УКР РУС

Берлускони опять "решает"? Итоги 16 тура Серии А

19 декабря 2011 Читати українською

В Италии наконец-то появился единоличный лидер. Ди Натале так и не удалось как следует отдохнуть. "Интер" продолжает лихорадить. Берлускони, после увольнения с поста премьер-министра Италии, похоже снова взялся "помогать" "Милану". Обо всем этом - в обзоре 16 тура итальянского первенства.

ОТОРВАЛИСЬ

Наконец-то туринский "Ювентус" сумел единолично возглавить турнирную таблицу. Для этого ему нужно было обыграть "Новару" и надеяться, что "Удинезе" потеряет очки в игре с "Лацио". Всё сложилось наилучшим для туринцев образом.

В поединке с новичком Серии А "Ювентус" уверенно владел инициативой и мог побеждать с разгромным счетом, однако Дель Пьеро и компанию постоянно подводила меткость. Особенно это касается капитана "Старой Синьоры", не сумевшего реализовать невероятное количество голевых моментов. После очередного промаха Пинтуриккио на 63 минуте нарви Антонио Конте не выдержали и он посадил Алессандро на скамью. У Сандро в этом сезоне всё ещё ни одного забитого гола. А главным действующим лицом в этом матче стал Симоне Пепе.

ГЕРОЙ

Уже на четвертой минуте Пепе, который постепенно становится лидером команды, замкнул прострел с фланга и вывел "Ювентус" вперед. После этого именно он действовал впереди наиболее остро, а вот "Новара" никак не могла создать ни одного голевого момента, и лишь на 45-й минуте Рубино заставил по-серьезному вступить в игру Джанлуиджи Буффона.

Во втором тайме картина не изменилась - "Юве" всё также сумбурно атаковал, а "Новара" организовывала очень неубедительные контратаки. В этом матче туринцы подали 12 угловых, которые обычно исполнял Андреа Пирло, однако на 75-й минуте к углу поля подошел Симоне Пепе и его навес нашел голову Квальяреллы, который и установил окончательный счет матча. 2:0 и "бьянко-нери" осталось ждать до вечера, когда свой ​​поединок должен был играть конкурент за первое место - "Удинезе".

БЕЗ ДИ НАТАЛЕ ТРУДНО

Гвидолин изрядно удивил стартовым составом, оставив на скамейке запасных Антонио ди Натале. И это в одном из центральных матчей тура против "Лацио". Однако и без своего капитана фриульци выглядели неплохо. Хотя здесь скорее можно сказать, что просто "орлы!​​" в нападении действовали не убедительно. И всё же хозяева атаковали, а гости отсиживались в обороне. И усыпив бдительность римлян, на 28-й минуте фриульці "взорвались" контратакой. Паскуале с левого фланга навесил в центр штрафной, где Флоро Флорес в эффектном прыжке ударом головой вывел гостей вперед. После этого "​​зебры" осмелели, а "Лацио" и дальше атаковал беззубо. Казалось бы, что первый тайм останется за подопечными Гвидолина, когда вдруг Лулич решился ударить из-за пределов штрафной. Ханданович к такой наглости готов не был, поэтому счет сравнялся. Шла 43 минута матча.

Но сразу после перерыва "Лацио" вышел вперед - на 51 минуте Клозе реализовал свой первый ​​момент в матче.

Гвидолину ничего не оставалось, как выпустить на поле Антонио Ди Натале, и такой ход себя оправдал. Уже через семь минут после того, как Ди Натале вошел в игру, он стал автором голевой передачи на Пинци. 2:2. После этого как у одной, так и у другой команды были возможности вырвать победу, однако ничья, впрочем, стала вполне закономерным результатом. Правда, теперь "Удинезе" уже третий, ведь "черно-белых", благодаря дополнительным показателям, обошел "Милан".

ВЛИЯНИЕ БЕРЛУСКОНИ

В поединке с "Сиеной" миланцам было очень непросто. Да, они атаковали, владели преимуществом, однако у гостей было твердое намерение вывести из Милана хотя бы очко. Они, кроме того, что отчаянно защищались, так ещё и первыми получили возможность выйти вперед. Бальцони лишь немного не хватило точности. Впрочем, в первом тайме гости выстояли.

Но после перерыва Ночерино наконец-то сумел разнообразить счет на табло. И если к голу Антонио претензий нет, то к пенальти, которое реализовал Ибрагимович, ещё какие. Вернее не к самому одиннадцатиметровому, а к тому, за что его назначили. Арбитр матча Маурисио Бергонцы почему-то считал, что Бркич нарушил правила на Боатенге (хотя последний откровенно нырял), и указал на точку.

2:0 - "Милану" во втором матче подряд дарят сомнительный пенальти, а Сильвио Берлусколи, слегка прижмуриваясь, улыбается сам себе.

ВЫСТРАДАННАЯ ПОБЕДА

"Интер" уже пятый. Позволила "неррадзури" подняться так высоко выездная победа над "Чезеной" с минимальным счетом - 1:0. Однако поединок для подопечных Раньери сложился ой как непросто. "Морские коньки" совсем не напоминали одного из аутсайдеров и почти весь первый тайм заставляли гостей обороняться. Традиционно остро для себя в последних матчах действовал в атаке Адриан Муту. И всё же в первой половине игры "Интер" выстоял. Впрочем, как и во второй, хотя хозяева неоднократно могли отыграться. Отыграться, так как на 63-й минуте Ранокья замкнул головой подачу со штрафного от Майкона и этот гол, наконец, стал для "Интера" победным.

 

ПЛОХАЯ НЕАПОЛИТАНСКАЯ ПОГОДА

Казалось бы, неаполитанцы без проблем преодолеют "Рому", которая совсем не впечатляет в последних поединках, но... В течение всего поединка на "Сан Паоло" падал густой дождь и именно этот фактор стал причиной того, что уже на 4-й минуте подопечные Маццари проигрывали. Ламела простреливал с фланга, а обычно надежный Де Санктис не только не сумел зафиксировать мяч, но и переправил его в собственные ворота. Но быстрый гол хозяев вроде бы не огорчил и они пошли забивать гол. Но не везло. Оборонительные редуты гостей не впечатляли вовсе и когда игроки не попадают с метра в пустые ворота, как это умудрился сделать Гамшик, то к кому могут быть претензии?

А вот у "Ромы" с реализацией всё было в порядке. На 59-й минуте Освальдо не испортил паса от Тотти, а на 90-й небольшой рикошет помог Симплисио установить окончательный счет матча - 3:1. Гол, который стал "престижным", на 82-й минуте провел за неаполитанцев Марек Гамшик. После этого команды сравнялись по набранным очкам - по 21, как и у "Дженоа" и "Катании".

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

Ну и драматическая концовка была в поединке "Фиорентина" - "Аталанта"! Хотя до 81 минуты "фиалки" удерживали минимальное преимущество - на 9-й минуте отличился Джилардино. И после этого началось. На 81-й Масьелло, а на 86-й Денис уже заставили хозяев отыгрываться, что в конце концов, усилиями Йоветича "Фиорентине" всё-таки удалось сделать. 2:2 - и все голы в матче получились достаточно эффектными, поэтому советуем Вам просмотреть их ещё раз.

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ-2

"Лечче" не удалось одержать третью победу в чемпионате и команда всё ещё последняя. Однако ещё за четыре минуты до конца основного времени у подопечных ди Франческо был гандикап в два мяча. Хотя "Парма" и забила первой - с пенальти отличился Флоккари, однако сначала Ди Микеле оформил дубль, а затем Хуан Квадрадо сделал счет - 1:3.

Когда, казалось бы все поверили в победу гостей, Пеле и Галоппи создали невероятное - забив по голу, спасли ничью для хозяев. И в этом не столько заслуга нападающих "Пармы", сколько кипера гостей Жулио Сержио, вина на котором лежит особенно за предпоследний гол, когда он неосмотрительно покинул ворота.

ГОЛ

Утешить команду из "Виа Дель Маре" может разве что второй гол Ди Микеле, который завершил многоходовку эффектным ударом через себя. Красивее не забивал никто. По крайней мере в 16 туре Серии А.

 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА СИЦИЛИИ

В семи последних дерби Сицилии "Палермо" сумел победить лишь однажды. Да и если учесть, что в этом сезоне подопечных Манджи считают сугубо домашней командой, то у них на победу шансов было немного. К тому же, в дерби хозяева всегда выкладываются на 100 процентов. По голу на тайм подопечным Монтелла хватило, чтобы опередить соперников на один пункт и стать соседями ещё и в турнирной таблице. Если второй гол "Катаниии" был забит с пенальти, то удар Лоди со штрафного заслуживает особого внимания.

ТАКЖЕ ИГРАЛИ

В других поединках тура "Кьево" одолел "Кальяри" - 2:0, а "Дженоа" лишила очков "Болонью" - 2:1.

Андрей Думыч