Барселона разгромила Валенсию: звёздный час Фати и де Йонга, триумфальное возвращение Суареса, дырявая защита каталонцев

15 сентября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона в домашнем матче 4-го тура Ла Лиги поиздевалась над Валенсией (5:2).

Барселона начала с места в карьер, открыв счёт уже на 2-й минуте встречи. Гол создали три футболиста: де Йонг оказался на правом краю штрафной и прострелил, Гризманн потянул за собой Гарая, а освобождённый от опеки Фати мощным ударом под правую штангу замкнул передачу – 1:0! Не успели "летучие мыши" опомниться от гола каталонского вундеркинда, как тот добавил к своей статистике ещё и ассист. На 7-й минуте он эффектно переиграл Коклена один-в-один и с левого края штрафной выкатил мяч под выстрел де Йонгу – Фрэнки же отправил сферу точно под перекладину. 2:0 – казалось, что дело сделано.

16-летний Ансу Фати стал самым молодым футболистом Ла Лиги, которому удалось оформить гол+пас в XXI веке. Достижения не останавливало африканца: так, на 16-й минуте ему удался блестящий обводной удар метров с 20-ти, однако мяч из-за рикошета пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот. Впрочем, Валенсия к тому времени успела прийти в себя, едва не размочив счёт после красивой комбинации Гамейро и Морено на линии штрафной. На 20-й же Гамейро получил передачу на ход, обошёл на дистанции Семеду, прикрыл мяч корпусом и под углом вышел один на один с тер Штегеном. В завершении Кевин нанёс мощный удар в ближний угол – мимо!

Постепенно становилось заметно, как хорошо "летучим мышам" даются комбинативные действия перед чужой штрафной. Каталонцы, подолгу катая мяч в попытке растянуть оборонительные редуты Валенсии, иногда допускали ошибки, после которых гости регулярно убегали в контратаку. В конце концов, пассивность впереди и невнимательность позади привели к справедливому гола левантийцев на 27-й минуте: Гамейро получил разрезной пас от Морено и выскочил один на один с тер Штегеном, уверенно переиграв его в ближнем бою – 2:1.

Это уже завело хозяев, которые пошли вперёд и могли забить третий мяч в ворота своего эс-голкипера Силлессена. На 33-й минуте в центре внимания вновь оказался Фати, который практически повторил свой чудо-выстрел с дистанции в дальнюю девятку – и снова сфера предательски просвистела рядом с каркасом ворот. Кроме того, в штрафную врывался Перес, упавший после контакта с Парехо, но арбитр не усмотрел в действиях Дани нарушения правил. Валенсия же ответила фантастическим моментом на 38-й минуте: сначала Гамейро вывалился один на один с тер Штегеном на углу штрафной и пробил в корпус немцу, а через несколько секунд пробил с полоборота метров с 10-ти – и снова тер Штеген вытащил его удар.

Завершение первого тайма прошло при инициативе Барселоны, но качественных эпизодов у ворот Силессена не возникало. Больше всего запомнился момент на 39-й минуте, когда 16-летний Фати в штрафной эффектно перебросил мяч над головой 34-летнего Васса, после чего прострелил – голкипер перехватил передачу. На 45-й же о себе вновь напомнил Гризманн, который нанёс удар с дальней дистанции значительно выше ворот. В конце концов, на перерыв команды ушли при преимуществе Барселоны.

Начало второго тайма началось в схожем с первым ключе. Каталонцы захватили контроль над мячом и быстро забили гол, а помог им в этом экс-вратарь "блаугранас" Силлессен. На 53-й минуте Гризманн мощно пробил с линии штрафной по центру, Яспер неуклюже пропустил мяч под рукой, а тот отскочил в штангу. На добивании тут же сыграл Пике – 3:1! Всего же через две минуты после этого четвёртый мяч мог провести Семеду, которому удался прекрасный выстрел с дальней дистанции в левый нижний угол – и снова каркас ворот сыграл за Валенсию!

Эрнесто Вальверде в этот момент решил бросить в бой Суареса, который из-за травмы пропустил три последних тура. Луис сменил Фати на 59-й минуте, а уже на 61-й его мощный удар с линии штрафной завершился рикошетом от левой штанги точно в сетку ворот Валенсии – 4:1.

На этом Барса не остановилась, но против пятого гола был Силессен, который на 63-й минуте спас после выхода Гризманна один на один, парировал выстрел Переса из пределов штрафной и поймал дальний удар в левый угол. Лишь после этого "летучим мышам" удалось несколько выровнять матч, но тому способствовала куча замен, которая сбила игровой темп.

На 70-х минутах Валенсии дали немного поиграть, а та даже могла забить. В частности, неплохие выстрелы удались Черышеву и Ли Кан Ину, однако тер Штеген не дремал. В конце концов, агрессия гостей начала сбиваться на жёсткие фолы, поэтому Барселона принялась закрывать поединок. В частности, на 75-й минуте над перекладиной пробил Бускетс, а на 82-й, после затяжной атаки с несколькими накрытыми ударами, произошел пятый гол "блаугранас" – его после передачи Гризманна провёл Суарес, с близкого расстояния попав тот же угол, что и при первом своём голе.

Впрочем, уже в компенсированное время Гомес сумел сделать счёт хотя бы чуточку внушительней – 5:2. На этом матч и завершился.

Таким образом, Барселона набрала семь очков и хотя бы на сутки вернулась в зону Лиги чемпионов. Каталонцы идут на четвёртой позиции, находясь всего в двух зачётных баллах от первой. Валенсия, имея в активе всего четыре пункта, опустилась на четырнадцатую строчку в турнирной таблице.

Фати и де Йонг – герои встречи

После разгрома Валенсии внимание всех испанских журналистов было сконцентровано на 16-летнем Ансу Фати, которому удалось оформить гол+пас в стартовые 7 минут и заодно поиздеваться над опытнейшими защитниками. Главному тренеру сборной Испании тут же пришлось заявить, что федерация работает над натурализацией африканского воспитанника Ла Массии, а в голосованни за лучшего футболиста встречи на Marca нападающий со значительным отрывом занимает первое место. Лучше всего игру Фати в этом поединке описал обозреватель AS Санти Хименес:

Каждый раз, когда он вмешивался в игру, что-то происходило. Это был кошмар для Валенсии, которая, казалось, спрашивала себя: "Откуда этот ребёнок?"

16-летнего нападающего уже сравнивают с Месси, который продолжает восстанавливаться от травмы и вряд ли сыграет даже во вторник. В прошлом туре Фати вышел на замену во втором тайме тяжелешего поединка против Осасуны, уже через шесть минут стал самым молодым автором гола Барселоны в Примере. Теперь же он стал самым молодым автором гола+паса в одном матче за всю историю Ла Лиги. Впрочем, и без рекордов его статистика против Валенсии заслуживает уважения: за 60 минут Ансу, кроме гола, провёл 2 классных дальних удара над перекладиной, трижды переиграл соперника на дриблинге (при пяти попытках) и стал третьим по оценкам аналитических порталов Whoscored и Sofascore.

Конечно, пока рано говорить о преемнике Месси. Как правильно отметил Эрнесто Вальверде, "не совсем нормально забивать почти первым касанием, вторым отдавать голевой пас, а третьим почти отличиться ещё раз". Впереди у Фати будут намного более сложные матчи, а прямо сейчас ему нужно поработать в зале – всего три выигранных единоборства из восьми для Барселоны маловато. Кроме того, Ансу периодически тормозил при формировании треугольников в полузащите, но для 16-летнего футболиста, который дебютировал за Барсу меньше месяца назад, это нормально. Если африканец подойдёт к делу с правильным настроем, то место в основе ему гарантировано. Тем не менее, он уже является звездой.

Впрочем, не Фати единым полнилась игра Барселоны в матче против Валенсии. Не меньший восторг испанских журналистов и болельщиков вызвало выступление де Йонга, которому удалось оформить гол+пас на старте встречи, а ещё несколько потенциальных ассистов голландцу запороли партнёры. В голосовании за лучшего футболиста встречи на Marca Фрэнки идёт прямо за Фати, а на Mundo Deportivo и AS он стал одним из трёх игроков, которым поставили самую высокую оценку. Whoscored и Sofascore также оценили игру де Йонга самыми высокими баллами – 8.4 и 8.6 соответственно.

Статистика Фрэнки говорит сама за себя. На счету голландца 54 передачи со 100-процентной точностью, из которых три паса были под удар – никто столько не ассистировал партнёрам. Кроме того, де Йонг трижды возвращал мяч своей команде и трижды с трёх попыток обыграл соперника на дриблинге – ну а его шикарную позиционную работу не описать цифрами. Правда, во втором тайме его активность была несколько ниже, чем до перерыва, но в целом Фрэнки провёл свой лучший матч за Барселону на данный момент.

Луис Суарес – то, чего так не хватало Барселоне

Возрастного уругвайского нападающего в последнее время начали критиковать за пассивную игру впереди, постоянные нарекания партнёрам и дружбу с Месси – мол, это негативно сказывается на его мотивации, ведь другу Лео место в старте гарантировано. И хотя Луис остаётся лучшим в мире по работе на последней линии и до сих пор поражает своей энергичностью, его травматичность стала поводом для разговоров про поиски нового нападающего. Впрочем, выход Суареса на замену во втором тайме матча против Валенсии на фоне поединков "блаугранас" без него заставит критиков замолчать.

Луис вместе с де Йонгом и Фати практически всеми изданиями и аналитическими порталами признаётся лучшим футболистом встречи, хотя уругвайский форвард провёл на поле чуть больше 30 минут. Конечно, большинство обратило внимание на дубль Суареса в ворота Силлессена, но здесь также следует отметить качество исполнения моментов. Показательным был первый гол нападающего: Луис вышел на замену на 59-й минуте, две минуты побегал где-то без внимания телевизионных камер, а затем открылся под пас де Йонга и первым касанием отправил мяч под штангу. С 20-ти метров. Без разбега. Прямо в топ-3 бомбардиров Барселоны за всю историю.

Барселоне в последних трех турах не хватало именно такого мастера. Можно долго отмечать Переса за активность и смелую игру (для матча против "летучих мышей" это также актуально), а Гризманн - за полезные действия на команду, однако режима суперзвезды на завершающих стадиях никто из них не включал. Суаресу пришлось показать пацанам, как это делают настоящие мужчины. 14 касаний мяча и дубль в ворота Валенсии - в этом Луис "шарит".

Оборона Барселоны – катастрофа

Насколько у "блаугранас" всё было прекрасно впереди, настолько же всё выглядело ужасно позади. Счет 5:2 не должен вводить в заблуждение – если бы "летучие мыши" использовали все моменты, которые были у них в первом тайме, то на перерыв они бы ушли при счёте 2:3 или даже 2:4 в свою пользу. То, что вытворяли Гамейро и Родриго с обороной Барселоны, не выдерживает никакой критики.

Уже тот факт, что шесть из девяти ударов по воротам "блаугранас" прошли из пределов штрафной, перед стартом ЛЧ настораживает. Валенсия на старте этого сезоне не настолько крута, как в конце прошлого, а перед этим туром команда ещё и со скандалом потеряла главного тренера Марселино Гарсия Тораля – тем не менее, комбинативные действия "летучих мышей" перед штрафной Барсы от этого не пострадали. Уже на 19-й минуте Морено и Гамейро просто раздели каталонскую защиту, однако в последний момент подкат Альбы не дал Родриго замкнуть передачу.

Впрочем, также стоит отметить, что Семеду перед этим моментом потерял мяч на фланге под давлением Морено и Торреса. Уже через минуту Нелсон снова стал "героем" эпизода, банально проиграв забегание на дистанцию ​​Гамейро. Кевин вышел один на один и пробил мимо ворот. Впрочем, нападающий вообще не должен был иметь перед собой такую ​​широкую зону, куда и прошла разрезная передача Морено.

В конце концов, и гол стал следствием разрезного паса великолепного Родриго на Гамейро, которому оставалось переиграть тер Штегена в ближнем бою. Немецкий голкипер вообще был ангелом-хранителем обороны "блаугранас", подчищая большинство её ошибок. Особенно эффектным стал эпизод на 38-й минуте, когда защитники Барселоны трижды дали пробить нападающим Валенсии из пределов штрафной – после выхода Гамейро один на один, после проигранного отскока у своих ворот и после ещё одного такого отскока, когда Морено выстрелил из той же точки, но из офсайда.

В Лиге чемпионов прощать такого никто не станет. У Барселоны не та группа, в которой можно расслабляться, но вряд ли она не выйдет из неё. Проблемы с такой игрой начнутся сразу в плей-офф, где цена одной-единственной ошибки становится колоссальной. Подобные помарки в защите возникают не впервые и не во второй раз, появившись далеко не в текущем сезоне – и Эрнесто Вальверде до сих пор не может их исправить. Shame.