Барселона уничтожила Севилью: топ-атака "блаугранас" без обороны, слабоволие нервионцев, звёздные голы Суареса и Месси

7 октября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 8-го тура чемпионата Испании Севилья потерпела сокрушительное поражение на Камп Ноу (4:0).

Матч начался в невысоком темпе и без особенного преимущества какой-либо из команд, но Севилья начала создавать моменты сразу. Уже на 3-й хилини после подачи Окампоса вдоль ворот тер Штеген немного неуклюже вынес мяч – впрочем, его успел подстраховать Тодибо, выбив "круглого" подальше. На 11-й тер Штеген исправился за свою ошибку, спасая после мощного выстрела де Йонга точно под правую штангу метров с восьми. На 13-й же мог отличиться Фернандо, который после подачи с корнера пробил над перекладиной. Ещё через пять минут де Йонг упустил второй свой момент, замкнув навес от углового флажка ударом мимо дальней штанги.

Барселона в этот период особо не отсвечивала. Кроме корнера на 17-й минуте, когда Пике принял мяч в центре штрафной и эффектно развернулся, не успев пробить, вспомнить и нечего. Ну, был ещё выстрел Месси со штрафного метров с 25-ти, но Лео запустил "круглого" на трибуны. Севилья же не останавливалась, едва не открыв счёт усилиями всё того же Люка де Йонга. На 26-й минуте голландец открылся под кросс от Окампоса и с близкой дистанции ударил головой с отскоком от газона – над перекладиной!

Барселона такого наглого расточительства не стерпела, устроив Севилье жестокий урок по реализации. Первым учителем стал Луис Суарес, который на 27-й минуте замкнул подачу Семеду с левого фланга ударом в падении через себя – точно в правый нижний угол, 1:0! Севилья не успела прийти в себя, как неожиданно прилетел второй гол – это Артуро Видаль подправил прострельную передачу Артура мимо Вацлика под левую штангу. Через две минуты после этого третий мяч выстрелом со штрафного мог забить Месси (выше ворот), но в следующей же атаке это сделал Дембеле: Усман ворвался на левый край штрафной, качнул защитника и пробил в дальний угол – 3:0!

После этого Барселона снова перешла на эконом-режим, а Севилья пришла в себя аж на последних минутах. В частности, на 41-й неплохой удар с линии штрафной удался Окампосу, но мяч пролетел мимо левой части каркаса ворот. Отыграть хотя бы один гол андалусийцам до перерыва так и не удалось, но и "блаугранас" вперёд не шли.

Старт второго тайма получился очень интересным. Севилья сделала попытку вернуться в игру и едва не отыграли один гол на 49-й минуте, когда Артур потерял мяч прямо перед собственной штрафной. В отборе принял участие де Йонг, который сразу выскочил один на один с тер Штегеном и мощно пробил в левый нижний угол – штанга спасла Барселону! На 53-й же немецкий голкипер справился с непростым ударом Регилона метров с 17-ти – мяч шел по убегающей траектории, но Марк-Андре поймал его. Барса ответила проходом Месси с центра поля в штрафную с обыгрышем трёх андалуйсийцив и выстрелом из-под четвёртого – теперь уже Севилью спасал Вацлик. После этого ещё и Пике замкнул подачу с углового, но получилось слишком высоко.

На 60-х минутах команды взяли паузу на замены и перестроения. На поле появились Ракитич, Бускетс и Чичарито, а единственным опасным моментом в этот период стал врыв Дембеле на правый край штрафной на 68-й – Усман классно обыгрался с Видалем, но из выгодной позиции пробил куда-то на трибуны. Севилья огрызнулась прострелом, который уже из-под ног нападающего выбил тер Штеген, а также несколькими подходами к воротам – вот, в принципе, и всё.

Барселона в конце поединка откровенно отдала инициативу сопернику, но андалусийцам никак не удавалось вскрыть оборону "блаугранас". Хозяева при этом постоянно контратаковали – и один из контрвыпадов на 77-й минуте завершился фолом против Месси в метрах 23-х от ворот. Лео взялся исполнять штрафной удар, отправив его точно в девятку – 4:0! На 84-й Ракитич мог и пятый забить в ворота своей бывшей команды, попробовав перебросить Вацлика с дистанции, но получилось неточно.

Завершение матча у каталонцев получилось немного нервным. На 87-й минуте хозяев постигло сразу две неудачи: сначала Суарес вышел один на один с Вацликом, но не смог переиграть его в ближнем бою, а затем дебютант Араухо получил удаление за фол последней надежды против Чичарито – придержал он мексиканца за футболку. Парень, который провёл на поле всего 14 минут, пошёл в раздевалку, а вслед за ним отправился Дембеле – Усман что-тото сказал Матео Лаосу и получил прямую красную. Впрочем, на финальный результат эта неприятность не повлияла.

Барселона разгромила Севилью и набрала 16 очков, за тур до Эль Классико поднявшись на вторую позицию в турнирной таблице. До Реала каталонцам остаётся всего два зачётных балла. Севилья, оставшись с 13 пунктами в активе, держится на шестой строчке.

Барселона – топ-клуб без обороны

Игра "сине-гранатовых", несмотря на победу с крупным счётом над сильным коллективом, оставила довольно противоречивое впечатление. Начав матч в вялом темпе, без моментов и при огромной свободе действий для игроков Севильи, каталонцы забили три гола в первых четырёх голевых моментах – и всё это за каких-то 8 минут. После такого матч можно было закрывать, ведь любые дальнейшие действия "рохи-бланкос" не выдерживали бы критики. Какой смысл говорить о хорошей игре, когда тебя разгромили четырьмя ударами за 8 минут?

После этого хозяева остановились, до конца матча создав не более трёх-четырёх голевых атак – включая последнюю треть первого тайма. Это маловато для клуба ранга Барселоны, но подобный сценарий прекрасно продемонстрировал разницу между просто сильной и топовой командой. Андалусийцы организовали моментов на три гола, не реализовав ни одного, а каталонцы наиграли на два с половиной – и забили четыре! Похожий поединок был и с Интером, когда миланцы упустили кучу верных шансов сделать счёт 0:2 ещё до перерыва, а Суарес забил шедевр едва ли не первым касанием во втором.

Барселона вернула ощущение класса, уверенно выигрывая топ-матчи даже при не самом лучшем футболе. Это очень плохой сигнал для Реала, на ровном месте пропускающего по два гола от карликов и не побеждающего прямых конкурентов – Севилья была исключением, но и там более справедливой была ничья. Словом, Вальверде успел реанимировать атакующую игру до ключевого поединка осени.

Того же самого нельзя сказать об обороне. Если бы Люк де Йонг был топ-футболистом, то со счетом 3:0 вела Севилья – причем уже до 26-й минуты. Впрочем, и после начала погрома "рохи-бланкос" попили крови у соперника, который ещё и сам помогал. Чего только стоит отбор мяча у Артура на 49-й минуте и последующий выход де Йонга один-на-один – Карим Бензема такой реализовал бы с закрытыми глазами.

Вообще, если гости Камп Ноу набивают xG 3,04, то нужно ставить серьёзные вопросы защитникам. Последний раз xG более 3,0 в Ла Лиге в матче против Барселоны набивал Леванте – это случилось полтора года назад в легендарной перестрелке в предпоследнем туре сезона 2017/18 (5:4).

Если никак нельзя заменить привозных защитников, то нужно хотя бы заставить действовать их дисциплинированно. Можно ещё принимать ошибки молодых Тодибо и Араухо, но когда Семеду решает выйти из-под прессинга на фланге индивидуальным проходом, обыграв всю команду – это скамейка запасных. Именно так действовал Нельсон на 41-й минуте, прогнозируемо потеряв мяч; Регилон сразу же отправил диагональ, а Окампос пробил с линии штрафной мимо дальнего угла. А если там будет Бэйл или Салах? Как показал последний тур, Модричу для попадания в девятку нужен один пас и 25 метров до ворот. С нынешней игрой обороны "блаугранас" Лука получит миллион таких передач. Shame!

Суарес и Месси напомнили, почему они – короли

Луис Суарес во втором матче подряд отличился шеведральним голом, а в целом в его активе четыре забитых мяча в последних трёх поединках. После неубедительного старта, когда уругвайца начали критиковать за привилегированный статус, поздний выход на тренировки и пассивность на поле, эти голы стали особенно важными. Луис показал, почему он имеет право на все свои вольности.

Особенно эффектно точный выстрел Суареса в падении выглядел на фоне очередного упущенного момента Люка де Йонга, который произошёл за минуту до открытия счёта. Луис наглядно продемонстрировал, чем отличается топовый форвард от просто хорошего нападающего – последний может позволить себе ошибиться трижды подряд, а настоящая зведа забивает бисиклетой первым ударом. Учись, Люк!

Месси традиционно признали лучшим футболистом встречи. На Whoscored у Лионеля стоят максимальные 10 баллов, а на SofaScore аргентинец с оценкой 9,1 опережает ближайшего преследователя на полтора пункта. Оно и неудивительно: у капитана Барселоны 10 обводок (из 11-ти попыток), 12 выигранных единоборств из 15-ти (в том числе – одно верховое), 2 передачи под удар, 3 выстрела в створ (из 6-ти в целом) и шедеральный гол со штрафного, который Лео сам и заработал. Magnifico!

Невероятно, но это взятие ворот стало первым для Лео в новом сезоне! Впрочем, оно всё равно вошло в историю в качестве 100-го гола Лионеля дальним ударом – 43 из них прошли со штрафных. Тут уже пора клуб имени Месси создавать для тех, кто преодолел эту ​​отметку. Так кто там фаворит на Золотой мяч?

Севилья не умеет держать удар

Хулен Лопетеги возглавил "рохи-бланкос" в надежде отбелить свою репутацию после скандального увольнения со сборной Испании и провала в Реале. Начиналось всё действительно круто: Севилья в стартовых четырёх турах выиграла три матча "всухую" и лишь чудом не удержала победу над полумёртвой Сельтой – общий счёт этих поединков составил 5:1. Потом ещё был выездной погром Карабаха, но в первых же важных матчах андалусийцы поплыли.

Первый тревожный звоночек прозвучал в матче за лидерство в Ла Лиге против кризисного Реала, когда севильцы в более-менее равной домашней игре пропустили один гол, сдулись и потерпели поражение (0:1). Затем подопечные Лопетеги умудрились проиграть Эйбару, целый час ведя со счетом 0:2 – соперник забил три гола за 15 минут. Далее нервионцы едва не упустили победу над Реал Сосьедадом (3:2), а теперь Барселона провела в ворота Вацлика три гола за 8 минут. При этом проблема не столько в пропущенных мячах, сколько в футболе вообще – Севилья после первого же факапа не может набрать нужный темп и усилить игру. Так, в матче на Камп Ноу андалусийцы при счёте 3:0 обостряли только в тех случаях, когда хозяева сами себе привозили.

Возможно, дело в главном тренере, который также провалил ключевые игры во главе мадрисдского Реала. Особенно тяжёлой является его статистика на Камп Ноу: за 2 матча его команды забили всего один гол при 31 ударе по воротам (8 – в створ), а пропустили девять мячей с 28 выстрелов (16 – в рамку). Ужас.