УКР РУС

Бартулович: Не намерены возвращаться из Симферополя домой без очков

15 сентября 2012 Читати українською

Программу 9-го тура Премьер-лиги в воскресенье вечером закроет поединок «Таврия» - «Кривбасс». О подготовке команды гостей к этой встрече "Футболу 24" рассказал хорватский полузащитник криворожан Младен Бартулович.

- После досадного поражения от "Ильичевца" у нас было три выходных. А 6 сентября мы отправились в Крым в десятидневный тренировочный сбор. Базируемся в Саках и отсюда поедем в Симферополь на игру с "Таврией".

- Кроме тренировок, сыграли с кем-то спарринг?

- Нет. Провели двустороннюю игру, а товарищеских матчей не проводили. Первые пять дней работали в режиме двукратных тренировок - утром работали над физическими кондициями, а после обеда занятия с мячом. А со вторника перешли на одноразовые тренировки, которые должны нас подвести в оптимальном состоянии к игре с "Таврией".

- Похоже, вас довольно серьезно нагружали?

- Первые дни, когда тренировались по два раза, на самом деле было трудно. Сейчас немного легче - все же одно занятие это не два. К тому же теперь работаем с мячами, а такие тренировки переносить гораздо легче. Способствует работе и хорошая погода - жары нет, но тепло. Думаю, мы сейчас в хорошей физической форме и надеемся, этот сбор пойдет нам на пользу.

- Каково психологическое настрение в команде? Все же в последних двух матчах вы не набрали ни одного очка.

- Несмотря на поражения в матчах с "Металлистом" в гостях и с "Ильичевцем" дома, настроение у ребят хорошее, настроены по-боевому. Нужно будет реабилитироваться перед своими болельщиками за проигранные матчи и брать очки в игре с "Таврией". Но мы знаем, что сделать это будет непросто. "Таврия" - далеко не простой соперник, да и играть будем в Симферополе. Перед началом сезона команде Олега Лужного была поставлена ​​задача попасть в Лигу Европы, но после восьми туров у "Таврии" лишь восемь очков и сейчас она находится в нижней части турнирной таблицы. Крымчане проигрывали и дома, и на выездах. А во Львове умудрились проиграть, даже имея целый тайм на двух игроков больше. Поэтому можно предположить, что крымчане на игру против нас выйдут по-спортивному особенно злыми. Но ничего, мы готовы дать отпор и не намерены возвращаться домой без очков.

- Тренировались вы много, а на море были?

- Да, между тренировками почти ежедневно ездили на пляж. В Крыму великолепная природа, прекрасный воздух, но, признаюсь, уже хочется домой.

- Наверное, смотрели и матчи сборных Украины?

- Молодежку я не смотрел и вообще за этим турниром особо не слежу. А игру Англия - Украина, так же, как и матчи сборной Хорватии с Македонией и Бельгией, конечно, видел.

- И как тебе команда Олега Блохина на "Уэмбли"?

- А что тут можно сказать? Конечно, молодцы. Молодцы, потому что не только добились положительного результата, но и показали хороший футбол. Ну, а гол Коноплянки - это настоящий шедевр. Немного везения не хватило, чтобы выиграть.

- Считаешь, украинцы заслужили победу?

- Если брать всю игру полностью, то именно ничья является наиболее справедливым итогом. Но события складывались таким образом, что Украина была очень близка к победе. Пропустить с пенальти за три минуты до финального свистка - очень обидно. Но все равно молодцы.

- Как думаешь, сможет ли Украина занять первое место в группе?

- Не нужно заглядывать так далеко вперед. Отборочный турнир только начался. Да, вы очень хорошо сыграли и неплохо начали отбор, ведь ничья с Англией на ее поле на самом старте группы - это хороший результат. Но это только начало и впереди еще много матчей. Сейчас украинцам надо забыть об этой игре и готовиться на Молдову и Черногорию. Потому что в этих играх, если вы хотите быть первыми, очки терять нельзя. А о конечном распределении мест можно можно будет говорить через год, когда командам останется в группе сыграть по два-три матча. Но уже сейчас я убежден, если Украина так, как на "Уэмбли", сыграет и в остальных матчах отбора, то она однозначно займет первое место в группе, а Англия - второе.

- А что скажешь о первых матчах сборной Хорватии?

- С Македонией была первая игра и понятно, что здесь большую роль сыграла психология. К тому же македонцы всей командой стали в защите. Но хорошо, что мы все-таки нашли момент, чтобы забить победный мяч. А ничья с бельгийцами на их поле - это тоже хороший результат. Ведь до матча все чуть ли не в один голос говорили, что у Хорватии в этой игре нет никаких шансов. У нас действительно очень сильная группа. Я думаю, что наша группа является самой сильной среди всех в Европе. Судите сами, у нас нет ни одного аутсайдера, например, в группе украинцев Сан-Марино. Хорваты ведут борьбу с Сербией, Шотландией, Бельгией, Македонией и Уэльсом. Здесь каждый у каждого может забрать очки и спрогнозировать что-то наперед практически невозможно. Не случайно журналисты нашу группу нарекли "группой смерти".

- И что, какими ты видишь перспективы Хорватии в борьбе за путевку в Бразилию?

- Как я уже говорил, многие фаворитом группы считают бельгийцев. Но мы игрой на их поле доказали, что нам по силам у них выиграть. Мы и счет в том матче открыли. Но пропустили после углового в самом конце первого тайма. Убежден, если бы бельгийцы нам не забили гол в раздевалку, мы бы выиграли. А так, во втором тайме шансы вырвать победу были и у нас, и у них. Но больше никто не забил и все закончилось ничьей. Думаю, для нас это хороший результат. Тем более, что впереди еще игра в Хорватии. Поэтому верю, что мы подтвердим свой первый номер рейтинга в группе и именно мы попадем на чемпионат мира с первого места.

- А что нужно, чтобы в сборной Хорватии мы снова увидели Младена Бартуловича (в активе игрока "Кривбасса" есть два матча за национальную сборную - Авт.)?

- Только одного - хорошей игры за свой клуб. Когда я буду лучше играть за "Кривбасс", то тренер сборной Хорватии Игорь Штимац обязательно обратит на меня внимание и даст шанс себя проявить в его команде. Так что все в моих руках.

Беседовал Адам Федак