Бенфика разгромила Барселону: хороший матч Яремчука, деградация каталонцев до уровня середняка и опасность для Динамо

30 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона в рамках поединка 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА потерпела сокрушительное поражение от Бенфики. Отчет читайте на "Футбол 24".

Барселону штормит в начале сезона. После разгромного поражения от Баварии на Камп Ноу каталонцы расписали ничьи с Гранадой и Кадисом, однако эффектная победа над Леванте на выходных оставляла повод для сдержанного оптимизма – с таким футболом можно было надеяться на успех в ЛЧ. Тем более что в соперниках была не Бавария, а Бенфика.

Рональд Куман выставил на лиссабонцев схему с тремя защитниками и доверился всем соотечественникам. На острие атаки играли Люк де Йонг и Депай, в средней линии должен был творить магию Фрэнки, а позицию латераля закрыл выступавший за Аякс американец Дест. Жорже Жезуш своим стартом не удивил – в старт вернулся ведущий защитник Вериссимо, а Яремчук прогнозируемо занял место в тройке атаки.

От Барсы, как и от любого гранда, ожидалли активного начала встречи. Ну или хотя бы контроля над ходом поединка. Впрочем, все почему-то забыли, что Бенфика тоже считается грандом – и именно португальцы помчались вперед с первых минут. Уже на 3-й подопечные Рональда Кумана капитулировали: гости обрезались в центре, после чего Вайгль исполнил заброс за спину Гарсии под рывок Нуньесу – Дарвин же ворвался на левый край штрафной, качнул Эрика и пробил под ближнюю штангу. 1:0! А еще через две минуты по воротам с линии штрафной выстрелил Яремчук, заставив тер Штегена исполнять дебютный сейв.

Болей, испытывай настоящие эмоции во время Лиги чемпионов вместе с друзьями и любимой Żubrówka! Żubrówka – открой легенду! Для тех, кто хочет настоящего! Узнать больше о Żubrówka здесь.

Впрочем, каталонцы довольно быстро очнулись, едва не сравняв счет на 10-й минуте. Быть бы голу, если бы лидеры не перемудрили – Фрэнки де Йонг при выходе один на один не бил, а покатил на Люка, тот стрелял в почти пустые ворота и попал в Вериссимо, а добивание Педри прошло мимо правой штанги. Еще через две минуты Фрэнки замкнул прострел с правого фланга, однако мяч пролетел рядом с дальним углом.

В середине первого тайма игра шла на встречных курсах. Барселона была острее: на 18-й минуте Педри опасно бил с дистанции (чуть неточно), на 27-й Версиссимо в последний момент накрыл удар Депая из пределов штрафной, а на 30-й Фрэнки де Йонг сбросил мяч под выстрел Люку с близкой дистанции – впрочем, тот тоже промазал. Бенфика отвечала скоростными рывками и единоборствами по всему полю. Моментов не возникало, но гостям было очень тяжело. Настолько, что Пике заменили уже на 33-й минуте.

Последняя треть первого тайма прошла без острых эпизодов, но с большим напряжением. В ней не выдержал Лазаро, получивший повреждение – его пришлось заменить на Жилберту. В конце концов, на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе лиссабонцев.

В первом тайме Барселоне было тяжело, но у нее были шансы забить. Во втором тайме же каталонцы начали плавно разваливаться. Уже на 48-й минуте в их воротах мог отличиться Отаменди, мощно пробивший метров с 24-х – тер Штеген парировал. На 52-й же Нуньес чуть не создал шедевр, наказав тер Штегена за опрометчивый выход далеко на фланг. Дарвин пробил в пустые ворота метров с 40, но попал в штангу!

"Сине-гранатовые" ожили в середине второго тайма, огрызнувшись стандартом со скдикой Араухо на линию вратарской, однако Люк де Йонг с минимального расстояния пробил головой неточно, а Педри с метра умудрился замкнуть в штангу. Правда, там был офсайд. На 66-й Серхи Роберто с минимального расстояния мог расстрелять правый угол ворот "орлов", однако Гримальдо на пару с голкипером успели броситься под мяч.

Еще через три минуты Бенфика убила Барселону: Жоау Мариу ворвался на левый край штрафной, обыгрался в стеночку с Яремчуком и очутился прямо перед тер Штегеном – Марк-Андре парировал, но на добивании оказался Рафа Силва. Он выстрелил в девятку. 2:0! Ещё через минуту Яремчук завершил контрвыпад "орлов" ударом с правого краю, однако Рома не попал в ближний верхний угол. На 76-й минуте его сменил Таарабт.

Рональд Куман сразу же провёл тройную замену, бросив в бой Фати, Коутинью и Нико Гонсалеса, но ничего не помогало. Барселона разваливалась под разящими контратаками Бенфики и довольно быстро получила в свои ворота пенальти – это Дест подставил руку при замыкании Жилберто. Арбитр пересмотрел повтор и указал на "точку", а Нуньес забил третий гол "орлов". 3:0.

Бенфика могла и четвёртый забить, а в последние 7 минут каталонцы вообще играли в меньшинстве из-за удаления Эрика Гарсии. Впрочем, Бенфика остановилась на трех голах. Разгром! Похоже, работа Рональда Кумана в Барселоне завершена.

Хороший матч Яремчука

После двух голов в ворота Гимараеша вопрос выхода Яремчука в основе не стоило даже обсуждать. Романа в принципе подписывали под игру в стартовом составе, а здесь украинец ещё и откровенно заиграл – за 7 матчей он забил 5 мячей, спровоцировал автогол в ворота Спартака и отдал ассист. Наш соотечественник быстро стал заметной фигурой, хотя он ни языка не знает, ни принципов игры "орлов" до конца не усвоил.

Рома является одним из лидеров Бенфики, однако этот статус необходимо подтверждать в каждом поединке – особенно в еврокубках. С Динамо, однако, нападающий не впечатлил (хотя и на явный провал его игра не тянула), поэтому необходимо было демонстрировать уровень на фоне Барсы. И Яремчук продемонстрировал! Он не только принял участие в решающей голевой атаке, начав её и эффектно сыграв в стеночкку с Жоау Мариу, но и оказался одним из лучших в составе "орлов".

Украинец провёл два хороших выстрела по воротам (1 в створ) и исполнил 22 точных паса из 32-х в целом – большинство были направлены назад и поперёк поля (типичная картина для форвардов), однако дважды Роман отдал передачу под удар. Никто в составе Бенфики не ассистировал чаще. Ещё две передачи существенно продвинули атаку "орлов". Кроме того, Яремчук дважды обыграл соперника на дриблинге (с двух попыток).

Очень круто он проявил себя в борьбе. Рома выиграл 5 единоборств из 6-ти и снял 3 верховых мяча из шести – по количеству победных дуэлей украинец уступил лишь Жоау Мариу. Также Яремчук собрал на себе три фола, усадив Пике на жёлтую карточку – она стала одной из причин ранней замены Жерара. В конце концов, не стоит забывать и о 6 возвратах мяча.

В целом, Яремчук был весьма заметной фигурой на поле. Возможно, у него было не очень много моментов, однако на общекомандном уровне Рома идёт в лидерах. Так или иначе, он принёс огромную пользу партнёрам – и это в матче против Барселоны! Молодец. Так держать!

Барселону перестали бояться

В некотором смысле Барселона провела неплохой поединок. У каталонцев были моменты, у них неплохая статистика, а игра прошла на встречных курсах – впрочем, в этом и заключалась проблема. "Блаугранас" не доминировали на Да Луж, а "орлы", несмотря на оборонительную модель с контратаками, не отсиживались позади. Во втором тайме португальцы вообще перехватили контроль над матчем, разрывая гранда.

Будем откровенны: Бенфика, при всех своих достоинствах – середняк. В Ла Лиге лиссабонцы не всегда бы попадали в топ-4, а четвертьфинал Лиги чемпионов для подопечных Жорже Жезуша является пределом мечтаний. Барселона и в ужасной форме должна доминировать над такими соперниками, создавая уйму моментов и допуская поражения лишь с рабочим счётом. Каталонцы же не только заслуженно получили разгром, а и завершили поединок без ударов в створ. Более того – "блаугранас" завершают без попаданий в створ во втором матче подряд.

Бенфика совершенно не боялась подопечных Рональда Кумана. Лиссабонцы работали против них смело, изобретально, с куражом, не переживая за периодическое раскрытие зон за спиной. Ни один момент Барселоны на Да Луж не заставил "орлов" сбавить темп. Ни на одном из игровых отрезков каталонцы не доминировали – были только отдельные серии моментов за короткий промежуток времени, но не было стабильного давления.

По ударам Бенфика была лучше (12:8, 9:6 из пределов штрафной, 6:0 в створ). По точности передач португальцы отстали не сильно – 83% против 87%. По пасам с игры в радиус 20-ти метров от ворот гости превзошли соперника на толику (7:5), аналогичная статистика у рывков с продвижением (3:2), а по касаниям в штрафной было равенство (30:30). И это при том, что подопечные Жорже Жезуша старались работать от контратак.

Барселона опустилась на уровень середняка и была уничтожена из-за слабой психологической готовности к таким поединкам. Бенфика снесла "блаугранас" на эмоциях. Даже когда подопечные Рональда Кумана создавали острые моменты, от них веяло апатией. Это – плюс для Динамо. Минус же заключается в том, что после такого футбола Рональду не удержать кресло главного тренера.

Динамо рано радоваться

После разгрома Барселоны некоторые фанаты в комментариях писали, что такую ​​слабую команду переедет и Динамо. Даже такое Динамо, которое мы увидели в Мюнхене. Действительно, каталонцы сыграли ужасно, однако радоваться украинцам не стоит. "Блаугранас" рано списывать.

Следует понимать, что теперь Барса прикована к стенке. У неё 0 очков в группе, 0 забитых голов и 6 пропущенных. В таких условиях команда будет биться с отчаянием обречённых, открывая в себе скрытые резервы. Между тем, матч с Бенфикой показал, что даже в ужасной форме "сине-гранатовые" способны продемонстрировать очень много.

Отмечая общую слабость Барселоны на Да Луж и заслуженность разгрома, необходимо также не забывать о выходах один на один, ударах в пустые ворота, замыканиях с минимального расстояния, двух попаданиях в каркас ворот и 7,5 PPDA в середине поля (это говорит об очень интенсивном прессинге в центре). Проблема каталонцев состояла не в количестве моментов. Они создали достаточно для разгрома Бенфики.

Слабость каталонцев заключается не в креативности и не в позиционной атаке. Обострять этот коллектив умеет на топовом уровне. Количественные показатели Барсы на Да Луж были нормальными – проблема кроется в тактических перекосах, ужасном прессинге на чужой трети, психологической неустойчивости и невозможности захватить контроль над матчем. "Блаугранас" не боятся ни Бенфика, ни Кадис, ни Гранада, однако этот коллектив до сих пор способен устроить разгром середняку. Динамо будет очень трудно.