Бельгия и Португалия сыграли в сухую ничью

Спарринг между представителями ЧМ-2018 завершился без голов.

Товарищеские матчи 2017/18
завершено
-

Первый тайм начался тяжело для португальцев. Уже на второй минуте Лукаку мог замкнуть передачу Мертенса в штрафную, однако не успел к мячу на долю секунды. Хозяева поля владели мячом, красиво с ним импровизировали и пытались или разрезать оборону португальцев при первой возможности (Де Брюйне), или разорвать её за счет комбинаций или индивидуальных действий (Мертенс, Азар). Наиболее близкими к голу (если забыть о моменте Лукаку) бельгийцы были на 31-й минуте, когда Янник Феррейра-Карраско вошел в штрафную, одним движением убрал двух защитников и пробил в ближний угол. Мяч тогда влетел в сетку с внешней стороны!

Впрочем, уже с 20-х минут стало заметно, что хозяева комбинируют много, а создают мало. Португальцы стали играть смелее, постепенно отведя игру от своих ворот и перехватив инициативу. Особенно активными выглядели вингер Желсон Мартинш, который классно выбегал в контратаки, и Бернарду Силва, который едва не забил красивым обводным ударом в дальний угол на 42-й минуте. Не отставал от них и Геррейру, удар которого на 37-й минуте Куртуа взял только со второй попытки. Все это дополняла уверенная игра Гонсало Гедеша, который замыкал большинство передач и едва не забил на 45-й минуте дальним ударом.

На второй тайм Бельгия вышла более агрессивной, и хотя того преимущества, которое было на старте матча, больше не было, хозяева стали создавать реально острые моменты. В частности, на 55-й минуте Бету парировал мяч с девятки после удара Вертонгена с линии штрафной. На 64-й он снова спас свою команду после удара Менье метров с девяти низом в дальний угол. Бельгия давила, однако минут с 70-х португальцы смогли овладеть этим давлением.

Пиренейцы также не сидели без дела. Желсон Мартинш и Гонсало Гедеш на скорости часто разрывали оборону бельгийцев – как вот на 53-й минуте, когда спас только Тоби Альдервейрельд, который подстраховал Венсана Компани. Однако, с заменами Жоао Марио, Бернардо Силвы и Желсона Мартинша атакующая игра португальцев стала напоминать игру бельгийцев в первом тайме – в ней были только полумоменты. Впрочем, бельгийцы также сбавили обороты и не настаивали на взятии ворот.

В конце концов, главный арбитр Виктор Кашшаи устал бегать за футболистами, и, увидев на часах 90+4 минуту, дал финальный свисток. Бельгия и Португалия сыграли в сухую ничью – 0:0.