиону Испании – уже в третьем матче подряд мадридцы демонстрируют свои "кохонес", возвращаясь в игру после, казалось бы, роковых ударов. Так, с Шахтером они пропустили трижды за тайм, однако после перерыва быстро забили два гола, а в компенсированное время провели третий мяч (наших спас VAR). С таким футболом все ожидали избиение "бланкос" на Камп Ноу, но они взяли и победили – причем очень уверенно. И вот теперь в Менхенладбахе произошел камбэк.

Как бы вы не хейтили Реал, но такой характер вызывает уважение. Конечно, на одном нем далеко не уедешь, однако статистика говорит, что у мадридцев есть не только стальные нервы. Они еще дадут прикурить в этой группе.