Барселона разгромила Рому в матче с двумя автоголами: обзор матча

4 апреля 2018 Читати українською

Барселона уверенно обыграла Рому в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Обзор матча читайте на сайте "Футбол 24".

В первом тайме Барселона привычно контролировала мяч и искала пути к воротам Алиссона. Рома длительное время успешно сдерживала натиск, где-то спасал голкипер, однако на 38 минуте хозяева все же повели в счете. Месси и Иньеста разыграли комбинацию через центр, а Де Росси решил в подкате прервать пас Андреса и срезал мяч в собственные ворота.

Во втором тайме ничего кардинально не изменилось. Каталонцы продолжали владеть инициативой и вскоре удвоили преимущество. После розыгрыша углового, прострела Ракитича и попадания мяча в штангу Манолас в борьбе с Умтити оформил второй автогол во встрече. Рома побежала вперед исправлять ситуацию, однако Барселона мгновенно наказала гостей на контратаке – Алиссон отразил удар Суареса прямо на ногу Пике.

Соперники Барселоны забили 5 автоголов в этом сезоне ЛЧ

Эйсебио Ди Франческо усилил атаку заменами, после чего у римлян начали возникать моменты. Тер Штеген отразил выстрелы Дефреля и Перотти, а вот с ударом Джеко, для которого голевой шанс создал Перотти, немец не справился. Рома забила выездной гол, но Барселона снова убила интригу – первый гол в текущей Лиге чемпионов забил Луис Суарес.

Таким образом, Барселона в домашнем матче фактически решила задачу выхода в полуфинал Лиги чемпионов. Ответный матч, который состоится 10 апреля в Риме, превратился в формальность.

До перерыва Рома сделала все возможное, чтобы сдержать Барселону

В первом тайме "джалоросси" поставили перед собой четкую задачу – не дать Барселоне разбежаться. Рома играла очень плотно, не оставляя разрывов между линиями. Для компактности четверка защитников размещалась достаточно высоко, что приносило результат – игроки Барселоны не смогли поймать их на офсайдных ошибках.

Римляне не оставляли свободных зон и накрывали Месси несколькими футболистами. Каталонцы создавали опасность разве что благодаря численному большинству на левом фланге. Высокая концентрация и хорошая игра в отборе позволяли Роме держать свои ворота на замке, "волки" в острых эпизодах на своей половине часто опережали оппонентов на долю секунды – выбивали мяч из-под ног, читали направление атак Барселоны.

Пропущенный гол в конце тайма – это, конечно, ошибка опорной зоны Ромы, однако стоит отметить, что Де Росси успел прервать последнюю фазу фирменной комбинации Иньесты и Месси. Просто из-за своей неповоротливости не сделал это вовремя.

Рома претендовала на пенальти

Сделав ставку на оборону, римляне до перерыва практически не угрожали воротам Барселоны. Но редкие выходы к владениям тер Штегена могли завершиться результативно. Семеду на старте встречи в своей штрафной завалил на газон Джеко – арбитр проигнорировал эпизод, хотя после повтора стало понятно, что основания для пенальти были.

Барселона – Рома: арбитр дважды не назначил пенальти в ворота хозяев, вердикт экс-рефери ФИФА

Непосредственно перед перерывом Умтити в миллиметрах от штрафной сбил Пеллегрини. Здесь рефери разобрался правильно и поставил только штрафной. Правда, очень перспективный, который Рома должна была использовать лучше. Реализуй "джалоросси" один из этих моментов – и перед Ди Франческо вообще можно было бы снимать шляпу.

В открытой игре Рома не вернула интригу

В начале второго тайма Барселона забила во второй раз (опять помог автогол), поэтому Рома должна была окончательно раскрыться и бежать в атаку. Первый же массированный выход на чужую половину при счете 0:2 закончился для римлян очень грустно, Пике забил на контратаке.

Не сдался Ди Франческо – ориентированные на усиление атаки замены, не сдались игроки Ромы – прессинг и постоянное движение к воротам тер Штегена все же приводили к моментам. Гости, по сути, делали все правильно, выкладывались до последнего и даже забили гол. Однако у Барселоны появилось больше свободного пространства, свободных зон, чем они еще раз воспользовались. Открытый футбол против каталонцев с индивидуально более слабыми футболистами не мог спасти Рому.

Интересные факты

– Луис Суарес забил первый гол в Лиге чемпионов-2017/18.

– Соперники Барселоны забили больше всего автоголов в этом сезоне ЛЧ – 5.

– Андрес Иньеста сыграл 21-й матч в четвертьфиналах ЛЧ, никто не имеет больше, столько же у Гиггза и Хави.

– Рома – лишь 4-я команда в истории ЛЧ, которая забила 2 автогола в одном матче.