Безумие на краю пропасти, или Украинцы показали нам разницу: французские СМИ о матче Лион – Шахтер

3 октября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Лион и Шахтер сыграли безумный матч группового турнира ЛЧ 2018/19, в котором каждая команда не раз могла одержать победу. Но в итоге ничья. Французские СМИ не жалели критики своей команде и похвалили гостей из Украины.

L'equipe: Одно очко, это было безумие

"Оказавшись на краю пропасти после часа игры (0:2), в пустынной тишине стадиона, Лион спасся за совершенно безумные последние 30 минут. Пора прекратить притворяться, что Олимпик меняет свое лицо от матча к матчу. Встреча Лион – Шахтер указывает на то, что хозяева меняют свою лица от минуты к минуте. Сейчас вы видите его и вот уже его нет. Это может понравиться вам, если вы любите американские горки. Вина молодежи? Во вторник игроки делали огромные глупости, у которых нет возраста. Это был невероятный матч, который оставит двойную память. Спектакль в тишине этого печального футбола без зрителей.

Лион – Шахтер: триллер в матче ЛЧ и ничья как поражение, провал в защите, заявка Мораеса на сборную

Казалось, что Лион решил некоторые проблемы в защите, но украинцы показали нам разницу между Лигой 1 и ЛЧ – турниром, который требует большего качества. Травма лучшего правого защитника команды Рафаэля спутала карты, но нужно уметь справляться без бразильца. Оборона, которая пропустила 2 гола, была большой проблемой Лиона. Особенно на правом фланге". Французский клуб получил среднюю оценку 4,4, тогда как Шахтер – 5,3, а его тренер Паулу Фонсека – 5.

20minutes: Час игры был даже хуже, чем жалкий вылет от ЦСКА

Добытое в матче против Манчестер Сити, довольно быстро нивелировалось. Недостойный Лиги чемпионов час игры вписывался в контекст первой в еврокубковой истории клуба игры за закрытыми дверями. Лион оформил камбэк, в который мало верилось, за 2 минуты.

Первый тайм был позорным. Кроме двух моментов в начале и в конце, Лион ничего не создал. Абсолютный ноль. Это было еще хуже, чем жалкий вылет от ЦСКА в прошлом розыгрыше Лиги Европы. Только вратарь Антони Лопеш спасал от пропущенного гола. Однако более техничный Шахтер наконец-то забил. Это была символическая атака, Дюбуа и Тусар проявили нерешительность, а Денайер и Марсело выбрали плохую позицию. После перерыва украинцы провели контратаку на полной скорости, которую блестяще завершил снова Мораес.

Президент Лиона Ола: Шахтер сильнее Манчестер Сити, это будто бразильский клуб

Выход динамичного Депая заставил взорваться атаку Лиона в момент, когда сама команда, казалось, не верила в свои силы. Мемфис запустил окончательное безумие. Голландец принял участие во всех опасных атаках, кроме гола Дюбуа с паса Фекира. Трансформированный Лион почти вырвал победу, упустив еще 3 шанса на 78-й, 80-й и 88-й минутах. Последний удар игрока Шахтера Кайоде напомнил о всей хрупкосте хозяев. Лион остался лидером, но большую часть матча выглядел четвертой по силе командой группы.

France Football: Лиона не было на поле 60 минут, ничья наперекор сценарию, или Лучший Тайсон

"Отсутствующие в течение часа, они вернулись, чтобы компенсировать упущенное время. Какой матч мы увидели на Парк Олимпик Лион! Ничья наперекор сценарию, такой результат оставляет определенное сожаление после подвига на поле Манчестер Сити. Менее чем за 120 секунд Лион перевернул игру. Обе команды имели шансы выиграть. Украинцы доминировали 60 минут, но потом совсем сдали, когда соперник наконец-то начал более активно кусаться. После победы в Манчестере все действительно надеялись, что Лион сможет снова взять 3 очка. Однако французы уступали украинцам в борьбе и, что особенно тревожно, в желании. Значительно более техничные украинцы, в основном усилиями Тайсона, создали значительные проблемы Лиону. Второй голевой удар Мораес был совершенным. Но потом украинцы дрогнули физически.

Победитель матча – Депай. Он выглядел довольно раздосадованным и расстроенным, когда не вышел с первых минут. Мемфис заменил Траоре, которого не было видно на поле. Партнеры должны вдохновляться его действиями. Депай дал Лиону то, чего команде не хватало в атаке. Просто бесценный игрок.

Неудачник матча – Траоре и Марсело могут разделить этот статус. Дембеле забил, но Пятов несколько раз остановил его удары в упор. Дюбуа спас свой матч забитым мячом. В общем команде не хватает стабильности. В Манчестере они наконец показали себя единым коллективом. Матч с Нантом стал первым тревожным сигналом. С Шахтером было близко к катастрофе. Ментальность и агрессивность в заключительном отрезке матча могут быть позитивом, но все же... "

Издание называет Тайсона лучшим в Шахтере (8 баллов), хотя Мораеса оценили так же высоко. "Очень кусачий. Тайсон – настоящий дирижер украинцев. Шахтер менее доминировал после перерыва, но он и так создал моменты для Исмаили, Майкона и Кайоде. Тайсон сильно потерзал защиту Лиона. Игрок с великолепной техникой и отличным видением поля". Худшая оценка досталась Матвиенко (4). Кривцов, Ракицкий и Степаненко, также прежде всего ответственные за оборону, получили по 5. Из игроков основы Лиона худшим баллом оценили Траоре (2, "был малозаметен в атаке и не помогал в защите"), и только двое получили по 6: Денайер и Менди.

Матвиенко: Какой был смысл ехать в Лион за ничьей?

Footmercato: Шахтеру помогло отсутствие зрителей, странный вечер Лиона

"Матч, который не был похож ни на один другой. Этот вечер был очень странным для Лиона. Матч состоялся за закрытыми дверями из-за беспорядков на игре против ЦСКА в прошлом году. Члены делегаций обеих клубов, випы, стюарды и журналисты – меньше тысячи человек увидели это вживую. Атмосфера была странной и жуткой, совсем без духа Лиги чемпионов. До перерыва Лион выглядел очень плохо. В отличие от Шахтера, который мог рассчитывать на поддержку своей делегации, голос которой было слышно. Игра при пустых трибунах откровенно пошла на пользу Тайсону и компании. Женезио жаловался, что для Лиона это был 6-й за матч за 18 дней".

Исмаили – игрок матча по горячим следам. "С самого начала он был очень активен на своем фланге. Бил по воротах, простреливал, не дал ничего сделать Траоре в атаке. Отдал голевой пас на Мораеса, его удар на 77-й мог стать кульминацией матча". В другом материале лучшим игроком матча уже называют Жуниора (7,5): "Лучший бомбардир УПЛ был не очень заметен на старте встречи, но начал прицеливаться и забил дважды. Испытал счастье и в третий раз, однако его удару не хватило точности".

Худшим у Шахтера был признан Матвиенко (3,5), который "сначала много ошибался при передачах, потом исправился, но оставил слишком много места Фекиру, когда тот отдавал голевой пас на Дембеле". Кривцов недалеко убежал (4,5), позволив сопернику забить из его зоны ответственности. Интересно, что Ракицкого (5,5), который проиграл верховую борьбу Дембеле, оценили лучше опорников Степаненко и Майкона (по 5), которые "не выдержали физически и потеряли интенсивность в единоборствах".

Лион – Шахтер: послематчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки