Барселона победила Наполи: Сетьен – второй Вальверде, Гаттузо не прыгнул выше головы, гений Месси и противоречивый Чакыр

9 августа 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках ответного матча 1/8 финала ЛЧ Барселона благодаря прагматичому стилю и неоднозначным решениям Джюнейта Чакыра победила Наполи.

Барселона в первом матче против Наполи добыла выездную ничью (1:1), что можно было бы считать неплохим результатом, но игровые проблемы каталонцев, помноженные на потерю дисквалифицированных Бускетса и Видаля, заставляли "кулес" нервничать. У неаполитанцев были проблемы со здоровьем Маноласа и Инсинье, однако оба начали в основе. В целом, оба тренера выпустили всех имеющихся в наличии лидеров.

Наполи сразу со стартовым свистком удивил фанатов и футболистов Барсы, захватив инициативу и уже на 2-й минуте едва не открыв счёт – это Мертенс получил передачу на левый край штрафной от Инсинье и выстрелил метров с пяти в ближний угол. Каталонцев спасла штанга! В следующие несколько минут Кальехон, Мертенс и Инсинье неудачно пробивали с линии штрафной, а Руй даже попытался перебросить тер Штегена 40 метров – неточно. Наказание за расточительность прилетело на 10-й минуте с углового, который заработал Месси (пробил в Кулибали), но оно было с привкусом скандала. Ракитич исполнил подачу, Лангле в прыжке замкнул в дальний угол, но перед этим грубо оттолкнул Демме в Кулибали. Арбитр Джюнейт Чакыр послушал помощников и указал на центр. 1:0!

Наполи пытался перехватить инициативу и даже заработал несколько перспективных стандартов, однако ничего интереснее удара Инсинье слёта в небо на 21-й минуте создать не удавалось. Барса имела лишь дальний выстрел Ракитича мимо ворот, но на 23-й минуте удвоила преимущество. Здесь нужно поблагодарить Месси: Лео получил поперечный пас на правый фланг от Суареса, обыграл двух защитников в штрафной, упал, поднялся, успел отклеиться от третьего и пробил ещё из-под двух – точно в дальний угол! Через две минуты добить неаполитанцев мог Суарес, который качнул ди Лоренцо и пробил под правую штангу, но уругвайцу немного не хватило точности.

Еще через пять минут каталонцы таки забили третий гол. Альба получил передачу по флангу от де Йонга и прострелил на Суареса в касание, а тот в касание же мощно пробил – Оспина парировал! Впрочем, Фрэнки получил отскок и красиво забросил мяч на дальнюю штангу, где Месси прошил Руя и с минимальной дистанции переиграл Оспину. Быть бы дублю, если бы не Чакыр – турок увидел у Лео игру рукой. Повторы не убеждали.

У Наполи в атаке вообще ничего не получалось, а вот у Месси получалось всё. На 40-й минуте Лео вырвался из-за спины Кулибали, а тот, выбивая мяч, врезал Лео по ноге. Это происходило в штрафной, и Чакыр, просмотрев повтор, назначил пенальти – похоже, что всё справедливо, хотя итальянцы так не считали.

Суарес с "точки" довел счёт до разгромного, однако в компенсированное к первому тайму время Ракитич в необязательной ситуации снёс Мертенса на входе в штрафную. Это был железный пенальти – его реализовал Инсинье. 3:1!

В перерыве Дженнаро Гаттузо снял с игры Демме, бросив в бой Лоботку. Станислав вместе с партнёрами попытался прижать Барсу на старте второго тайма: неаполитанцы заработали ряд стандартов, которые замыкал Кулибали, а на 53-й минуте Мертенс пробил после навеса от Кальехона – удар накрыли, а Инсинье с рикошета добил головой. Тер Штеген поймал мяч! Впрочем, напора итальянцев хватило минут на десять, после чего Барса постепенно отвела игру от своих ворот. Правда, хозяева и сами не обостряли.

На 60-х минутах инициатива окончательно перешла к "блаугранас", но в целом на поле ничего не происходило. Стало откровенно скучно. Тогда на 70-й минуте Гаттузо добавил к атаке Лосано и Политано – и уже на 71-й Ирвинг ударом головой замыкал подачу Инсинье. Выше ворот. И всё. Наполи не удавалось ничего, кроме целого ведра угловых, а Барселона и не пыталась обострять игру. Сетьен даже замен не проводил, а вот Гаттузо не останавливался – на 80-й минуте он выпустил Эльмаса и Милика. На 81-й минуте Аркадиуш таки забил гол, головой направив мяч под ближнюю штангу, но гол не засчитали из-за офсайда.

На 85-й минуте возродить интригу мог Лосано, который пробивал головой в красивом полете и попал в штангу, а потом ещё и сам слабо стрелял после обыгрыша Месси в штрафной – в обоих случаях тер Штеген контролировал ситуацию. Сетьен, тем временем, выпустил на поле юного Мончу, но приказа идти вперёд своим подопечным не отдал. Наполи же атаковал до последних минут, однако забить второй мяч итальянцы не смогли. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу "блаугранас" – 3:1.

Таким образом, Барселона вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Там каталонцев ожидает Бавария.

Тень Вальверде над Сетьеном

Эрнесто Вальверде жестко критиковали за прагматичный стиль без кучи комбинаций и нацеленности на атаку от первой до последней минуты. В конце концов, после серии неудач его уволили, назначив тренера по "ДНК Барселоны" – Кике Сетьен на первом этапе действительно радовал болельщиков 71% владения мячом и тысячей передач, однако постепенно игра каталонцев вновь отошла к прагматизму. Тень Вальверде всё сильнее нависала над Камп Ноу, однако то, что сделали "сине-гранатовые" с Наполи, даже "Муравью" было не под силу.

Барса (ну или Месси) провела мощный первый тайм, забив три гола, однако во втором выключилась из игры, не нанеся ни одного удара по воротам и лишь изредка перебегая за центральный круг – на половине поля каталонцев прошло 31,6% игрового времени (против 19,2% на половине Наполи). Хозяева сосредоточились на обороне, исполнив 12 выносов (против двух у соперника) и 12 блокировок (против пяти). Правда, даже в этот период "блаугранас" чаще обыгрывали итальянцев на дриблинге (11: 8) – причем на чужой части поля – однако в целом подопечные Сетьена не были нацеленными на атаку. Также интересно, что Кике не сделал ни одной замены до 84-й минуты.

Понять такой ход Сетьена можно. Команда вела в счёте, но всего один пропущенный гол заставлял бы его подопечных нервничать. Кроме того, связать игру в атаке без Бускетса и Видаля было проблематично, да и силы нужно экономить – впереди Бавария, а там, возможно, и Манчестер Сити с ПСЖ или Атлетико. В конце концов, Наполи просто хорошо забегал после перерыва, поэтому больше времени пришлось провести в обороне.

Всё это, конечно же, да, но есть несколько "но". Во-первых, Кике Сетьена звали в Барселону для того, чтобы вернуть "дух Кройфа", красивые комбинации, эффектную игру в атаке от первой до последней минуты и ориентированность на собственную игру – подстраиваться под соперника может зидановский Реал, но не идеальная Барселона. И неважно, насколько мог быть опасным Наполи – равно как и неважно, играл ли Бускетс. Во-вторых, итальянцы так или иначе должны были раскрываться, но Барселона почти не тревожила соперника контратаками – команда Вальверде хотя бы в этом была сильной.

В-третьих, к игре в обороне все равно возникают определённые вопросы. Наполи провёл 13 ударов по воротам, 11 из которых прошли из пределов штрафной – девять заблокировали, почти все остальные прошли с неудобных позиций, но в нескольких эпизодах итальянцы оказывались в нескольких метрах от тер Штегена. Тот же Лосано или Инсинье пробивали головой с минимальных дистанций, да и Политано на последних минутах пробивал сблизка – их подвело исполнение и общая банальность атак, однако у Баварии и Сити с этим проблем не будет.

Впрочем, в первом тайме победа Барсы была заслуженной. Каталонцы разрушали оборону соперника уже на одном лишь дриблинге (14 успешных попыток против одной в Наполи), провели семь ударов по воротам, забили трижды и ещё один гол не засчитали. При этом команда действовала довольно стильно, хотя старт встречи остался за гостями, а заточенность на Месси и Суареса все так же тревожит.

В любом случае, правильность или неправильность стратегии Сетьена покажут следующие матчи ЛЧ. Пока что он на коне, но если в подобном стиле команда вылетит от Баварии – ему непременно вспомнят весь этот прагматизм и вальвердеподобность.

Наполи не удивил

Обидно, однако первый и единственный по-настоящему голевой момент Наполи болельщики увидели уже на 2-й минуте встречи – и в его создании сильно помогли защитники Барсы. Все остальные эпизоды оборона "блаугранас" так или иначе накрыла, хотя во втором тайме хозяева предоставили итальянцам полную свободу действий. При этом в первом тайме, когда Барса была активной, неаполитанцы провалились капитально.

Трудно обвинять неаполитанцев в каком-то провале в атаке. Нет, они сыграли так, как и всегда – быстро, активно, через фланги, с коротким розыгрышем. Инсинье традиционно смещался в центр, Кулибали всё так же выигрывал воздух, команда продолжала держать компактность, но... Не было ничего такого, что могло бы удивить Барсу.

"Партенопеи" страшно не хватало идей, как довести мяч к штрафной – команда 78% атак провела через фланги, откуда исполнялись подачи (19 кроссов), или же стреляла по воротам при первой возможности без подготовки, в кучу защитников. Итальянцы доминировали во втором тайме, но не могли разорвать оборону Барсы – а те моменты, которые хозяева позволили, игроки Наполи не использовали.

В обороне неаполитанцев несколько раз красиво разорвали прямо в штрафной, да и 25 каталонских проходов на дриблинге (в основном, на своей половине) не стоит забывать. Во втором голе принять участие умудрились все футболисты Барсы – это называется "декласация".

Впрочем, надо помнить о форме защитников – Максимовича имел проблемы и остался в запасе, а Манолас только восстановился после перелома ребер. В таких условиях итальянцы пропустили трижды, но только эпизоды с голами Месси стали откровенным провалом. Два других мяча стали следствием несчастья – Чакыр оказался слишком либеральным на 10-й минуте, а на 41-й Кулибали просто не видел рывка Месси из-за спины (но почему ему никто не подсказал?). Так или иначе, оборона Наполи не прыгнула выше головы – в Италии она также пропускала практически в каждой встрече.

Обидно, но Наполи просто сыграл на своём уровне. Этот уровень сейчас соответствует седьмому месту в Серии А. Рино Гаттузо не хватило опыта и навыков придумать что-то особенное, поэтому вылет из ЛЧ справедлив – но его команда всё равно симпатична.

Месси – гений

На самом деле, по меркам Лео матч против Наполи оказался довольно посредственным. Аргентинец всего три раза пробил по воротам и не отдал ни одной передачи под удар партнёрам, а после перерыва его вообще не было заметно – как и завещал Дани Алвес, без мяча в ногах Месси в течении хотя бы двух минут "блаугранас" теряют "блоху" бесповоротно. Впрочем, даже такого обычного для капитана матча хватило, чтобы стать лучшим на поле и приблизиться к очередному рекорду.

В своих действиях Лео был невероятно эффективным. Из девяти попыток обводок Месси проходил соперника семь раз, а с трёх ударов он забил два гола – один из них стал шедевральным, а другой отобрал Чакыр. Кроме того, Лео выиграл 14 из 20 единоборств, причем даже в воздухе он действовал безошибочно (но только один раз) – именно это умение принесло пенальти. Догнать Кулибали может каждый, а вот поставить ему корпус и отобрать мяч дано единицам и только по большим праздникам.

Наполи для Месси стал 35-й жертвой в Лиге чемпионов – это на два клуба больше, чем у Криштиану Роналду. Впрочем, гораздо жирнее выглядит рекорд Рауля – испанский нападающий забивал в этом турнире на протяжении 17 лет, а аргентинец настреливает в течение 16-ти. Очевидно, что скоро и это достижение Лео побьет.

Неоднозначная работа Чакыра

С арбитрами в ЛЧ после карантина происходит что-то странное. Сначала Цвайер насудил в Турине два весьма сомнительных пенальти, а теперь Джюнейт Чакыр устроил перформанс. Правда, бывшие испанские арбитры по-разному оценивают решения турка – так, Хаун Андухар Оливер заявил, что гол Лангле нельзя было засчитывать, а Иттуральде Гонсалес считает, что для ЛЧ всё было в пределах контактной борьбы.

Стоит признать, что андалусиец Андухар всегда судит эпизоды не так, как хочется каталонцам, в отличие от баска Иттуральде.

В отменённом голе Месси оба также разошлись: Андухар говорит, что это рука (а любая рука в атаке = фол), а Иттуральде не видит ее, а даже если она была – она ​​произошла после отскока от тела.

На самом деле, этот эпизод чем-то напоминает гол Бензема в ворота Сосьедада, который эти же арбитры оценили иначе – Андухар заявил, что руки не было, а Гонсалес заявил, что не может сказать о гандболе однозначно.

Арбитр Эстрада Фернандес тогда засчитал мяч. Он упал на плечо или предплечье, после чего еще и прошло определенное количество шагов – по новым рекомендациям это не гандбол. Правда, они не вступили в действие, а по действующим правилам нет чёткого понимания руки, временных рамок и количества касаний, после которых гандбол в атаке не считается. Арбитр сам решает, сыграл футболист рукой или нет.

Если опираться на тот гол Бензема и действующую трактовку, то гол Месси можно было не засчитывать, ведь однозначно сказать, что там не было игры рукой, невозможно. По новым рекомендациям это был бы чистый гол, ведь даже если там было попадание в руку – мяч касался предплечья. Впрочем, я не могу понять, где здесь была рука? Возьму на себя ответственность не согласиться с решением Чакыра.

И только в моментах с пенальти Андухар и Иттуральде достигли согласия, назвав решения чёткими. Трудно с ними не согласиться.

Так или иначе, работа Джюнейта Чакыра оказалась слишком противоречивой, как для таких важных матчей.

Ман Сити – Реал: Зинченко указывают на дверь в миг исторического фиаско Зидана – сенсационные герои, близость 1/2 ЛЧ