Барселона обыграла Атлетико на "Камп Ноу": Месси сделал почти невозможное

4 марта 2018 Читати українською

"Барселона" в матче 27 тура чемпионата Испании победила на "Камп Ноу" Атлетико со счетом 1:0. Обзор матча читайте на сайте Футбол 24.

Победу каталонскому гранду принес Лео Месси на 26-й минуте игры прямым ударом со штрафного. Отметим, что аргентинец отличился со стандарта в третьем матче подряд и существенно приблизил Барселону к чемпионскому титулу.

Барселона набрала 69 очков и теперь опережает Атлетико в турнирной таблице Ла Лиги на 8 пунктов.

Барселона – Атлетико – 1:0 – видео гола и обзор матча

Вальверде тактически переиграл Симеоне

Наставник Барселоны, похоже, серьезно удивил своего визави с Атлетико, выпустив в стартовом составе Коутинью, а не Паулинью, который ранее практически всегда играл в больших матчах. Вальверде решил вернуться к схеме 4-3-3 с Коутинью на правом фланге атаки и не прогадал. Каталонцы выглядели впереди более креативно и, по крайней мере в первом тайме, создали немало проблем обороне "матрасников", которая до этого поединка имела в своем активе лишь 10 пропущенных голов.

С первых минут встречи Барса делала то, что ей нравится больше всего – тотально контролировала мяч. Однако, в отличие от матча с Лас-Пальмас, владение сферой приносило команде Вальверде реальные дивиденды. Каталонцы не только закрыли "матрасников" на их половине поля, но и оставили на голодном пайке наиболее опасных игроков Атлетико Диего Косту и Гризманна, которые очень редко касались мяча, не говоря уже об ударах по воротам.

Однако оборона Атлетико довольно успешно справлялась с наступлениями Барсы до 26-й минуты, пока свое слово не сказал Лео Месси, отметившись фирменным ударом со штрафного. После этого мадридцы начали открываться, а каталонцы получили гораздо больше пространства для своих атак. До перерыва Облак, в частности, спас свою команду после удара Коутинью.

Во втором тайме Симеоне пытался оживить игру своей команды, выпустив на поле Гамейро и Корреа, но "матрасники" так и не сумели создать чего-то серьезного у ворот тер Штегена. Немецкий голкипер практически остался без работы, а с мячом встречался в основном на стандартах. Зато Барса после перерыва могла забить как минимум дважды: сначала Облак не позволил отличиться Бускетсу с острого угла, а в конце матча Суарес ударом на выполнение совсем немножко не выкрутил сферу под дальнюю штангу.

Андре Гомеш – "пиратка" вместо качества HD

На 36-й минуте Барселона пережила, пожалуй, самый неприятный момент в матче. Андрес Иньеста попросил раннюю замену, получив повреждения задней поверхности бедра. Казалось, что Эрнесто Вальверде, точно сделает ставку на Паулинью, однако наставник Барсы снова удивил всех фанатов на "Камп Ноу" безграничной верой в Андре Гомеша. Португалец принял вызов и ... снова провалился. Практически каждый раз, когда экс-хавбек Валенсии пересекался с мячом, он или терял сферу, или играл назад. Вполне логично, что после таких действий фанаты Барсы начали освистывать игрока своей команды, но до этого ему не привыкать. Marca весьма характерно описала замену Иньесты на Гомеша: "пиратский футбол" вместо качества HD.

Гризманн потерялся на "Камп Ноу"

Французский форвард был едва ли не главной надеждой Атлетико до матча, однако просто растворился на стадионе, который, возможно, уже скоро станет его новым домом. В это сложно поверить, но за весь поединок Гризманн только раз пробивал в направлении ворот, но и в этом случае мяч улетел на трибуны. Просто жалкая игра в исполнении француза, за которого Барса собирается выложить 100 млн евро. Примерно так же неудачно сыграл и партнер Гризманна по атаке Диего Коста, который, правда, традиционно пытался навязать борьбу защитникам.

Месси – инопланетянин матча

Иногда кажется, что аргентинец уже ничем не сможет удивить, однако практически каждого матча Лео выполняет что-то экстраординарное, неземное, и ты снова хватаешься за голову, как тогда, когда он забивал Хетафе в стиле Марадоны, или обыгрывал всю оборону Реала в Эль Класико. На этот раз Месси поднял "Камп Ноу" на ноги блестящим ударом со штрафного. Ничего удивительного? Возможно, однако лидер Барсы отличился со стандарта, внимание, в третьем матче подряд. Да еще и пробил не кого-нибудь, а одного из лучших голкиперов мира Яна Облака. Инопланетянин. Этим роскошным выстрелом Лео забил свой 600-й гол в карьере, а ему только 30.

Интересные факты

– Барселона не уступает в Примере 34 матча подряд.

– Месси первый игрок в Ла Лиге за последние 30 лет, который забивал со штрафных в 3-х турах подряд.

– Месси забил 600-й гол в карьере: 539 за Барселону, и 61 за сборную Аргентины.

Барселона: тер Штеген – Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста (Гомеш, 36), Коутинью (Паулинью, 84) – Месси, Суарес

Атлетико: Облак – Врсалько (Корреа, 59), Хименес, Годин, Филипе Луиш (Лукас, 75) - Партей, Габи (Гамейро, 66), Сауль, Коке – Коста, Гризманн