Барселона вылетела из Кубка Испании, пропустив 4 гола от Атлетика – роковой промах Ямала и феерия братьев Уильямсовlight

25 января 01:27 Читати українською
СПЕЦПРОЕКТ
Автор: Михаил Юхименко

Атлетик в рамках матча 1/4 финала Кубка Короля победил Барселону (4:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

"Футбол 24" совместно с партнером HLIBNY DAR рассказывает об эпичной кубковой битве представителей испанской зоны Лиги чемпионов

Самоликвидация Жироны на Балеарах повысила шансы Барселоны на триумф в Кубке Испании. Сильных соперников стало меньше – но одного из них каталонцам нужно было выбить самостоятельно. Экзамен был тяжёлым, ведь "блаугранас" в четвертьфинале гостили в Бильбао.

Катастрофический старт Барселоны

Ситуация стала ещё сложнее уже через 37 секунд после стартового свистка. Именно столько времени хватило Атлетику, чтобы открыть счёт во встрече. Ямал обрезался на фланге, позволив баскам разогнать контратаку с подачей – на дальней штанге её пытался замкнуть Арес. Вышла скидка на Сансета, удар которого накрыл Кристенсен, а на добивании оказался Гурусета. 1:0!

Барселона уже в третий раз в этом сезоне пропускает на 1-й минуте. Это столько же, сколько за предыдущие 18 сезонов. На этом проблемы не закончились – на 23-й минуте травму получил Бальде, которого пришлось заменить 17-летнимЭктором Фортом. Это только второе появление юноши в первой команде "сине-гранатовых".

Зарядись енергією футболу, переглядаючи довгоочікувані матчі Ліги чемпіонів разом із HLIBNY DAR. Напої бренду виготовлені на воді з артезіанської свердловини та з високоякісних спиртів класу “Люкс”. Адже HLIBNY DAR – вибір тих, хто цінує не тільки якісний футбол, але й преміальний смак.

Атлетик не собирался сбавлять обороты. В первые минуты 15 подопечные Эрнесто Вальверде оказывали колоссальное давление, но до конкретных моментов оно не доходило. Постепенно каталонцы адаптировались к темпу матча – а на 26-й минуте они сравняли счёт.

"Блаугранас" перевернули ход встречи. У Хави – новый рекордсмен-тинейджер

Гол оказался сумбурным. Ферран Торрес принял классный заброс из глубины на ход, но потерял мяч. Тот отскочил в штрафную в Берчиче – Юри попытался вынести его, однако попал в Левандовски. От Роберта сфера и влетела в ворота. 1:1!

Вот таким курьёзным образом поляк стал пятым футболистом в сезоне, которому удалось отличиться в Ла Лиге, Кубке Короля, Лиге чемпионов и Суперкубке Испании (ранее это удавалось Гризманну, Хоселу, Браиму Диасу и Родриго).

А на 32-й минуте Барселона вырвалась вперёд. Ямал полностью исправился за провал на 1-й минуте, приняв заброс на фланг, классно прикрыв мяч корпусом и прорвавшись к линии штрафной. Там Ламин сместился в центр и пробил в дальний угол – 1:2!

В возрасте 16 лет и 195 дней Ямал стал самым молодым футболистом в XXI веке, которому удалось забить гол в Кубке Испании. Предыдущий рекорд держался 14 лет. Кроме того, он стал самым молодым автором гола Барсы в Кубке за всю историю. Ламин побил достижение Бояна Кркича из 2007 года.

Подопечные Хави ещё несколько раз ловили оборону Атлетика, но следующий полноценный момент гости создали аж перед перерывом. Ферран зацепился за мяч в штрафной и крутил в дальний нижний – Агирресабала спас! Правда, незадолго до этого эпизода баски тоже создали голевой шанс – это Гурусета замыкал подачу Уильямса с углового, пробив с лёту метров с 11-ти. Пенья парировал!

Атлетик должен был вырывать победу в основное время, но чуть не сгорел от Ямала

Отдыхать команды отправились при преимуществе Барселоны, однако выводы из первого тайма "блаугранас" не сделали. Как следствие, команда снова пропустила быстрый гол – теперь уже через три минуты после возобновления игры. Нико Уильямс исполнил подачу с левого фланга на дальнюю штангу, а Сансет выиграл позицию у Де Йонга и замкнул головой. 2:2!

Атлетик продолжил давление, едва не вырвавшись вперед на 56-й минуте. На этот раз Кристенсен провожал мяч за пределы поля, пока Гомес его не подхватил. Далее пошёл кросс на линию вратарской с ударом Гурусеты – впрочем, Горка пробил над перекладиной!

На 64-й же минуте свежий Иньяки Уильямс покатил с правого угла штрафной, а Гурусета снова оказался на замыкании. Кунде выручил Барсу, накрыв его выстрел.

Наказание за расточительство могло прилететь ровно через минуту, когда Левандовски вывел Ямала на рандеву с Агирресабалой. Ламин перебросил голкипера, однако в створ ворот не попал.

Впрочем, Атлетик не стал играть менее смело – особенно после замены в центре обороны Барсы, когда вместо Кристенсена вышел 17-летний Кубарси. Уже на 74-й Вильялибре (он тоже только появился на поле) выиграл воздух в штрафной и сбросил мяч на линию под удар Нико Уильямса. Тот крутил в правую девятку, но мяч пролетел рядом с каркасом!

На 80-й же ошибка Ямала в атаке привела к контрвыпаду 3-в-2. Гомес завершил его передачей на правый край, откуда мощно пробил Сансет – впрочем, получилось слишком высоко.

Ямал довольно быстро мог реабилитироваться за обрезку, отобрав мяч у Паредеса и вырвавшись один на один с Агирресабалой. Ламин даже обыграл кипера. Осталось попасть в пустые ворота, однако 16-летний вингер промахнулся!

Обе команды страстно желали вырвать победу в основное время, но не получилось. Атлетик сделал для этого гораздо больше, нанеся в 4 раза большее количество ударов и разгромив соперника по ожидаемым голам. Интересно, что Хави снял Левандовски с пробега уже на 79-й минуте, причем поляк аж не поверил в свою замену (в игру зашёл Фелиш).

Атлетик довел дело до логического конца

Свисток арбитра отправил команды в овертаймы, которые Барселона откровенно провалила. За полчаса в актив каталонцев можно занести разве что атаку на 112-й минуте, когда свежий Гиу принял передачу на границу штрафной. Нападающий пробил с отскоком от газона, но мяч прилетел точно в руки Агирресабалы.

Атлетик же словно получил второе дыхание. Уже на 95-й минуте хозяева должны забивать третий гол – Иньяки Уильямс выдал пас Нико, а тот качнул защитника на левом краю штрафной и пробил в ближний угол. Мяч от колена Араухо влетел во внешнюю сторону сетки.

А перед мини-перерывом Атлетик таки добился своего. Сработали замены Эрнесто Вальверде: Микель сразу после появления на поле отобрал мяч у Серджи Роберто и выкатил передачу на правый край штрафной – Иньяки же пробил в дальний угол, попав в штангу. Тут же он сыграл на добивании. 3:2!

На 113-й Микель выполнил шикарную подачу на дальнюю штангу, а Иньяки Уильямс замыкал ногой. Пенья парировал головой.

Впрочем, на последних секундах мяч таки пришлось вынимать из сетки. Гостей добил Нико Уильямс. Эффектно, да ещё и с передачи брата. 4:2!

Таким образом, Атлетик выбил Барселону из Кубка Испании, прорвавшись в полуфинал турнира. Каталонские клубы почти синхронно вылетают из борьбы за трофей.

Довбик и Цыганков вылетели из Кубка Испании – Артем отдал ассист, Жирона сенсационно провалилась в шаге от мечты