Барселона победила Сосьедад: Брейтвейт – хороший резервист, проблемы Месси в новой роли и неоднозначный арбитраж

8 марта 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал Сосьедад в матче 27-го тура чемпионата Испании потерпел досадное поражение на Камп Ноу от Барселоны.

Барселона при родных трибунах должна была брать реванш за поражение в Класико. Соперником выступал крепкий Сосьедад, однако баски приехали в столицу Каталонии на фоне тяжелого кубкового матча – Иманол Альгуасил вынужден был прибегнуть к серьёзной ротации. В частности, в запасе остались Виллиан Хосе, Янузай и Оярсабаль. Кике Сетьен, в свою очередь, выпустил сильнейших, кроме Видаля – вместо него появился Брейтвейт.

Первый тайм поединка на Камп Ноу не впечатлил болельщиков, которые иногда даже посвистывали. Сосьедад действовал очень смело, с первых минут прессингуя Барселону на чужой половине поля, хотя каталонцы пытались отвечать тем же – как следствие, в первые девять минут моментов не возникало.

На 10-й же "блаугранас" огрызнулись выпадом с пасом Месси на левый край штрафной и ударом Брейтвейта в ближний угол – Ремиро парировал. На 17-й Мартин пробивал уже с правого края с передачи всё того же Месси, но выстрел у датчанина получился слабеньким. На 17-й же Брейтвейт вышел один на один с Ремиро и забил гол, однако рефери заметил у него офсайд.

В середине первого тайма игра была равной и сухой. У Сосьедада было несколько неплохих контратак и заблокированных ударов, но до реальной остроты дело никак не доходило. Каталонцы выглядели ещё более пассивно, однако в последние 15 минут обе команды показали зубы.

Так, на 30-й минуте Месси классно обыгрался с Бускетсом и вывалился на свидание с Ремиро, однако пробить Лео смог лишь в последний миг – Ремиро спас Сосьедад, после чего Брейтвейт замкнул навес с углового (неточно). Гости огрызнулись перспективным выходом Порту один на один (тер Штеген вовремя стартовал из ворот, выбив мяч), а на 37-й Исаак замыкал прострел Монреаля ударом в Пике.

Последний опасный момент в первом тайме провели каталонцы: Брейтвейт на левом краю штрафной зацепился за мяч, Де Йонг выбил его прямо на Месси, а Лео в касание выстрелил в левый нижний угол – немного неточно! Баски в ответ провели ряд перспективных стандартов, но до остроты дело не дошло. На перерыв команды ушли без забитых голов.

На старте второго тайма Сосьедад снова полез вперёд, но снова ничего интереснее неточного удара Мугурусы не придумал. Впрочем, у каталонцев явно сбивался игровой темп, а кроме того у Пике нарисовались какие-то проблемы с шеей – хотя Сетьен так и не поменял Жерара.

Матч явно шёл не так, как хотелось бы болельщикам на Камп Ноу, но на 50-х минутах Барселона таки создала несколько моментов: так, на 53-й Месси стрелял метров с 20-ти с правой ноги (мимо правого угла), а на 60-й пробивал с линии вратарской после скидки от Гризманна – выше ворот! Сосьедад огрызнулся классным выпадом через левый фланг с ударом Мугурусы над перекладиной.

На 60-х минутах Барселона реально приблизилась к тому, чтобы открыть счёт. Снова в центре внимания был Месси: так, на 65-й минуте после его прорыва мяч отскочил на Ракитича, который ворвался на правый край штрафной и выстрелил в ближний угол – Ремиро парировал. Затем Лео подал с углового на голову Пике, но Жерар замкнул очень слабо. На 67-й же Лионель обыгрался с Ракитичем перед штрафной и выкатил пас влево под прострел Альбе, а Жорди исполнил передачу на дальнюю штангу – и никто на неё не успел! Казалось, что вот-вот оборона басков треснет.

Впрочем, гости сначала сбили темп "блаугранас" различными паузами (которые часто провоцировали своими фолами сами хозяева), а на 70-х минутах вылили на ворота Барселоны град моментов. На 72-й с дистанции с рикошетом в противоход тер Штегену бил Начо (мимо), на 73-й из-за пределов штрафной нанёс удар Оярсабаль (выше ворот), а на 76-й Эдегор открылся в центре и выкатил пас на левый край Исааку, а тот мощно выстрелил – немного неточно! Очередная атака на 78-й минуте – еще один удар Начо. Мимо правой штанги.

Всё шло до гола басков, но за безумную расточительность их догнал кармический удар. На 80-й минуте при перехвате подачи с левого фланга мяч попал в Ле Нормана, арбитр пересмотрел видеоповтор и назначил пенальти за гандбол, а Месси уверенно реализовал приговор – 1:0.

Правда, на 84-й Сосьедад тоже мог "11-метровый" заработать после толчка Гризманна в спину Начо, но рефери, послушав VAR, приказал продолжить игру.

В конце поединка Сосьедад заставил Барселону нервно отбиваться, регулярно врываясь в штрафную, однако баскам катастрофически не хватало качества исполнения в завершающей фазе. Гости боролись до последних минут, но спасти ничью подопечным Альгуасила так и не удалось. На 90+6-й гости ещё и пропустили контратаку с голом Альбы, но его отменили из-за офсайда. Финальный свисток зафиксировал трудную победу каталонцев.

Таким образом, Барса минимум на сутки вернула себе лидерство в Примере, набрав 58 очков. Реал свой матч проведёт завтра против Бетиса, а пока у мадридцев лишь 56 зачётных баллов. Сосьедад, имея в активе 43 пункта, держится на шестой строчке в турнирной таблице.

Брейтвейт – неплохой вариант для ротации, но не более

Переход Мартина в Барселону с самого начала удивил фанатов и специалистов, однако датчанин в первых же матчах доказал, что он не такой уж и простачок. Брейтвейт стал соавтором двух голов Эйбару и едва не забил Реалу сразу после выхода на замену, а с Сосьедадом форвард впервые вышел в основе – и стал одним из самых заметных футболистов "блаугранас".

Мартин нанёс три удара в створ из пределов штрафной и забил гол из офсайда, при этом обнаружив высокую мобильность и универсальность – нападающий стрелял с левого края, с правого, из центра, с обеих ног и головой, хотя больше играл на флангах. Брейтвейт очень хорошо открывался под передачи и демонстрировал умение уходить от опекунов на рывке, а также хорошо действовал на дриблинге (2 попытки обводки, 2 успешные). В первом тайме новичок Барселоны выглядел самым активным футболистом "блаугранас". Также стоит отметить, что за всю игру датчанин отдал 28 передач, лишь дважды ошибившись.

Впрочем, после перерыва Мартин растворился. Он не отличился ни одним важной ТТД, за 44 минуты сдклав всего 13 касаний и два возврата мяча в центре поля. При этом несколько раз он разгонял контратаки с левого фланга, но его действия легко читались защитниками – короче говоря, плеймейкер из Брейтвейта не самый лучший. Датчанин напришивался на первую же замену, но Сетьен решил доиграть этот вариант до конца.

Какой вывод по новичку сделает тренерский штаб после этого поединка? Такой же, какой делали эксперты и фанаты в момент трансфера Мартина. Ни для кого не было секретом, что датчанин классно работает с мячом на скорости, хорошо видит свободные зоны и обладает хорошим ударом – всё это он демонстрировал и в сборной, и в Леганесе. Проблемой был его возраст, опыт и класс. 29-летнему нападающему в окружении звёзд предсказывали роль резервиста – Брейтвейт и играет, как резервист, мерцая короткими вспышками.

Для большинства матчей Барселоны датский нападающий будет прекрасным вариантом для ротации, но на место в основе новичек пока не тянет. При этом он стоит 18 млн евро, а 17-летний воспитанник Фати за семь минут организовал то, что Брейтвейт не смог за 89 (гол Альбы). Кажется, это уж слишком дорогой резервист – но тут уж вопросы не к Мартину.

Месси лучший, но имеет проблемы

Очень неоднозначное впечатление в матче против Сосьедада произвёл Лионель Месси. С одной стороны, имеем просто феноменальные цифры – 6 ударов, 9 обводок, 3 острых передачи, 1,38 xG с 2,12 общекомандных, 0,51 xA (ожидаемые ассисты), 12 выигрышных единоборств. Аргентинец без всяких "но" был лучшим в составе своей команды и точно наиграл на свой гол с пенальти.

С другой стороны, всего один момент с участием Лео можно назвать реально голевым – обыгрыш с Бускетсом и выход один на один на 30-й минуте. Все остальные удары капитана Барселоны прошли с дистанции и были неточными, за исключением выстрела с пенальти. Общее впечатление от действий Месси также не лучшее: он был далёк от ворот, у него не шли стандарты, он частенько просто не успевал – как тут не вспомнить об инсайде испанских СМИ про игру Лионеля с травмой? Кстати, в Класико Месси вообще растворился.

Похоже, причиной таких проблем выступает позиция аргентинца. Сетьен ставит капитана в центр нападения с оттяжкой в ​​глубину, где тот находит мяч и разгоняет атаки Барселоны, словно диспетчер – в этом плане Месси очень крутой, но это сильно бьёт по результативности. Если забыть о покере Эйбару, Лео будет иметь всего четыре гола в десяти матчах при 64 передачах под удар партнёрам. Фактически, Лионель стал новым Хави.

Месси в последних 10 матчах – лидер по ожидаемым ассист и среднему количеству передач под удар

В центре поля Месси не может чувствовать себя столь же вольготно, как на фланге, где его всегда кто-то страховал – здесь он не имеет права на обрезки и должен дорабатывать в каждом эпизоде ​​(или за него дорабатывает кто-то другой, создавая сопернику свободные зоны). Месси старается, демонстрируя огромные показатели по единоборствам (21 эпизод с Сосьедадом) и уже во втором поединке подряд получая желтую карточку за подкат – и при этом он ещё должен и разыгрывать, и бить по воротам, и тащить мяч. Конечно, 33-летний Лионель в такой ситуации будет не успевать и стрелять с дистанции.

Месси давно просился именно на правый фланг, заявляя об уменьшении своей выносливости. Теперь же он бегает на ключевой тактической позиции, да еще и с возможной травмой. Всё это вносит в игру Барселоны дисбаланс – и именно благодаря ему Реал переиграл каталонцев в Класико, накрыв максимальным прессингом, а Сосьедад едва не забрал очки на Комп Ноу баски вообще могли выиграть). При этом Месси нельзя менять или выпускать со скамейки, а партнёры совсем не впечатляют.

Отрицательные стороны Мессизависимости Барселоны ранее проявлялись в отсутствие аргентинца на поле или при единичных плохих днях Лионеля, но сейчас они всё чаще вылезают в матчах, где Лео отчаянно тянет Барселону на своих плечах. Это очень тревожный сигнал.

Судейский скандал? Как бы не так

Арбитраж Хуана Мартинеса Мунуеры вызвал очень много вопросов. В первую очередь, они касаются невероятно противоречивого пенальти, за игру рукой у Ле Нормана – сами решайте, насколько это тянет на руку.

Часть руки Ле Нормана высоко поднята и увеличивает объём тела, и если мяч действительно попал именно в неё – это фол и пенальти. Разглядеть что-то повторах невероятно сложно, но Мунуера принял решение свистеть.

Всё бы ничего, но телережиссёры заметили ещё один важный кадр – в момент навеса со штрафного в офсайде находился Артуро Видаль. Именно чилиец поймал отскок на левом фланге и именно он исполнил подачу.

Фанаты Сосьедада и хейтеры Барселоны в гневе, однако эпизод крайне неоднозначный. По правилам, футболист находится в офсайде, если:

• вмешивается в игру, препятствуя сопернику сыграть или иметь возможность сыграть в мяч, очевидно закрывая линию обзора соперника
  • вступает с соперником в борьбу за мяч
  • очевидно пытается играть в мяч, который находится рядом с ним, когда это действие влияет на соперника
  • совершает очевидное действие, которое явно влияет на возможность соперника играть в мяч
  • получает преимущество, играя в мяч или мешая сопернику, когда мяч отскакивает или меняет направление, попадая в стойку ворот, перекладину, официальное лицо матча или соперника
  • получает преимущество, когда был намеренно отбит любым соперником, спасающим ворота от гола

Артуро можно поставить в вину получение преимущества после выноса мяча, однако здесь есть еще одно правило: "Игрок, находящийся в положении "вне игры" и получающий мяч от соперника, который умышленно сыграл в мяч (кроме случая умышленной игры в мяч при спасении ворот от гола), не считается получившим преимущество". То есть, в выделенном сверху правиле речь идёт об отскоке, а в этом абзаце – о намеренном выносе. Мяч на Видаля именно вынесли, а сам чилиец на мяч никак не шёл.

Таким образом, об офсайде в этой ситуации говорить не стоит, но Хуан Мартинес Мунуера и не видел этого – или нам не сообщили об этом. Арбитр принимал решения только по руке.

Через три минуты пенальти или хотя бы штрафной мог заработать Начо, которого подтолкнул в спину Гризманн. Впрочем, и здесь Мунуера разобрался больше положительно, чем отрицательно – Монреаль явно хотел упасть, скорость была высокой, но силу движения Антуана понять трудно. В любом случае, это точно не пенальти. Штрафной же не поставили, потому что эпизод был заигран.

Кроме того, Хосе Мартинес Мунуера минимум дважды простил футболистов Барселоны, не удалив их с поля. В частности, в середине второго тайма желтую карточку мог получать Пике – он хоть и сыграл в мяч головой, но снёс Мерино, словно локомотив. А потом ещё и упал на него всем телом. Если бы у Жерара до этого не было желтой, он бы её получил с большой вероятностью.

Ну а Месси в АПЛ, УПЛ и любом другом топ-чемпионате вполне могли бы удалить за неспортивное поведение еще в первом тайме.

В общем, арбитраж Мунуеры не выглядел катастрофическим – Хосе давал командам бороться и явно не хотел ломать игру удалениями, однако допустить серьёзный прокол он также боялся. При этом его бригада явно многое прощала гранду, что для Испании типично. То, что позволено Юпитеру, не позволено быку.