Бавария в большинстве разгромила Бешикташ: обзор матча

20 февраля 2018 Читати українською

Бешикташ после удаления Домагоя Виды крупно проиграл в Мюнхене в рамках первого матча 1/8 Лиги Чемпионов. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Хозяева поля активнее начали игру. Мюллер неточно пробил головой, Коман исполнял неплохой обводящий удар в правый нижний угол, но Бешикташ спас Фабри. Также свой момент имел Видаль, но после подачи Киммиха чилиец головой пробил мимо ворот.

Удаление Виды

Переломным моментом в матче стала 16 минута: капитан Бешикташа Хатчинсон отдал неудачную передачу возле собственной штрафной площадки, а Домагой Вида, исправляя ошибку своего партнёра по команде, "скосил" Левандовски и получил прямую красную карточку за "фол последней надежды". Для хорватского защитника это был дебютный еврокубковый матч в составе турецкой команды.

Бавария – Бешикташ: Вида был удален уже на 16-й минуте

Наставник Бешикташа Шенол Гюнеш после удаления Виды "опустил" Меделя на позицию центрального защитника. К чести гостей, они не сникли, и через пару минут Вагнер Лав должен был открывать счёт: бразильський нападающий по очереди обыграл Хуммельса и Боатенга, вышел один на один с Ульрайхом, но пробил выше ворот.

Баварский натиск и первый гол

Бавария, играя в большинстве, с каждой минутой увеличивала давление на ворота гостей. Издали пробивал Хави Мартинес, но удар получился несильным и Фабри без проблем забрал мяч. Позже Боатенг передачей из глубины поля нашел в штрафной Алабу, но удар австрийца был заблокирован защитниками Бешикташа. На 30 минуте просто фантастический момент не использовал Хуммельс: Хамес вырезал мяч точно на голову немецкому защитнику, тот "расстреливал" Фабри, но голкипер Бешикташа каким-то чудом перевёл мяч на угловой.

Бешикташ смог "огрызнуться". Сначала Куарежма на правом фланге обыграл Хуммельса и пробил с острого угла по воротам Ульрайха, но голкипер Баварии перевел мяч на угловой. А чуть позже после сильного удара Пепе из-за пределов штрафной мяч просвистел над перекладиной.

Бавария забила лишь на 43 минуте: Коман прострелил с левого фланга, мяч от ноги Алабы отскочил к Мюллеру, который с пары метров открыл счёт в матче. Гол в раздевалку, который совсем не входил в планы подопечных Гюнеша, ведь даже несмотря на удаление в первом тайме Бешикташ уверенно играл в защите за счёт качественной коллективной игры и подстраховки.

Роббен усиливает игру Баварии в атаке, Левандовски ассистирует и забивает

Перед самым окончанием первого тайма Хайнкес вынужден был из-за травмы поменять Хамеса на Роббена. Голландский вингер не разочаровал и существенно усилил игру мюнхенского клуба в атаке. На старте второго тайма главный голеадор Баварии Роберт Левандовски со штрафного попал в штангу, а уже через несколько минут стал автором голевой передачи на Комана, который сделал счет 2:0.

После второго пропущенного мяча, Гюнеш снял с игры активного Вагнер Лава, и выпустил на поле еще одного защитника Тошича. Очевидно, наставник Бешикташа надеялся на сохранение более менее комфортного гостевого результата 0:2, особенно учитывая обстоятельства, в которых его команда оказалась уже в первом тайме. Но не судьба. Бавария продолжала давление на ворота гостей, и на 66 минуте Мюллер забил третий мяч в ворота Бешикташа после навесной передачи от Киммиха.

Бавария – Бешикташ – 5:0 – видео голов и обзор матча

Бешикташ после замены единственного чистого нападающего почти перестал переходить середину поля, а Бавария контролировала мяч, и продолжала искать пути к воротам Фабри, в основном усилиями свежего Роббена. Моменты, для того чтобы забить четвертый мяч имели Мюллер и Коман, но первый пробил головой выше ворот, а удар второго оказался легкой добычей для голкипера Бешикташа.

Левандовски не ушел с поля без голов: сначала польский форвард Баварии оказался первым на добивании после дальнего удара Хуммельса и сейва Фабри, а затем на дальней штанге замкнул прострельную передачу от Мюллера.

В итоге, сокрушительное поражение Бешикташа 0:5, практически не оставляющее турецкому клубу шансов на продолжение борьбы в турнире, а Бавария превращает поездку в Стамбул в полутуристическую.

Интересные факты

Бавария выиграла все 5 матчей в Лиге Чемпионов этого сезона под руководством Юппа Хайнкеса

В текущем сезоне это единственная пара 1/8 финала, в которой сошлись действующие чемпионы своих стран

Бешикташ ранее не играл в плей-офф Лиги чемпионов. Его лучшим результатом в Европе был четвертьфинал Кубка чемпионов-1986/87, где "черные орлы" с общим счетом 0:7 проиграли киевскому Динамо