Барселона – Сельта: хет-трик фантастического Месси при бледном футболе "блаугранас" и необходимости отставки Вальверде

10 ноября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 14-го тура Примеры Сельта потерпела сокрушительное поражение на Камп Ноу.

Барселона начала поединок очень неубедительно, играя на минимальных скоростях и быстро теряя мяч под высоким прессингом Сельты. Галисийцы в первые 10 минут владели "круглым" 71% игрового времени, а также организовали ряд неплохих подходов к штрафной – в частности, гостям удалось выскочить в контратаку 4-в-2, но её запороли. Подопечные Эрнесто Вальверде выглядели пассивно, даже особо не огрызаясь.

Тем не менее, первый реальный момент в матче создали именно каталонцы: на 14-й минуте Месси обыгрался с Роберто и пробил с линии штрафной в левый угол – Рубен Бланко поймал мяч. На 20-й же защитник Сельты Айду подыграл себе рукой неалеко от ворот, в результате чего арбитр назначил пенальти. Месси спокойно исполнил удар с "точки" – 1:0. Интересно, что перед ударом капитана Эрнесто Вальверде снял с игры Семеду, выпустив на поле Бускетса. Позже клуб сообщил, что Нельсон получил травму.

В дальнейшем рисунок игры не менялся. Барса всё так же действовала пассивно и позволяла Сельте обострять. В частности, на 26-й минуте Аспас нанёс прямой удар со штрафного (немного неточно), на что Месси ответил дальним выстрелом в руки Рубену на 32-й. В целом же, матч выглядел немного скучно, но в конце первого тайма Лео сделал его веселее. На 41-й минуте он привёз стандарт в метрах 23-х от собственных ворот, а Оласа с него запустил мяч в правый угол – 1:1! Впрочем, уже в компенсированное время сам Лео со штрафного с аналогичной дистанции пробил точно под правую штангу – 2:1!

Сразу после перерыва мог отличиться Дембеле, накрутивший двух защитников в штрафной Сельты и пробивший над дальней крестовиной. Не забиваешь ты – забивает Месси: всего через минуту каталонцы заработали штрафной, а Лионель снова превратил его в гол. 3:1!

Гости имели шанс сократить отставание в счете на 52-й и 55-й минутах, когда Систо врывался на край штрафной и мощно пробивал низом в ближний угол, однако тер Штеген взял оба удара. Между этими моментами расположился выстрел Пионе с дальней дистанции в направлении левой девятки – тер Штеген справился и с ним.

В середине второго тайма реально голевых моментов было мало. Лучший из них "блаугранас" запороли на 62-й минуте: Месси выкатил передачу под удар Гризманну с левого края штрафной, однако Бланко успел выйти из ворот, сократить расстояние и парировать выстрел чемпиона мира. Через 10 минут уже сам Лео подвёл, а не дотянувшись до острого прострела Дембеле. После этого Эрнесто Вальверде решил снять с игры Гризманна и выпустить в пару к Месси его друга Суареса.

Луис получил возможность забить четвёртый гол Барселоны на 82-й минуте, пробив метров с 20-ти в левый нижний угол – мимо. Сельта огрызнулась выходом Фернандеса один-на-один, однако Габриэль и тер Штегена не смог переиграть, и в офсайд залез. В конце концов, каталонцы добили уставшего соперника на 86-й: затяжная позиционная атака "блаугранас" завершилась отскоком на Бускетса, который метров с 23-х пробил точно под левую штангу – голкипер даже не шелохнулся.

Сельта, однако, не сдавалась, едва не отквитав один гол прямым ударом со штрафного в исполнении Оласы – тер Штеген парировал. Кроме того, гости провели несколько неплохих атак, однако спасти поединок шансов уже не было. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Барселоны – 4:1.

Таким образом, Барселона набрала 25 очков и возглавила турнирную таблицу Ла Лиги, хотя у Реала аналогичное количество зачётных баллов. Сельта, имея в активе лишь 9 пунктов, осталась на семнадцатой строчке.

Барселона не делает выводов

Эрнесто Вальверде перед матчем рассказывал, что руководство выразило ему поддержку, но вряд ли баск не понимает того факта, что с июня он останется безработным. Именно поэтому ожидать от тренерского штаба Барселоны попыток решения крупных структурных проблем наивно – если с ними не справились за два предыдущих года, то вряд ли что-то изменится в последние шесть месяцев перед очевидной отставкой. Тем не менее, кроме стратегических задач существуют тактические – и сегодня они заключались в необходимости устроить разгром, чтобы уменьшить давление со стороны болельщиков и СМИ.

С формальной точки зрения каталонцы справились блестяще – Сельта пропустила четыре гола, а у Месси хет-трик при двух шикарных штрафных. Всё выглядит прекрасно, однако при более детальном просмотре можно заметить, что в первом тайме галисийцы перестреляли Барсу по ударам в створ, а в первые десять минут они держали мяч 71% игрового времени.

После третьего пропущенного гола гости Камп Ноу создали сразу три момента за пять минут – их суммарный вес составил всего 0,11 xG, однако это треть от общего показателя Сельты в этом матче. Барселона же наиграла всего на 1,50 xG, из которых 0,74 составляет пенальти, а ещё 0,12 – штрафные Месси.

Конечно, опираться на коэффициент ожидаемых голов для оценки одного матча не очень верно – эта система полезна для анализа работы на дистанции и не учитывает того факта, что Месси из трёх штрафных метров с 20-ти забьёт дважды с вероятностью в 90%. Впрочем, именно в поединке Барселона – Сельта портал Understat прописал более-менее адекватные цифры, а факт почти полного отсутствия реально голевых моментов с игры очевиден и без сложных инструментов анализа. Барса забила больше, чем создала.

Почему так случилось? Во-первых, Сельта провела свой лучший матч в сезоне, действуя очень смело и агрессивно. Во-вторых, галисийцы очень агрессивно прессинговали на чужой половине поля, перекрывая все варианты для передач и заставляя каталонцев заниматься выносами, после которых гости быстро возвращали мяч. Таким образом, Оскар Гарсия ударил сразу по двум слабым точкам Барселоны – ужасной работе под интенсивным широким давлением и лонгболам, от которых "благранас" вообще не умеют играть.

Риск этой модели заключается в часто доступных широких зонах за группой прессинга – фактически, матч превращается в рулетку, где всё крутится вокруг того, кто первым успеет воспользоваться преимуществами тактического рисунка. Леванте поставил всё на "зеро" и сорвал большой куш, Славия сыграла по тому же принципу и не проиграла, а вот Сельта прогорела.

В глобальном смысле важны даже не проблемы Барселоны в игре, а отсутствие страха перед "блаугранас". Даже аутсайдеры понимают, как эффективно контрить футбол чемпиона, а самое главное – они не бояються играть настолько агрессивно на Камп Ноу. Да, в случае с Вальядолидом и Сельтой случились разгромы, однако между этими поединками расположились Леванте и Славия. Именно поэтому не стоит смотреть на количество забитых голов на Камп Ноу. Барселона – болеющая команда, которая не делает выводов даже из самых неприятных ударов по престижу.

Месси – король

"Невозможно не зависеть от Месси" – именно так Эрнесто Вальверде прокомментировал перфоманс Лионеля в матче против Сельты. С ним трудно не согласиться, ведь в последних шести поединках капитан забил 8 голов и отдал 4 ассиста. Сегодня же гений записал на свой счёт 34-й хет-трик в Ла Лиге, догнав по этому показателю Криштиану Роналду. Кроме того, Месси провёл уже 40 голов за календарный год, установив фантастический рекорд – Лионель забивает столько уже 11 лет подряд. Подобное не удавалось ни одному из ныне играющих футболистов.

Сельта стала 22-м клубом Ла Лиги, которому Месси забил 10+ голов. Этот показатель "Козёл" достиг благодаря забитому пенальти и двум результативным штрафным – и это только второй случай в его карьере, когда удалось отличиться сразу и с "точки", и со стандарта. Если же отстраниться от рекордов капитана Барселоны, сосредоточившись на его влиянии на игру, то и здесь всё выглядит шикарно – 5 ударов (половина от общего количества, все – в створ), 2 передачи под удар (вся команда сделала четыре), 2 обводки (из двух попыток), 0,98 xG (из 1,50 в целом).

Барселона невероятно зависима от настроения Лионеля. Это проявляется как в результатах команды, так и в футболе его партнёров. В частности, издание El Chiringito перед матчем против Сельты сообщало, что Месси не общается с Гризманном на тренировках – и в первом тайме эта теория получила усиление фактом полного отсутствия пасов Лео на Антуана. Как следствие, француз растворился на поле, хотя его единственный момент в игре случился именно после передачи от аргентинца в середине второго тайма . Такие дела.

Барселона ничего не потеряет от отставки Вальверде прямо сейчас

Собственно, главный вывод поединка. Руководство Барселоны всячески пытается не допускать эмоциональных решений – именно поэтому Вальверде остался на своём посту после фиаско в Риме и Ливерпуле и именно поэтому он не покинул клуб после Осасуны или Леванте. Тем более, не стоит ожидать отставки до Эль Классико и выхода из группы ЛЧ, однако последние матчи просто кричат ​​о том, что сейчас – самый подходящий момент для моментальных изменений.

Перый факт: команда не делает выводов из поражений как на длинной, так и на короткой дистанции, допуская одни и те же ошибки – и с каждым новым матчем они становятся всё более очевидными. Второй: агрессивно играть против Барселоны не боятся даже аутсайдеры Ла Лиги, что приносит им неплохие результаты. Третий: в Лиге чемпионов "блаугранас" с таким футболом ничего не светит – даже сейчас они не могут одолеть Славию и рискуют не пройти группу.

Четыре: в Ла Лиге случидся идеальный момент для того, чтобы начать эксперименты. Реал до сих пор находится в кризисе, громя одних середянков и терпя поражения от других, а Атлетико не удаётся даже Сосьедад обойти, хотя возглавить таблицу и уйти в отрыв мадридцы могли ещё летом. В конце концов, пятый пункт: без работы сидят такие тренеры, как Массимо Аллегри, экс-коуч Валенсии Марселино, Жозе Моуринью и даже Арсен Венгер – да и Унаи Эмери уволят если не сегодня, так завтра. Все они поедут в столицу Каталонии по первому же звонку – даже Жозе.

Вариантов – море, а заставлять Вальверде работать при его осведомленности относительно ухода из клуба через полгода смысла нет. Барселона если не деградирует, то точно находится в затяжной стагнации, удерживаясь на топ-уровне исключительно из-за гениальности Месси. Изменения нужно делать прямо сейчас.