Шальке разгромил Нюрнберг в сверхрезультативном матче: 12-й тур Бундеслиги, матчи субботы

24 ноября 2018 Читати українською

Субботние матчи немецкой Бундеслиги завершились с феерическими счетами.

Герта – Хоффенхайм – 3:3

Голы: Ибишевич, 12 Леки, 71, Лазаро, 87 – Демирбай, 1, Крамарич, 10, Бичакчич, 55

Шальке – Нюрнберг – 5:2

Голы: Скжибски, 26, 84, Харит, 32, Бургшталлер, 70, Очипка, 90+3 – Паласиос, 38, Зрелак, 78

Удаление: Бауэр, 67

Бавария сама себя прибила. Всё началось идеально: на 17-й минуте Зюле открыл счёт, а на 20-й Мюллер удвоил его после выхода один на один – 2:0. На 44-й Люкебакио отыграл один гол ударом с нескольких метров после передачи в падении через себя, однако на 58-й Мюллер получил от Левандовски пас пяткой и пробил с линии штрафной в дальний угол – 3:1. Казалось, что дело сделано, но на 78-й Люкебакио оформил дубль, вырвавшись один на один с Нойером. Такой прекрасный поединок не мог не завершиться чудом: на 90+3-й минуте Доди Люкебакио оформил хет-трик, отобрал очки у Баварии и, возможно, отправил Нико Ковача в отставку.

Матч между Гертой и Хоффенхаймом в Берлине развивался по схожему сценарию. Гости вышли вперёд уже на 1-й минуте усилиями Демирбая, а на 10-й минуте Крамарич вырвался один на один и пробил в девятку метров с 15-ти – 0:2. Через две минуты капитан Герты Ибишевич сыграл на добивании и отыграл один мяч, однако Бичакчич бешеным ударом со штрафного на 55-й минуте восстановил преимущество. Берлинцы не сдались и на 71-й минуте забили свой второй гол, но и в этом матче не обошлось без чудесного спасения. На 87-й минуте Валентино Лазаро точным ударом вырвал для Герты ничью – 3:3. Украинцев такой результат должен обнадеживать, потому что 27-го ноября Хоффенхайм на своём поле примет Шахтер в рамках 5-го тура Лиги чемпионов.

Боруссия посетила Майнц и провела там крайне нервный поединок. Отличиться голом не получалось до 60-х минут, хотя Витцель и Ройс несколько раз пробивали под самый каркас ворот – голкипер Центнер был на высоте. Люсьен Фавр решил выпустить свой главный козырь – Пако Алькасера ​​– и уже через три минуты после выхода на поле тот вывел дортмундцев вперёд, забив фактически в пустые ворота после прострела Ройса. Тем не менее, через три минуты Квайсон вышел один на один с Бурки и сравнял счет – 1:1. Казалось, что "пчёлы" потеряют очки, но на 76-й Пищек с отскока из-за пределов штрафной пробил под самую перекладину – мяч рикошетом от неё влетел в ворота и принес победу Боруссии.

Айнтрахт в выездной игре против Аугсбурга вышел вперёд уже на 1-й минуте, а во втором тайме довел счет до разгромного. Его сумел размочить Кордова ударом на 90-й минуте – 1:3. В матче же между Вольфсбургом и РБ Лейпциг всё решил один точный выстрел Руссильона на 55-й минуте – 1:0.

Шальке поддержал сегодняшнюю традицию немецких клубов много забивать. Скжибски на 26 минуте вывел "кобальтовых" вперед в счете, а Харит очень быстро удвоил преимущество, но Паласиос до перерыва успел один гол отыграть. Во втором тайме Бауэр подвел гостей, получив вторую желтую карточку. Почти сразу Бургшталлер увеличил преимущество Шальке, однако Зрелак снова сделал разницу минимальной. Впрочем, гельзенкирхенцы воспользовались своим численным преимуществом и Скжибски оформил дубль, а точку в матче поставил чепце в компенсированное время. Отметим, что Коноплянка попал в заявку на матч, однако всю игру провел на скамейке запасных.

Таким образом, Боруссия набрала 30 очков и продолжила возглавлять турнирную таблицу. Айнтрахт и Боруссия М следуют за ней с 23 очками, РБ Лейпциг остался с 22 очками и опустился на четвёртое место, а Бавария упала аж на пятое место – у мюнхенцев 21 очко. Хоффенхайм имеет на одно меньше и находится прямо за "рекордмайстерами". Герта набрала 17 очков и занимает 8 позицию, Вольфсбург и Майнц с 15 очками идут на 9-10-й, а Аугсбург остался на 13 месте – в активе этой команды лишь 13 зачетных пунктов. Фортуна набрала 9 очков и поднялась на предпоследнее место в турнирной таблице. Шальке набрал 13 очков, поднялся на 14 место и обогнал Нюрнберг, который с 10 пунктами остался на 15 позиции.