Манчестер Юнайтед обыграл Бернли в тяжелом выездном поединке

20 января 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В 24 туре АПЛ команда Моуринью продлила свою победную серию.

После "сухого" и бедного на опасные моменты первого тайма, команды разыгрались во второй 45-минутке. Героем МЮ снова стал Антони Марсьяль, который на 54 минуте блестящим ударом под перекладину реализовал ассист Лукаку.

Манкунианцы набирают 53 очка и по крайней мере на 2 часа сокращают отставание от Манчестер Сити до 9 пунктов. Бернли опускается на 8-ю строчку. У команды Шона Дайча – 34 очка, как и в Лестера, который теперь – седьмой.

Бернли – крепкий орешек

Со времени предыдущей встречи соперников не прошло и месяца. 26 декабря на "Олд Траффорд" скромный Бернли едва не сотворил громкую сенсацию, ведя в счете 2:0. МЮ тогда спас только один пункт, сведя тяжелый матч к ничьей.

Главная фишка команды Шона Дайча – плотная оборона. В 23 матчах чемпионата Бернли пропустил лишь 20 мячей – это четвертый показатель надежности. К примеру, Арсенал, Ливерпуль или даже Тоттенхэм пропустили больше.

В первом тайме защита хозяев поля без проблем нивелировала слабые попытки Юнайтед создать опасность у ворот Поупа. Лукаку находился на сухом пайке, так как подачи с обоих флангов шли не по адресу. Манкунианцы действовали слишком предсказуемо, без огонька, заставляя свою легенду – Бобби Чарльтона – разочарованно покачивать головой в вип-ложе.

Марсьяль – игрок матча

Еще до перерыва стало понятно: забить Бернли можно только после нестандартных действий. На 42-й минуте Янг вместо традиционной подачи в штрафную вошел туда сам, но немного не докрутил мяч в дальний угол.

Вскоре после возобновления поединка МЮ разыграл быструю комбинацию, Лукаку из неудобной позиции нашел идеальным пасом Марсьяля, а тот точно пробил под самую перекладину – без шансов для голкипера. Антони отмечается в третьем подряд поединке и позволяет команде Моуринью, несмотря на многие косяки, праздновать победу.

Ужасное качество футбола от МЮ

В течение всего поединка гости грешили браком в передачах. Не выделялся на этом фоне даже Погба – герой предыдущего поединка против Сток Сити. После гола Марсьяля Бернли раскрылся, начав играть ва-банк. МЮ получил несколько роскошных возможностей поймать хозяев на контратаке и снять все вопросы о победителе, не доводя поединок до "валидола". Однако гости потеряли все, что у них было.

Особенно красноречивым оказался эпизод на 75-й минуте. Погба эффектно прошел нескольких соперников, но, вместо своевременного паса на Марсьяля или Лукаку, решил пробить сам. Причем затянул с выстрелом, поэтому его попытку хозяева заблокировали.

Остросюжетный эндшпиль

Чувствуя вальяжность в действиях соперника, Бернли поджимал с каждой минутой. Сразу через три минуты после гола Марсьяля сравнять счет мог Гудмундсон – его классный удар со штрафного приняла перекладина. Через 14 минут исландец очень остро простреливал во вратарскую Де Хеа, но сразу несколько партнеров, которые бросились замыкать, не успели к мячу.

Под занавес поединка Моуринью снял Мату, выпустив вместо него разрушителя Феллаини. Юнайтед стал действовать на отбой. Иногда во владениях гостей возникали настоящие пожары, они нахватали "горчичников" – матч держал в напряжении до самого финального свистка.

Бернли не хватило забивного форварда – в плане результативности команда Дайча находится среди худших в Премьер-лиге. Несколько раз игроки "бордовых" оказывались на удобных позициях, однако каждый раз промахивались.

На 82-й минуте Бардсли попытался выпросить пенальти в ворота Де Хеа. Ветеран врывался в штрафную, но неудачно подставился под Марсьяля. Главный арбитр Майкл Дин правильно оценил момент и на "точку" не указал.

Интересные факты

Победная серия МЮ увеличилась до 3-х матчей, а "сухая" – до 4-х.

"Красные дьяволы" не проигрывают в чемпионате уже 8 поединков подряд.

Зато в Бернли – все наоборот. Команда "Рыжего Моуринью" не знает вкуса побед в 7 турах подряд. В течение этого периода "бордовые" набрали лишь 3 очка.