Барселона на классе одолела Эйбар, играя в большинстве

17 февраля 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В матче 24 тура Примеры лидер чемпионата не без проблем вывез три очка с "Ипуруа".

Хозяева очень решительно начали матч и засыпали оборону Барселоны подачами с флангов. На 19 минуте после удара Орельяны каталонцев спасла перекладина. Правда, на тот момент счет уже был открыт – Суарес реализовал рандеву с голкипером Эйбара.

После перерыва шквал атак середняка чемпионата продолжился. Даже оставшись в меньшинстве на 66 минуте, хозяева создавали опасность у ворот тер Штегена. И только на 88 минуте Барса сняла вопрос о победителе: после рейда Месси в нужном месте оказался Альба.

Барселона набирает 62 очка и на 10 пунктов отрывается от Атлетико. Эйбар остается седьмым – 35 очков.

Барселона: победа малой кровью, но большими нервами

Две подряд ничьи в предыдущих турах на фоне двух побед Атлетико поставили Барселону в неудобное положение перед визитом на "Стэмфорд Бридж" к Челси. Еще вчера казалось, что отрыв каталонцев от ближайшего преследователя был заоблачным, но теперь он растаял до 7 очков. Еще одна неудача – на маленьком "Ипуруа" – обостряла бы чемпионскую интригу до максимума.

Осознавая все риски, Эрнесто Вальверде был вынужден бросить в бой всех лидеров своей команды. В запасе остался лишь Коутинью, которого пока еще трудно назвать незаменимым игроком Барселоны. Бразилец вышел аж на 63 минуте, однако ничем особым не запомнился.

"Гранатово-синие" начали матч в спокойном темпе, ожидая возможностей для контратак. Забегая вперед, стоит отметить, что ставка Вальверде на более высокий класс своей команды таки сыграла на все 100.

Еще до перерыва Луис Суарес трижды оказывался на свиданиях с голкипером Эйбара. В первом случае он обыграл Дмитровича, но не стал бить с острого угла и откатил под удар Альбе, которого заблокировал защитник. Во втором случае уругваец выжал максимум из своего шанса: опять обыграл кипера и покатил в пустые ворота. А под конец тайма Эль Пистолеро ассистировал Месси – удар Лионеля приняла на себя штанга.

Вместо 0:3 – только 0:1. При этом в защите Барсы иногда доходило до настоящих пожаров. И пока Жорди Альба не завершил старания Месси на 88 минуте, сторонникам "блаугранас" приходилось горстями глотать валидол. Сегодняшняя победа не принесла им привычного эстетического удовольствия. Однако с главной задачей гости справились: взяли 3 очка, избежали травм и, похоже, сэкономили силы для Лиги чемпионов.

Эйбар: чемпионы зрительских симпатий

В Примере уже давно не возили Барселону так, как это сделал Эйбар. Инуи с левого фланга, а Орельяна – с правой регулярно бомбили штрафную каталонцев острыми подачами, иногда внося разнообразие индивидуальными проходами и ударами.

В конце концов, Орельяна стал антигероем своей команды, безответственно наработав на второй "горчичник" и оставив Эйбар в меньшинстве за полчаса до окончания матча. Тем не менее, даже вдесятером хозяева поля продолжили давление на ворота тер Штегена. По состоянию на 77-м минуту подопечные Мендилибара не уступали Барселоне во владении мячом, подали 6 угловых (Барса – ни одного) и нанесли вдвое больше ударов по воротам – 10:5.

Интересные факты

Барселона прервала серию из двух ничьих.

Луис Суарес забил в Примере впервые с 28 января, зато голевое молчание Лионеля Месси продолжается уже три тура.

Эйбар потерпел первое поражение с 13 января, прервав свою беспроигрышную серию, которая длилась 4 тура. В этих матчах команда Мендилибара набрала 8 очков и, в частности, разгромила Севилью (5:1).