ЧМ-2018 Бельгия – Тунис: голевое шоу, исторические рекорды Лукаку и выход в плей-офф

23 июня 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Бельгия и Тунис встречаются во 2 туре Чемпионата мира 2018 в группе G. Отчет и результат игры читайте на "Футбол 24".

Матч Бельгия – Тунис стартовал в 15:00 по киевскому времени. В первом туре бельгийцы разгромили Панаму, а тунисцы проиграли Англии на последних минутах. Поэтому одни хотели продолжить серию, а другие – прервать.

Бельгия – Тунис – видео голов

Бельгия начала в ураганном темпе. Лукаку на 2-й минуте на рывке ушел от защитника, но вратарь успел быстрее к мячу. А вот на 5-й Азар справа продрался и заработал пенальти. Тунисцы показывали, что фол был не в штрафной, и действительно складывалось такое впечатление, но судья после просмотра видеоповторов решения не поменял. Уже на 13-й Азар с Лукаку поменялись ролями. Ромелу прострелил справа, Эден пробил в касание – слишком слабо. Не беда. Спустя 2 минуты Лукаку забил свой 3-й гол на ЧМ-2018. Мертенс выжег центр поля и придумал классный пас на ход партнеру, а форвард Манчестер Юнайтед с левой дал в дальний.

Бельгия – Тунис (ОНЛАЙН-трансляция)

Тунис вернулся в игру на 18-й. Защитник Гента, партнер украинцев Пластуна и Яремчука Дилан Бронн выиграл борьбу на втором этаже и превратил очередной штрафной турнира в гол. Почти сразу бельгийцы могли снова уходить в отрыв, однако Карраско не разобрался. Тут же Бронн после "столкновения" с мячом получил тяжелую травму и покинул матч на носилках. По счету было 2:1, а по ударам 9:1.

Затем Сасси и Хазри решили улучшить статистику: могли сравнять счет, но одному помешал неидеальный прицел, а другому – Куртуа. Фахреддин Бен Юссеф с лету пробил снова неточно. А потом еще один защитник Сиан Бен Юссеф получил повреждения и попросил вынужденную замену. Тунис до конца первой половины значительно выровнял игру по всем показателям даже несмотря на эпидемию травм. Однако эта история догнала африканцев. Судья компенсировал 4 минуты и Лукаку на 45+3-й снова выиграл дуэль один на один с голкипером. На этот раз ассистировал Менье.

На 51-й Альдервейрельд длинной передачей на Азара поспособствовал второму дублю за матч. Эден классно принял на грудь, обыграл на ходу кипера и пробил мимо двух защитников в пустые ворота. Пошел дождь. Бадри и компания засыпали бельгийцев ударами, но все это наталкивалось либо на блок, либо на гору надежности под названием Куртуа.

Батшуаи, который заменил Лукаку, после очередной живописной комбинации обыграл уже было вратаря, но так катнул в пустые ворота, что дал шанс на сейв защитнику. Миши прекрасно показал, почему играет Ромелу, а не он. На 79-й форвард Челси еще и на добивании в перекладину попал, хотя вратарь уже не мог по-настоящему помешать ему. Проходит еще 2 минуты, и тот же Батшуаи с линии вратарской транжирит 3-й подряд убийственный момент. Де Брюйне с партнером пробились слева, пас под удар – сейв. Нефарт турнира просто какой-то! Который рассеялся, как миф, после мягкого навеса Тилеманса и удара в падении. Заслужил. Связка джокеров Мартинеса сработала. Мог Батшуаи и дубль успеть оформить, но опять промахнулся. На последних секундах Хазри с близкого расстояния немного уменьшил отрыв.

Бельгия набирает 6 очков, и только чудо, в которое не верит никто, может помешать ей выйти в 1/8 финала.

Бельгия может выиграть золото, но слишком не очаровывайтесь

Команда Роберто Мартинеса сыграла еще мощнее, чем против Панамы. Был только один кризисный момент в матче, когда Тунис сократил отставание до минимума и начал нагнетать, а у "красных дьяволов" будто закончились патроны. Однако еще перед перерывом смертельный удар исполнил Лукаку. Гол в раздевалку для психики и устойчивости африканских сборных всегда был чрезмерным ударом.

Бельгия никогда раньше не забивала 5 голов за 1 матч Чемпионата мира. Почему бы ей и золото не выиграть впервые? Впрочем золотые мальчики бельгийского футбола должны скептически оценивать победные 8:2 в двух стартовых встречах. Эйфория – самый большой враг в такой ситуации. Проблемы в защите остаются, а бесконечный фонтан креатива могут и прикрыть более жесткие и тактически мудрые сборные в плей-офф.

Теперь бельгийцев скорее всего устроит ничья на финише группового этапа с Англией, чтобы обеспечить себе первое место. Хотя потенциальные соперники по 1/8 все какие-то на одно лицо (Польша и Колумбия разочаровывают, Сенегал и Япония удивляют, но не так, чтобы ужасали), поэтому здесь особенно не из кого перебирать. Заключительный тур и дуэль против "трех львов" ждем с огромным интересом как первый настоящий тест для бельгийской машины.

Интересные факты

Лукаку – 4-й, кто забивал по 2 гола в обоих стартовых матчах Чемпионата мира. Последним был поляк Гжегож Лято еще 44 года назад.

Эден Азар – только 2-й в истории бельгийский полузащитник, оформивший дубль на Чемпионате мира. Первым 48 лет назад стал Вильфрид ван Моер в матче против Сальвадора.

Лукаку также первый после Марадоны, кто вообще делал дубль 2 матча подряд на Мундиале. Диего стрелял дуплетом в матчах против... Англии и Бельгии на ЧМ-1986.