Барселона – Ливерпуль: победа каталонцев на классе, достойный футбол мерсисайдцев, противоречивый арбитраж и гений Месси

2 мая 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона благодаря голу Луиса Суареса и дублю Лео Месси одержала крупную победу над Ливерпулем в рамках первого полуфинального матча Лиги чемпионов

Матч стартовал на высоких скоростях и при определённом преимуществе Ливерпуля. Особенно это чувствовалось на фланге Салаха, который в дебютной атаке на дриблинге ворвался в штрафную и пробил в защитника – за первые 15 минут на его счету будет четыре обводки и целый ряд таких выстрелов. Барса ответила на 4-й минуте, когда Ракитич обыгрался в стеночку с Коутинью и вошел на левый край штрафной, однако с классной позиции почему-то решил прострелить. Хозяева заработали угловой, который завершился неточным замыканием Суареса, после чего Ливерпуль быстро провёл атаку с выходом Мане на ворота под углом и падением – Бьорн Кьойперс пенальти в этом не увидел.

На 13-й на пенальти уже могли претендовать "блаугранас", ведь Матип при попытке остановить Месси на углу вратарской подыграл себе рукой; впрочем, рефери расценил эпизод как попадание и приказал играть дальше. Каталонцы стали заводиться, а у Ливерпуля начались проблемы: на 15-й Алиссону пришлось ловить мяч после удара Коутинью, на 23-й травмировался Кейта, а на 26-й хозяева открыли счёт после блестящей передачи Альбы из глубины – Суаресу на линии вратарской осталось только пробросить сферу мимо кипера, что тот и сделал.

После этого команды обменивались опасными контратаками. Мяч ходил в обе стороны, однако до логического завершения эпизода не хватало буквально одного движения. На 35-й Ливерпуль получил лучший шанс забить гостевой гол: Мане получил прекрасную передачу от Хендерсона, оказавшись прямо перед тер Штегеном, однако пробил над воротами! На 37-й же с дистанции выстрелил Милнер – рядом со штангой! Каталонцы ответили несколькими опасными вырывами в штрафную, однако Ливерпулю с большими сложностями удалось отбиться. В конце концов, арбитр отправил соперников на перерыв.

Начало второго тайма мерсисайдцы провели невероятно качественно. Нельзя сказать, что гости прижали "блаугранас", но они удачно прессинговали, выигрывали подборы и создавали блестящие моменты. Отыграться Ливерпуль мог уже на 47-й минуте, когда Милнер метров с 13-ти пробил под дальнюю штангу – тер Штеген в красивом прыжке парировал! На 53-й немец снова сыграл блестяще, вытащив из дальнего угла выстрел Салаха с линии штрафной, а на 59-й он намертво взял удар Милнера из центра штрафной.

Эрнесто Вальверде вынужден был перейти на более оборонительную схему 4-4-2, сняв с игры Коутинью и выпустив вместо него Семеду. Это несколько успокоило игру позади, хотя Ливерпуль всё равно был очень активным – так, с дистанции неплохо стрелял Гомес. В атаке же каталонцы начали огрызаться: так, на 63-й минуте Месси нашел передачей абсолютно свободного Видаля, однако вместо удара с левого края штрафной Артуро решил прострелить – ван Дейк вынес передачу на угловой. На 68-й мог вырваться один на один Суарес, однако Вирджил и здесь был надёжным, догнав уругвайца на широком шаге.

Как только показалось, что игра успокоилась, Барселона забила второй гол. На 75-й минуте каталонцы провели быструю атаку, которую в подкате пытался остановить Фабинью. В результате мяч ушёл в разрез обороне в штрафную на Серхи Роберто, который хоть и не смог замкнуть, но смог протоолкнуть сферу на левый край Суаресу. Луис коленом пробил в перекладину, а отскок пришелся прямо на Месси; Лео же спокойно закатил в пустые ворота – 2:0. Клопп наконец бросил в бой Фирмино, однако Ливерпуль впал в состояние грогги и начал много фолить. На 81-й минуте это привело к штрафному в метрах 26-ти от ворот Алиссона; Месси подошел к мячу и шедеврально отправил его в дальнюю девятку – 3:0. Разгром.

Впрочем, гости не сдались, получив фантастический шанс размочить счёт на 83-й минуте: сначала Ракитич вынес удар Мане с самой линии ворот, а затем Салах пробил в пустой угол – штанга спасла Барсу! Уже в компенсированное время Мане претендовал на пенальти, упав в штрафной, однако Кёйперс упорно не хотел ставить "одиннадцатиметровый". Каталонцы провели несколько разящих контратак в ответ, но четвертый гол так и не закатили. В конце концов, финальный свисток зафиксировал эффектную победу каталонцев – 3:0.

Барселона: эффектная победа на классе

Матч против Ливерпуля оказался во всех смыслах впечатляющим, однако для Барселоны подобные сюжеты являются классикой текущего сезона. Ливерпуль действовал гораздо активнее, загонял соперника в его штрафную, бил по штангам, делал по шесть обводок за полтайма, но проиграл 3 0 – этим он особо не отличается от Сосьедада, Бетиса, Вальядолида или других испанских команд, которые даже чаще тревожили ворота каталонцев и всё равно проигрывали. Лучший же пример бессилия против такой Барселоны показал мадридский Реал, который оказал на Бернабеу фантастическое давление и также был подвергнут разгрому.

Впрочем, хозяева выиграли не только благодаря фантастическому качеству моментов и гению Лионеля Месси в отдельно взятых эпизодах. "Сине-гранатовые" точнее били по воротам (5:4 в створ), чаще обыгрывали (16:10), до первого гола создали серию полумоментов, а открывать счёт могли даже на 4-й минуте. Барса вполне наиграла на два мяча, что подтверждает и коэффициент ожидаемых голов: в модели Майкла Кокса xG составляет 2.7, а по версии Infogol – 2.1. Третий гол со штрафного получился несколько жестоким, но при наличии Месси это не было чем-то неожиданным.

Ливерпуль явно не заслужил покинуть поле без голов, однако в реализации моментов и проявилась разница соперников в классе. В первом тайме Мане имел похожий с голом Суареса эпизод, после прекрасной передачи Хендерсона оказавшись перед воротами и ударив выше – да, мяч несколько убегал от Садьйо, но тут же вспоминается второй гол Барсы, когда Суарес сориентировался и пробил коленом в перекладину. После перерыва ничто не мешало Милнеру выстрелить из центра штрафной куда-то угол; в конце концов, не хватало и откровенного везения. Тем не менее, совокупность мелких эпизодов, в которых каталонцы раньше стартовали, лучше обрабатывали мяч или просто оказывались в нужном месте, и стала причиной крупной победы – а это уже признак класса.

Ливерпуль всё равно крутой

И, всё же, за Ливерпуль очень обидно. Юргена Клоппа хотелось бы покритиковать за несколько трусливую схему в три опорника, а также за поздний выход не до конца восстановившегося Фирмино – сложилось впечатление, шо англичане приехали удержать более-менее приемлемый результат, чтобы решить всё на Энфилде. На Камп Ноу такой замысел является очень рискованным, но матч показал, что Ливерпуль особо не потерял в качестве атакующих действий, а вот дополнительный хавбек при обороне оказался очень в тему.

Мерсисайдцы провели убедительный поединок в Барселоне. Они больше владели мячом (48% против 52%), чаще били по воротам (12:15), выиграли единоборства (10:16 по верховым, 15:17 по отборам), 32 раза заставили играть защитников на вынос и сделали больше передач – особенно в последнюю треть поля (510: 547 в общем, 94:215 в атаку). Также у Ливерпуля есть 10 обводок, однако 70% из них исполнил Салах – и только один произошел после 25-й минуты. Тем не менее, именно он попал в штангу, а до того только сейв тер Штегена отобрал у египтянина гол в дальний угол.

В любом матче АПЛ таких усилий было бы достаточно для разгрома титулованного соперника, но в столице Каталонии мерсисайдцы сами стали жертвами жестокого избиения. Защитники Ливерпуля помогли в этом частыми неосмотрительными выдергиваниями из линий, но при таком огромном объёме работы ошибки не кажутся аномалией – только одному Робертсону пришлось принять участие в семи отборах и трёх блокировках. У Матипа по этим показателям 5+1, а опорному Фабинью целых 8 раз пришлось бороться за мяч. Каталонцы рано или поздно должны забить свои голы, а вот Ливерпуль свои не забил.

Ответный матч теперь кажется чистой формальностью, однако списывать подопечных Юргена Клоппа рано. На Энфилде они действуют с искрой, а поединок на Камп Ноу показал, что с креативом у мерсисайдцев проблем нет. Неудивительно, что Месси в послематчевом флеш-интервью пожаловался, что не удалось забить четвёртый гол, а Эрнесто Вальверде напомнил о Роме. Впрочем, дважды так эпически вылететь может только ПСЖ.

Противоречивый арбитраж Бьорна Кёйперса

И снова про фарт. Кто знает, как бы повернулась игра, если бы на на 5-й минуте встречи нидерландский рефери решил поставить пенальти в ворота Барселоны. Формальный повод у него был – Пике придерживал Мане и действовал довольно жёстко, хотя подобные эпизоды в штрафной происходят десятками. Кёйперс решил не портить игру, но счет мог быть 0:1 в пользу Ливерпуля.

Другой момент арбитры откровенно проспали. На 82-й минуте Лео Месси заработал штрафной и сам же эффектно его реализовал. Впрочем, повтор показал, что никакого фола Фабинью не было – аргентинец сам его ударил в голову и упал по инерции после столкновения.

Впрочем, Барселона также могла бы предъявить претензии арбитру, если бы не забила три гола. В первом тайме Лео в очередной раз накрутил защитников у ворот соперника, однако при попытке пройти Матипа мяч попал Жоэлю в руку – ну, или он слишком далеко её выдернул, таким образом перекрыв траекторию полёта сферы. Кёйперс решил промолчать и в этом эпизоде.

Тем не менее, арбитраж Бьорна трудно назвать ужасным. Норвежец просто держал линию невмешательства в игру, позволяя командам бороться и где-то даже действовать вне пределов правил – очень много подкатов и стычек было оставлено без реакции и карточек. Пенальти же в таких спорных ситуациях он банально не хотел ставить. Таким образом, болельщики увидели динамичную игру и честную победу одной из команд – впрочем, если бы счёт был несколько меньшим, Кёйперсу бы вспомнили все его противоречивые решения.

Отдайте Месси Золотой мяч прямо сейчас!

А лучше сразу два. То, что создал Лионель в поединке против Ливерпуля, трудно даже описать. Достаточно просто сказать, что шедевральный гол Месси со штрафного стал 600-м в его карьере – на это ушло ровно 14 лет и всего 683 матча. Учитывая бешеный темп современного футбола и жёсткую игру защитников против таких футболистов, подобные цифры кажутся просто нереальными – и они действительно нереальные, если мы говорим не про Лео. Для капитана каталонцев ничего нереального нету.

Кроме того, гол Месси оказался 502-м для Барселоны в Лиге чемпионов и 26-м в ворота английского клуба – Ливерпуль пропустил от него впервые. Интересно, что в ворота представителей топ-6 команд АПЛ в этом сезоне Лео отгрузил 6 голов – это на два мяча больше, чем забил в чемпионате Англии любой другой нападающий. Что касается ЛЧ, то здесь также всё прекрасно: Goat забил 32 из 37 команд, с которыми встречался в рамках турнира.

Польза от действий аргентинца проявилась не только на историческом пути, но и непосредственно в поединке против мерсисайдцев. Месси, кроме дубля, исполнил целых 14 обводок, из которых 9 были успешными – это половина от общекомандного показателя. 19 из 37 передач Лионеля шли в последнюю треть поля, что составляет более 20% от всех пасов Барсы в атаку. В конце концов, на его счету передача на Дембеле в компенсированное время, которая должна была стать голевой, а на 34-й минуте миниатюрный Лео добавил на свой счёт еще и выигранное верховое единоборство.

"Вау! Просто вау. Месси забивает свой 600-й гол за Барселону. Такой хороший штрафной удар вы вряд ли когда-нибудь увидите. Маленький гений бросает вызов логике" – именно так прокомментировал гол аргентинца Гарри Линекер. А вот так он вместе с Рио Фердинандом реагировал на гол в ворота соотечественников.

Кстати, этот футболист в 2018 году даже не попал в тройку претендентов на Золотой мяч. Теперь ему нужно отдать их сразу два.