Барселона разгромила Бетис, Месси и Суарес оформили дубли

21 января 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

Безоговорочный лидер на классе оформил очередную победу в 20 туре Ла Лиги.

До первого пропущенного гола Бетис практически ни в чем не уступал Барселоне и создал ряд неплохих моментов у ворот тер Штегена. Однако гости все решили в течение ударной 10-минутки во втором тайме, когда поочередно забивали Ракитич, Месси и Суарес. Довершили разгром все те же неудержимые Лео и Луис, которые оформили по дублю – 0:5.

Бетис – Барселона – 0:5 – видео голов и обзор матча

После 20 туров Барселона набирает 54 очка и на 11 пунктов опережает Атлетико, который идет вторым. Бетис опускается на 11-ю строчку (27 очков).

Спящий режим Барсы в первом тайме

Хозяева поля, которые достаточно комфортно чувствуют себя в атаке (33 гола в 19 матчах – это больше, чем в Атлетико, который занимает второе место чемпионата), начали матч острее и несколько раз пробили по воротам тер Штегена. Барселоне не удавались быстрые переходы от обороны в атаку. На левом фланге ошибался Андре Гомеш и получил во время паузы несколько "ласковых" от Вальверде. Первый акцентированный удар гости нанесли аж на 25 минуте, когда Серхи Роберто не попал в рамку.

Месси и Суарес молчали. Зато в составе Бетиса особым старанием отмечался Кристиан Тельо. И это понятно – в течение 6 лет он не сумел стать игроком основного состава "блаугранас", и теперь хотелось доказать каталонцам, что чего-то стоит. Тем не менее, на отдых команды ушли при нулях на табло.

Травма Вермалена

На 40 минуте Вальверде совершил вынужденную замену, выпустив Умтити вместо Вермалена. Томас в совершенно невинном эпизоде, догоняя оппонента, схватился за левое бедро, и не смог продолжить матч. Бельгиец, знаменитый своей травматичностью, начал стабильно выходить на поле с конца ноября, сыграл в чемпионате 7 матчей – и вот новые проблемы.

Голы-близнецы

Все решили первые два мяча, забитые Ракитичем и Месси вскоре после перерыва. Стилистически они выглядели, словно под копирку. Игроки Барселоны высоко встречали соперников, перехватывали мяч и выводили Ивана и Лионеля на свидание с голкипером. Адан не имел никаких шансов спасти Бетис.

После этого хозяева не нашли в себе физических, а главное – моральных сил, чтобы продолжать драться с монстром. Ну а Барса останавливаться не умеет и не хочет – даже тогда, когда игра уже сделана. До финального свистка гости забивали еще трижды. Полный разгром.

Месси и Суарес – традиционный космос

Выбрать героя матча между двух киллеров у бутсах – задача сверхсложная. Да и зачем? Они оба заслужили только на максимальную оценку. У Месси – 2 гола + 1 ассист, у Суареса – 2 гола + 2 ассиста. В снайперском зачете Примеры аргентинец довел количество своих голов до 19, уругваец – до 15. При полном провале Роналду, похоже, именно они разыграют между собой Трофео Пичичи – Аспас, Стуани или Дзадза, при всем уважении, не рассматриваются в качестве серьезных конкурентов.

Что до Барселоны, то 11 очков преимущества над Атлетико, 14 – над Валенсией и 19 – над Реалом позволяют каталонцам со спокойной душой готовиться к 1/8 финала ЛЧ протии Челси. Дома все – под контролем.

Интересные факты

Лионель Месси довел счет своих голов в чемпионате Испании до 368. Рекорд Герда Мюллера не только побит, но и успешно забыт. Продолжение следует.

Луис Суарес отличился в шестом матче Примеры подряд. Месси – в четвертом подряд.

Бетис, несмотря на беспечный статус крепкого середняка в этом сезоне, просто провально играет в обороне. В 20 матчах "огурцы" пропустили уже 41 гол. Хуже защищаются только Депортиво (44 пропущенных) и Лас-Пальмас (47).