Барселона одержала победу над Осасуной – Левандовски забил решающий гол, Хави дал дебютировать звёздным новичкамbomb

4 сентября 2023 Читати українською

Осасуна в рамках матча 4-го тура Ла Лиги 2023/24 дала тяжелый бой Барселоне, но поражения не избежала (1:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Программу дня в 4-м туре закрывала встреча на "Эль-Садаре", где Осасуна принимала Барселону. Наваррцы в родных стенах всегда дают бой грандам, однако и каталонцы в новом сезоне отличаются неуступчивостью – они в меньшинстве выдержали драку с Хетафе, дожали "автобус" Кадиса и вышли победителями из перестрелки с Вильяреалом (3:4). Словом, матч в Памплоне обещал быть очень интересным.

Первый тайм полностью оправдал ожидания. Осасуна не собиралась просто отсиживаться в обороне в схеме 4-2-3-1. Подопечные Ягобы Аррасате активно прессинговали Барселону, оказывали давление на тер Штегена и навязывали кучу единоборств – хотя и проиграли их (23-27 на земле и 8-9 в воздухе до перерыва). Что наиболее важно, хозяева постоянно пытались атаковать и создавать моменты.

Хотя уже на 55-й секунде они могли пропустить гол. Де Йонг выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда неудачную скидку сделал Гюндоган; мяч в суматохе отскочил на Френки, а тот метров с 11-ти пробил в штангу – а от нее отскочил в ноги Левандовски. Роберт бахнул с линии вратарской, но умудрился не попасть в створ!

Еще через 10 минут врывание Ямала на правый край штрафной завершилось ударом метров с восьми. Выстрел накрыли, а добивание Гюндогана с этого же расстояния ушло куда-то в аут. Осасуна не замедлила с ответом – на 23-й минуте классная комбинация завершилась проникающим пасом на левый край штрафной, откуда Арнаис пробил в ближнюю девятку. Сейв тер Штегена!

А еще через восемь минут Осасуна создала просто фантастический момент. Рубен Гарсия пяткой сбросил мяч на Аресо, тот влетел в штрафную и выкатил мяч на 11 метров, а оттуда в полном одиночестве стрелял Орос – тер Штеген спас!

Барселона ответила аж на 42-й минуте лонгшотом Кунде, после которого Айтор Фернандес отбил мяч перед собой. К счастью для памплонцев, никого на добивании не оказалось. В целом же, матч был равным и шел к логической ничьей в первом тайме – Осасуне осталось только отбиться на угловом в компенсированное время.

Впрочем, корнер оказался роковым. Гюндоган выполнил подачу, а Кунде замкнул точным ударом головой в дальний угол. Наваррцы пытались выпросить отмену гола из-за фола в атаке со стороны Жюля, но видеоповтор показал – Ибаньес, который падал в борьбе с французом, перестарался с "рисованием".

В итоге, Барселона отправилась отдыхать при счете 1:0 в свою пользу. Первый тайм оказался очень интересным и богатым на остроту – а вот во втором было больше напряжения, чем моментов. Команды продолжали играть с большим количеством единоборств и поочередно отдавали инициативу, однако до 70-х минуты голкиперы стояли без особой работы.

Хави даже пришлось бросать в бой новичков. На 59-й минуте он бросил в бой Канселу, заменив Серхи Роберто (а кроме того Ферран заменил Ямала). Этот ход мог сработать на 71-й минуте, когда португалец с угла штрафной вырезал передачу на дальнюю штангу – Левандовски замкнул, а Фернандес парировал прямо на линии ворот! Неизвестно, пересек ли мяч ленточку, но гол все равно бы не засчитали из-за фола в атаке.

Ягоба Аррасате тоже проводил замены. Одним из свежих футболистов был Чими Авила, который вышел на 62-й минуте. На 76-й минуте аргентинец заставил "Эль-Садар" беситься – он принял передачу от Аресо и с линии штрафной неожиданно отправил мяч в девятку. Еще и с рикошетом от штанги. 1:1!

Гол не такой же и случайный, ведь перед ним Осасуна некоторое время владела территориальным преимуществом. Интересно, что Авила не забивал ударами с дистанции почти два года. Последний раз это произошло аж 12 декабря 2021-го – и тогда в соперниках тоже была Барселона! И он также сравнял счет.

Встревоженный Хави на 80-й минуте бросил в бой своего второго новичка – Жоау Фелиша. Португалец ничем интересным не запомнился, но Осасуне от этого легче не стало. Уже на 81-й Барселона заработала пенальти за фол Катены против Левандовски. Что наиболее обидно, арбитр прямо перед ударом поляка решил пересмотреть повтор, чтобы изменить желтую карточку для Алехандро на красную.

Левандовски уверенно переиграл Айтора Фернандеса – 2:1!

Осасуна боролась до конца. На 88-й минуте памплонцы даже могли сравнять счет в результате прострела Монкайолы с углового. Все игроки пролетели мимо мяча, который дошел до Муньоса – впрочем, Икер растерялся, дав Кунде выбить сферу. Еще через несколько минут Будимир мог заработать пенальти в борьбе с третьим дебютантом Барсы – Иньиго Мартинесом (он только что заменил Кристенсена).

Арбитры не заметили фола, однако он все равно произошел до линии штрафной. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Барселоны со счетом 3:1.

Жирона выстрадала очередную победу: Довбик не воспользовался ограблением конкурента, тревожный звоночек для Цыганкова