Борнмут – Манчестер Сити: Зинченко не дает шансов конкурентам, небывалая статистика и ожидание дерби Ливерпуля

2 марта 2019 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Борнмут уступил Манчестер Сити с минимальным счетом в 29-м туре чемпионата Англии. Счет и обзор матча АПЛ 2018/19 – в этой новости на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Борнмут – Манчестер Сити на "Футбол 24", стартовал в 17:00 по киевскому времени. Хозяева набрали только 1 балл за 4 последних тура, тогда как команда Гвардиолы выиграла все эти матчи да еще и завоевала первый трофей в сезоне (Кубок английской лиги). Александр Зинченко, который играл в каждом из последних 5-и поединков (4 в основе), в третий раз подряд вышел в стартовом составе.

Борнмут – Манчестер Сити: онлайн-трансляция матча

Зинченко выполнил первую попытку удара по воротам – встретил ироничный гул трибун. Затем запустил Стерлинга острым пасом в прорыв, но Рахим загубил перспективную атаку. Агуэро уже был готов замыкать нацеленную подачу Александра, однако Эйк снял с головы в последний момент. Первый шанс в матче создали Бернардо Силва и Де Брюйне на 19-й. Простая комбинация с пасом за спину на правом фланге завершилась ударом Давида Силвы в касание – минимально мимо ворот. Аж 83% контроля мяча Сити в первые 30 минут и ни одного прицельного удара! У Зинченко за это время 40 пасов со 100-процентной точностью – большинство возле чужой штрафной.

Эффектный удар боковыми ножницами Отаменди с пределов штрафной был неожиданным ходом для Борнмута, но снаряд прошел над воротами. Стерлинг попытался обвести вратаря, и снова неточно. Простой автобусный футбол хозяев не дал никаких шансов команде Гвардиолы до перерыва – если ты не попадаешь в ворота соперника, рассчитывать на гол не стоит. Только быстрые перепасовки на флангах приносили какую-то остроту, но один из их главных творцов де Брюйне на ровном месте травмировался и ушел с поля еще в конце первого тайма. На последних секундах Боруц отпустил от себя мяч после углового, однако манчестерцы не сумели добить.

После перерыва Зинченко раскрутил голевую атаку проходом по левому флангу, отдал в штрафную на Силву, Давид обыгрался с Бернарду, а Марез завершил комбинацию с края на край ударом в ближний угол – Боруц откровенно не выручил. Впоследствии Стерлинг сначала нагрузил вратаря, а потом не лучшим образом завершил контру – и это за одну минуту! Зинченко неплохо вырезал на дальнюю штангу, защитники в последний момент позволили стадиону вздохнуть с облегчением. Агуэро красиво пробивал с носка, но польский голкипер выручил. Как и в моменте с ужасным пасом защитника Борнмута назад – Боруц своевременно выбежал из ворот и нейтрализовал выход Стерлинга.

Агуэро каким-то невероятным ударом с полуфланга выкрутил мяч в перекладину. Эх, мог бы быть гол-красавец – 14-й для Серхио в 14-м матче. Боруц еще и вытащил классный выстрел Мареза головой. Манчестер Сити во второй раз подряд побеждает с минимальным счетом и выходит на 1-е место, набирая 71 балл, что на 2 больше, чем у Ливерпуля, который ждет дерби с Эвертоном 3-го марта. Борнмут остается 12-м из 34-мя очками.

Примета Зинченко снова сработала

Игрок сборной Украины обновил абсолютный рекорд в истории АПЛ. Отныне Зинченко победил во всех 14-и матчах, которые сыграл в чемпионате Англии с момента дебюта. Александр снова был одним из самых активных по количеству контактов с мячом (123) – второй в матче всех игроков после Уокера (130). Лучшего в составе Борнмута, вратаря Боруца (47 касаний) украинский универсал превзошел почти втрое! Зинченко уступил лишь Уокеру и Отаменди по количеству точных передач, выполнив 97 таких действий. А вот в прицельности паса Саше не было равных – 96%.

При этом не все было так гладко. Да, Зина начал голевую атаку (важность подобных действий часто неоправданно преуменьшают) и достаточно успешно отработал в защите, однако с прохождением борнмутский стены чувствовал солидные проблемы. В частности, все его 7 прострелов и навесов не нашли адресата, хотя и после большинства из них мяч оставался у Сити. С другой стороны с дальними передачами до сих пор все очень даже – 4 из 4 оказались точными. Также Зинченко стал первым в команде по перехватам (2) и просто сыграл очень надежно во всех линиях. А Гвардиола очень ценит такой футбол, ведь наставник вновь отметил "невероятный футбол топ-уровня" от украинца.

"Зинченко играет на высочайшем уровне", – Гвардиола снова расхваливает украинца

Третий матч подряд в АПЛ со стартовых минут? Что ж, это очень круто и нет причин менять то, что работает. Кроме того, Александр еще и в голосовании за игрока месяца в Манчестер Сити завоевал большинство симпатий фанатов "горожан": у него 61%, а у Агуэро только 30. Сейчас, возможно, лучший его период в Англии за все время. Прием мяча, смелые решения, отсутствие страха, улучшенная игра в обороне, качества бойца, который отдается игре с первой до последней минуты – болельщики Сити это очень ценят. Как и английские СМИ. Заслужить звание Игрок матча от Sky Sports – это топ.

Травмы Сити, надежды на Эвертон, нереальные цифры

Команда Гвардиолы начинает не выдерживать график борьбы на 4 турнира, что отметил сам Пеп: "Чего вы ожидаете, не даем своим игрокам восстановиться. Мы сыграли 25 матчей за 93 дней". В первом тайме Манчестер Сити был тенью себя, не нанеся по сути ни одного прицельного удара, который мог бы стать проблемой для Боруца. Кроме того, еще до 50-й минуты потеряли из-за травм Стоунза и Де Брюйне. После перерыва было уже значительно лучше. Удары и моменты посыпались, хотя соперник до конца сохранял теоретические шансы на ничью. Рияд Марез забил дебютный гол в 2019 году, став суперсабом после кризисного периода – недоверия со стороны тренера и недовольства фанатов его игрой. Алжирец забил 5 из 6 своих голов за "горожан" в чемпионате Англии... на выезде.

Сити выиграл все 8 матчей против Борнмута, что является лучшим показателем в истории АПЛ. Хозяева не смогли хотя бы раз пробить по воротам соперника, что произошло с ними впервые (0:23 общем, 0:7 в створ), а гости владели мячом какие-то нереальные 82% времени. У Давида Силвы стало 80 ассистов в АПЛ, а это восьмое место за все время турнира, которое он делит с представителем другого Манчестера (Юнайтед) Дэвидом Бекхэмом. Теперь Зинченко и компания ждут, что Эвертон отберет очки у Ливерпуля в воскресном дерби, что позволит завершить 29-й тур единоличным лидером.