Байер в меньшинстве удержал победу над Баварией в Мюнхене, Боруссия Д переиграла Герту: 13-й тур Бундеслиги, суббота

30 ноября 2019 Читати українською

В субботу 13-й тур Бундеслиги продолжили пять поединков. Счет и отчет о матчах читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Германии 2019/20, 13-й тур

Герта – Боруссия Д – 1:2

Голы: Дарида, 34 – Санчо, 15, Азар, 17

Удаление: Хуммельс, 45 (Боруссия Д, вторая желтая карточка)

Хоффенхайм – Фортуна – 1:1

Голы: Крамарич, 6 – Хеннингс, 88

Кельн – Аугсбург – 1:1

Голы: Кордоба, 86 – Нидерлехнер, 44

Удаление: Чихос, 40 (Кельн, вторая желтая карточка), Хан, 44 (Аугсбург, вторая желтая карточка)

Нереализованный пенальти: Хан, 9 (Аугсбург)

Падеборн – РБ Лейпциг – 2:3

Голы: Мамба, 62, Гьясула, 73 – Шик, 3, Забитцер, 4, Вернер, 26

Бавария – Байер – 1:2

Голы: Мюллер, 34 – Бейли, 10, 35

Удаление: Та, 81

Шальке на последних минутах вырвал победу над Унионом, поднявшись на вторую позицию в турнирной таблице Бундеслиги

В субботу 13-й тур Бундеслиги продолжили сразу четыре поединка. Дортмундская Боруссия в Берлине с первых минут "взялась" за местную Герту: в течение двух минут Санчо и Азар заложили фундамент будущей победы. Но еще до перерыва Владимир Дарида один гол отыграл, а на последней минуте первого тайма судья показал Матсу Хуммельсу вторую желтую карточку и оставил Боруссию в меньшинстве. Во второй половине встречи берлинцы владели ощутимым преимуществом, однако воплотить ее в забитые мячи так и не сумели.

Середняк турнирной таблицы Хоффенхайм принимал аутсайдера чемпионата – дюссельдорфскую Фортуну. Уже на шестой минуте Андрей Крамарич, после передачи Флориана Гриллича, открыл счет в матче. В конце тайма Павел Кадерабек мог удваивать преимущество своей команды, однако пробил мимо стойки ворот. Вторая половина встречи прошла в равной борьбе, однако больше повезло гостям – за две минуты до окончания матча Роуэн Хеннингс сумел сравнять счет.

Кельн в матче с Аугсбургом всерьез рассчитывал улучшить свое турнирное положение: "козлы" не знали вкуса побед в четырех матчах подряд, в то время как Аугсбург одержал две победы в двух последних поединках чемпионата. Однако начало матча выдалось не в пользу хозяев: защитник Кельна Рафаэль Чихос грубо сыграл в подкате в своей штрафной площадке и судья указал на одиннадцатиметровый. К мячу подошел Андре Хан и... не смог переиграть Тимо Хорна, который легко справился с ударом соперника.

Под конец первого тайма Чихос получил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве, чем сразу же воспользовался соперник: Флориан Нидерлехнер, оказавшись в штафной площадке, мастерски переиграл голкипера. Но еще до финального свистка арбитр выровнял составы – неудачник матча, Андре Хан, получил вторую желтую карточку и покинул поле. После перерыва Аугсбург удачно гасил все атакующие вспышки у своих ворот, однако за четыре минуты до окончания матча пропустил контратаку соперника и хозяевам, благодаря индивидуальному проходу Джона Кордобы, удалось сравнять счет.

Последняя команда чемпионата Падеборн принимала потенциального лидера турнирной таблицы РБ Лейпциг. Уже с первых секунд гости начали воплощать свое моральное превосходство в забитые голы: в течение минуты Патрик Шик и Марсель Забитцер дважды заставили Леопольда Цингерле вытаскивать мяч из сетки ворот. В середине тайма Тимо Вернер утроил преимущество своей команды. Запахло разгромом.

После перерыва хозяева сумели сократить счет, но судья взятие ворот отменил из-за офсайда, воспользовавшись для принятия решения системой VAR. Наконец, на 62-й минуте Стрели Мамба сумел забить без нарушений, а впоследствии к минимуму счет сократил Клаус Гьясула. На большее, к сожалению, банально не хватило времени.

Центральный матч прошел в Мюнхене, где Бавария принимала Байер. Леверкузенцы неожиданно открыли счёт уже на 10-й минуте усилиями Бейли, которому после шикарной передачи Фолланда удалось выйти один-на-один с Нойером. Хозяева отыгрались аж на 34-й благодаря выстрелу Мюллера с линии штрафной под правую штангу, однако уже через минуту Байер восстановил своё преимущество. Гол получился похожим на первый: Фолланд разогнал контратаку и разрезал оборону пасом на Бейли, а Леон ворвался на левый край штрафной, отправив мяч в дальний угол – 1: 2.

Второй тайм прошёл в обоюдной борьбе. Бавария могла сравнять после выстрелов Киммиха и Левандовски из пределов штрафной мимо правого угла, а на 61-й Градецки взял два подряд удара вплотную от Роберта и Мюллера. Кроме того, на 77-й Горецка замкнул подачу, попав в дальнюю штангу. Байер ответил выстрелом Амири с близкого расстояния (сейв Нойера) и провальным выходом один-на-один в исполнении Диаби, а на 75-й Бельараби с правого края штрафной пробил над перекладиной. На 81-й же гости остались в меньшинстве после фола Та, однако Бавария, несмотря на феерическое давление, сумела лишь ещё раз обстрелять каркас и испортить выход один-на-один. Финальный свисток зафиксировал сенсационную победу Байера.