УКР РУС

Барселона разгромила Бетис: супергол Месси и хет-трик исторического масштаба, Суарес – король уругвайских бомбардиров

18 марта 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 28-го тура испанской Примеры Барселона благодаря хет-трику Лео Месси и голу Луиса Суареса добыла выездную победу над Бетисом (1:4).

Бетис уже на первых секундах обозначил своё желание высоко прессинговать, после недоразумения Бускетса с Тер Штегеном заработав угловой. Начало вообще было за андалусийцами, которые короткими отрезками даже не выпускали Барсу с её штрафной. Особенно активными были Тельо и Хесе: так, Кристиан на 11-й минуте пробил из-за пределов штрафной по центру, а Родригес на 13-й с нескольких метров не смог замкнуть прострел Гуардадо.

Барселона в это время отвечала быстрыми контратаками, одна из которых на 17-й минуте завершилась фолом Гуардадо перед собственной штрафной. Месси взялся исполнять стандарт и прямым мощным ударом попал точно в левую девятку, во вратарский угол – 0: 1! На 25-й Лео пробивал с похожей дистанции под правую штангу, но в этот раз Пау Лопес сыграл надёжно.

Бетис не сдавался и шёл вперёд. Особенно опасными были прострельные передачи, которые постоянно приводили к паническим ситуациям. Каталонцы с большим трудом отбивались, но на 34-й минуте им откровенно повезло: Тельо открылся на левом краю штрафной, убрал Пике и прострелил, но Тер Штеген выбил мяч. Круглый отскочил к Хесе, который решился на удар метров с 20-ти – рядом со штангой!

Барса у своих ворот не отсиживалась, используя каждую возможность для контратаки. За них отвечал Луис Суарес, который на скорости разрезал центр поля и несколько раз плотно пробил из пределов штрафной. На 40-й он упустил шикарный момент: уругваец вместе с Лео выскочил 2-в-1 в ворота Бетиса, получил передачу и с нескольких метров пробил – слабо и точно в голкипера! Впрочем, уже в компенсированное время Луис реабилитировался, с линии штрафной пяткой выкатив разрезную передачу на Месси. Лионель вырвался один на один с Лопесом и оформил дубль.

На старте второго тайма Бетис провёл несколько неплохих атак без логического завершения, но не более. Барселона же выглядела очень убедительно – и особенно это касается Луиса Суареса, который уже на 48-й минуте пробил из пределов штрафной в наружную сторону сетки ворот. На 60-61-й минутах Луис запорол два фантастических момента – сначала он здорово обыгрался с Месси и пробил с острого угла рядом со штангой, а потом вырвался один на один с Пау и пробил мимо ворот. Впрочем, уже на 63-й Суарес добился своего: получив длинную передачу от Пике, он прорвался сквозь всех центральных защитников и пробил в левый нижний угол – 0:3!

Бетис долго отходил от такого удара, но сдаваться не в правилах "вердибланкос". Хозяева настойчиво лезли вперёд и таки отыграли один мяч на 82-й минуте усилиями Диего Лаинеса и Лорена Морона – первый прошёл вдоль ворот и выкатил передачу, а второй мощно пробил. Уже через две минуты Артуро Видаль снова мог восстановить преимущество Барсы в три мяча, с линии штрафной закрутив в дальнюю девятку – Пау Лопес в красивом прыжке парировал.

В следующей же атаке случился гол всех голов от Лео Месси: он обыгрался с Ракитичем в штрафной и неожиданно в касание метров с 20-ти забросил мяч за шиворот Лопесу в дальний угол. Аплодировали даже фанаты Бетиса.

Уже в компенсированное время Месси мог оформить и покер, но аргентинцу не повезло попасть в штангу. Впрочем, и этого было достаточно: Барселона устроила разгром и набрала 66 очков, продолжив лидировать в таблице, а Бетис с 39 зачетными баллами остался на восьмом месте.

Лионель Месси – бог футбола

Специально для атеистов от футбола Лео продемонстрировал игру божественного уровня. Матч против Бетиса был не просто качественным – это был перфоманс исторического масштаба вроде того, который выдал Марадона в четвертьфинале ЧМ-1986, Блохин в Суперкубке-1975, Кантона в матче с Сандерлендом (с тем самым мячом) или Шева с Барселоной в ЛЧ-1997/1998. О таких хет-триках с гениальными голами легенд и овациями трибун соперника принято писать, вспоминать и показывать в документальных фильмах, но мы видели это в режиме реального времени. Как сказал на послематчевой пресс-конференции Эрнесто Вальверде, "нам всем повезло жить в эпоху Месси".

Аргентинский Мессия забил один из величайших голов в своей карьере, но он отличился не только им. По числу побед в Ла Лиге Месси приблизился к лидерам – Субисарете и Касильясу, в которых по 334 выигрыша. Аргентинцу не хватает всего двух, чтобы стать лучшим. Столько же ему нужно, чтобы обойти Криштиану Роналду по количеству хет-триков в Испании (у португальца – 34).

Матч с Бетисом стал для Лионеля 674-м в футболке Барселоны – больше только у Хави (767), но данную цифру вполне реально побить за два-три сезона. Можно даже не сомневаться, что Лео именно это и сделает. Зато он уже побил другой рекорд легендарного капитана Барсы – по количеству побед в составе "блаугранас" (477) Месси теперь занимает первое место.

Не стоит зацикливаться только на истории, ведь матч против Бетиса стал уникальным и для настоящего времени. Так, фантастический штрафной Лео во вратарский угол, который вряд ли мог парировать Пау Лопес, стал 25-м голом аргентинца со штрафных за последние 8 лет – весь мадридский Реал за это время провёл лишь 24. Конкретно в этом сезоне Месси забил 29 голов, из которых 7 прошло из пределов штрафной и 4 со штрафных ударов – по всем этим показателям он является лучшим среди всех футболистов топ-5 лиг Европы. В целом же, во всех турнирах капитан Барселоны принял участие в 57 взятиях ворот в 37 матчах (39 голов + 18 ассистов).

После матча Лео удивился тому, что трибуны Бенито Вильямарин устроили ему овацию. "Не помню, аплодировали ли мне на других стадионах", – заявил Месси после игры. Впрочем, в этот вечер аргентинцу аплодировали не только севильские болельщики – ему рукоплескала вся планета. Возможно, не только наша. Браво.

Луис Суарес – уругвайский король Ла Лиги

Уругвайский нападающий выдал против Бетиса невероятный поединок, в котором оформить хет-трик или даже покер ему помешала только Фортуна. Задача Суареса была особенно сложной, ведь ему самому приходилось искать мяч – "вердибланкос" контролировали его 56% игрового времени, что в матчах Барселоны случается практически никогда. Тем не менее, уругваец сделал 56 касаний, чего хватило для того, чтобы стать лидером по количеству обводок (6 попыток, 4 успешных) и ударов (7 попыток, 3 в створ, 1 заблокирован).

В конце концов, на его счету два выхода один на один, гол с обыгрышем всей тройки защитников Бетиса и фантастический ассист пяткой. Это был 41-й голевой пас Луисито на Лионеля, а в целом Суарес стал лишь третьим футболистом Ла Лиги, которому в текущем сезоне во всех турнирах удалось оформить двузначные цифры в графе голов (20) и голевых передач (10). Остальными двумя являются Пабло Сарабия (19+11) и, конечно же, Лео Месси (39+18).

Было бы большой несправедливостью не попасть историю после такого прекрасного поединка. 32-летний форвард Барселоны, забив 128 голов, стал одним из двух лучших уругвайских голеадоров в истории Ла Лиги – вместе с ним пальму первенства удерживает Диего Форлан. До единоличного лидерства Суаресу не хватает всего одного мяча.

Было бы очень обидно, если выйти на первое место среди бомбардиров-соотечественников уже в следующем туре ему помешает травма. На последних минутах он неустанно прессинговал, но нечаянно подвернул ногу, упал и уже на поле не возвращался. Внешне повреждение выглядело болезненным, но не критическим – будем надеяться, что таким оно и есть.