Камбек Яремчука не спас Валенсию от поражения, Бетис нарастил отрыв в битве за еврокубки, Севилья разгромила Гранаду

6 мая 00:01 Читати українською
Автор: Олекса Бык

В рамках программы дня в 34-м туре Ла Лиги 2023/24 провели несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Голы: Акунья, 11, Эн-Несири, 51, Люкебакио, 80

Атлетико удержал победу над Мальоркой, Реал Сосьедад потерял последние шансы на ЛЧ

Бетис приехал в Памплону и спокойно победил со счетом 2:0. Всё решило удаление Монкайолы на 26-й минуте – хавбека хозяев удалили за чрезвычайно грубый фол в стиле каратэ.

В меньшинстве Осасуна пропустила дважды - причем еще до перерыва. Как следствие, андалусийцы оторвались от седьмой позиции, на которой расположилась Валенсия, на пять зачетных баллов. Наваррцы же потерпели четвертое поражение подряд.

Сельта на родном "Балаидосе" одержала эффектную победу над Вильярреалом (3:2). Хозяева пропустили уже на 12-й минуте, однако еще через пять минут остались в меньшинстве в результате удаления Комесаньи.

Аспас и Ларсен в середине первого тайма вывели галисийцев вперед – и хотя Гедеш дал гостям отыграться на 65-й минуте, последнее слово остались за "крестоносцами". Решающий гол в конце встречи провел Дувикас, который отличился с передачи Аспаса.

Благодаря этому успеху Сельта оторвалась от зоны вылета на восемь очков, в то время как Вильярреал не смог обойти Валенсию – от Яремчука "желтая субмарина" отстает на два зачетных балла.

"Летучим мышам" при таком раскладе критически нужно было побеждать Алавес у себя дома. На "Месталье" баски не выиграли ни одного матча за последние 23 года – впрочем, в достаточно равной игре они держали нули до 68-й минуты. А потом Хави Лопес взял да и вывел гостей вперед! 0:1.

Рубен Бараха пытался спасти игру, бросив в бой Яремчука. Украинец вышел на 76-й минуте, появившись на поле впервые за месяц – и его действия понравились. Были хорошие скидки, был высокий уровень непрерывности, было 6 точных пасов из 8 попыток и неточное замыкание навеса. К сожалению, до реально опасных моментов дело так и не дошло.

Джулиано Симеоне в конце встречи мог еще и добить левантийцев, однако его рывок в штрафную завершился выстрелом мимо дальней штанги. В итоге, финальный свисток зафиксировал минимальную победу Алавеса – Валенсия вследствие поражения осталась в пяти очках от зоны еврокубков.

Севилья устроила разгром в андалусийском дерби против Гранады. 3:0 И без этого шансы "насридов" на выживание были призрачными, а сейчас они остаются чисто математическими – от спасительной 17-й строчки предпоследнюю команду Ла Лиги отделяют аж 11 очков. За четыре тура конца сезона.

В параллельной встрече Альмерия продолжили триумфальное шествие андалусийских клубов, одержав вторую победу в сезоне. Аутсайдер, который уже вылетел в Сегунду, неожиданно прибил Райо Вальекано - 0:1. Все эти результаты не имеют значения для Севильи и "молний", ведь они имеют очень большой отрыв от зоны вылета (нервионцы так и вообще окончательно сохранили прописку).

Сын Анчелотти живет свою лучшую жизнь – чем он занимается в Реале и как доносит отцу то, что другие боятся?