Барселона разгромила Челси, Месси унизил Куртуа невероятным и историческим дублем – Каталония в четвертьфинале

14 марта 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между Барселоной и Челси каталонцы одержали легкую победу благодаря феноменальной игре своего лидера – Лионеля Месси.

После лондонских 1:1 Барселону устраивала не только победа с любым счетом, но и нулевая ничья. Однако каталонцы повели уже на третьей минуте: Месси с очень острого угла попал между ног Куртуа. А когда Дембеле вскоре идеально реализовал пас Лионеля и удвоил преимущество, Челси оказался в сверхсложном положении.

Барселона – Челси – 3:0 – видео голов и обзор матча

Окончательно убил любую интригу все тот же вездесущий Месси, который после перерыва забил свой юбилейный, 100-й гол в Лиге чемпионов. Спасти Челси от разгрома мог Рюдигер – на 90-й минуте попал в перекладину ударом головой.

Месси сделал игру, а Куртуа – провалил ее

Чтобы надеяться на проход в следующий раунд, Челси нужно было забивать на "Камп Ноу". И, для большей гарантии, – неоднократно. Однако карты "аристократам" спутал Лионель Месси. Два его удары в ситуациях, которые обычно не предвещают голкиперам серьезных проблем, достигали цели. Причем, в обоих случаях Куртуа пропускал между ног, что считается особым унижением для стража ворот.

Бельгиец и Челси стали жертвой особого вдохновения лидера Барселоны. Ведь кроме дубля Месси отличился еще и результативной передачей на Дембеле, когда стомиллионный вингер удвоил счет. Лео подстерег ошибку Фабрегаса, протащил мяч через половину поля и выкатил конфетку на Усмана – только забивай.

Виллиан и Алонсо бились в одиночку

В составе гостей заметно выделялся Виллиан. Бразилец забил в первом матче на "Стэмфорд Бридж", изрядно истощив оборону Барсы, и сегодня снова был в полном порядке. Благодаря финтам и роскошной скорости вингер Челси частенько обострял ситуацию у ворот Барселоны. Однако поддержки у него, за исключением Алонсо, который неутомимо приобщался к атакам, практически не было.

Конте ошибся с выбором наконечника – Жиру провалил матч, так и не выйдя из тени центрбеков соперника. Опять не сумел себя показать Азар. В центре поля наошибался Сеск. О защите и голкипере Челси – ни слова. Вы сами все прекрасно видели.

При этом нельзя сказать, что Челси выглядел на "Камп Ноу" обреченной командой. После быстрого пропущенного гола лондонцы перевели игру к воротам тер Штегена и сильно нагнетали там атмосферу. В первом тайме дважды мог забивать Алонсо. Его удар с игры парировал кипер, а выстрел со штрафного перед самым перерывом – каркас ворот.

Во втором тайме Маркос претендовал на пенальти. Он хорошо развернулся в плотном окружении оппонентов, попытался выбежать на рандеву с тер Штегеном и упал. Показалось, что был толчок в спину, однако Дамир Скомина, словенский рефери, на 11-метровую отметку не указал.

То есть, на положительные оценки наработали два футболиста Челси. Этого слишком мало, чтобы претендовать на выход в четвертьфинал, да еще и на поле такого соперника, как Барселона.

Интересные факты

Лионель Месси забил свой 100-й гол в Лиге чемпионов. Для достижения гроссмейстерского показателя ему понадобилось 123 матча. Больше мячей только у Криштиану Роналду – 118 (141 матч).

Первый из двух голов Месси в ворота Челси стал самым быстрым в его карьере – 125-я секунда.

Барселона в 11 раз подряд пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Каталонцы не проигрывают в последних 9 матчах этого турнира.

Испания против Англии в плей-офф еврокубков: за последние 10 лет произошло 26 дуэлей – в 22 из них дальше проходили пиренейцы.