Барселона – Леванте: супертяжелая победа "блаугранас", геройства Айтора и спасение чемпионского праздника Лионелем Месси

28 апреля 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 35-го тура Ла Лиги Барселона минимально переиграла Леванте, оформив очередную победу в чемпионате.

Первый тайм прошел при полном доминировании Барселоны, которая нанесла 13 ударов по воротам и не получила в ответ ни одного. Леванте приехал играть в откровенный автобус, однако мог пропустить уже на второй минуте встречи после врыва и удара Суареса с правого угла вратарской – голкипер Айтор спас "лягушек". Через минуту он пробил еще раз, но уже слабо и с дистанции; Айтор не имел проблем с этим выстрелом, а вот на 5-й он откровенно спас после плотного удара Коутинью с левого края штрафной в ближний угол. Арбитр назначил угловой, подачу с которого замкнул Лангле – мяч прошел рядом с дальней штангой!

В следующие 10 минут гостям удалось отвести игру от своих ворот. Леванте оказался очень неудобной командой с сильной организацией обороны, что нервировало каталонцев – на 30 минуту по количеству фолов они вели со счетом 5:0. К этому моменту они могли вести с таким же счётом и по голам, однако вместо взятия ворот болельщики увидели перфоманс Айтора. На 20-й он парировал выстрел Суареса с левого края, а в течение 25-27-й минут он взял три подряд удара Коутинью с разных дистанций и частей тела – все они пришлись по центру точно в голкипера.

Каталонцы изменили тактику, начав бомбить отважного вратаря с дальних расстояний. На 35-й с левой ноги в правый нижний угол выстрелил Артуро Видаль, однако мяч пролетел рядом со штангой. На 41-й же прямым ударом со штрафного с 26-ти метров Коутинью попал в перекладину– впрочем, если бы он пробил ниже, то удар парировал бы Айтор. "Блаугранас" также исполнили серию подач в штрафную соперника, однако Леванте уверенно держал ворота сухими до самого свистка на перерыв.

Эрнесто Вальверде в перерыве снял Коутинью, выпустив на поле Месси. Содержание игры с его выходом не изменилось никак – каталонцы давили на ворота, а Леванте отбивался и ждал финальный свисток. Уже на 50-й минуте Лео мог вывести хозяев вперёд, но его удар из-за пределов штрафной в левый нижний угол взял Айтор. После этого он перехватил несколько острых прострелов Альбы, но на 57-й уже и голкипер не мог спасти "лягушек" – Ракитич получил мяч на линии штрафной и закрутил в дальний угол, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На 59-й то же самое хотел повторить Дембеле, однако получилось нечто неудобоваримое.

Месси был очень недоволен, а публика начала свистеть. Барселона нанесла уже 16 ударов по воротам, однако за час не превратила в гол ни один из них. Тем не менее, на 62-й минуте случилось то, что должно было произойти – Лео Месси забил. Голу предшествовала паника у ворот Айтора, в результате чего по ним пробил Суарес; мяч попал в защитника и отскочил к Видалю, а тот головой протолкнул его обратно в штрафную точно на Лео. Капитан же одним движением убрал двух защитников и покатил в дальний нижний угол – 1:0!

Казалось, дело сделано и сейчас "блаугранас" начнут рвать соперника, план которого потерпел фиаско. И тут произошло самое удивительное: Леванте пошёл отыгрываться, прижав Барсу! Уже на 64-й Майораль вышел один на один после классного паса в касание в исполнении Моралеса, после чего пробил – тер Штеген спас свою команду. Арбитр назначил угловой, подача с которого неожиданно улетела в ближнюю девятку – и снова немец был на высоте. Барса тоже не отсиживалась, поэтому болельщики увидели красивый размен контратаками, в которых Леванте был острее!

На 68-й новый момент "лягушек": Моралес вывалился на ворота Барсы и мощно пробил из пределов штрафной – над перекладиной! На 70-й же Леванте провел классную атаку и заработал стандарт в метрах 20-ти от ворот Барсы, но удар с него пришелся в стенку. Хозяева после этого несколько выровняли игру и ответили своими супершанс: на 76-й Артуро Видаль мощно пробил с линии штрафной над перекладиной, а на 84-й Месси с той же точки закрутил рядом со штангой.

И, всё же, финал остался за Леванте. Гости загнали Барселону в её штрафную, забросали его подачами, а на 88-й минуте после выстрела Барди только каркас ворот спас "блаугранас" от позора! На 91-й мимо дальней штанги пробил Коке, а на последних секундах гости заработали угловой – на него даже пришёл Айтор! Впрочем, хозяева смогли отбиться, после чего прозвучал финальный свисток. Он ознаменовал собой новое чемпионство Барселоны.

Леванте дал битву

Чемпионский поединок Барселоны обещал быть непростым, ведь Леванте в последних трёх встречах выглядел очень симпатично даже при счете 5:0 – а в Кубке у себя дома вообще победил каталонский резерв. Во всех тех матчах "лягушки" грамотно ловили Барсу на контратаках, пользуясь позиционными ошибками соперника на флангах, но на Камп Ноу подопечные Пако Лопеса решили сыграть в принципиально другой футбол.

В первые 62 минуты встречи "лягушки" устроили "Сталинград" у своих ворот, совершенно отказавшись от любой атакующей игры – вперёд гости могли выйти только лонгболом на одинокого Борху, однако и тот сидел настолько глубоко, что просто не успевал за мячём. "Автобус" левантийцев, учитывая 16 ударов по воротам Айтора до гола, вряд ли можно назвать беспроблемным, но объяснить 0:0 после часа игры чистым везением также неправильно.

Леванте очень качественно оборонялся, довольно быстро закрывая все зоны и сводя матч к индивидуальным единоборствам – так, в первые 62 минуты "лягушки" 33 раза вступали в отбор, 15 раз выигрывая его. Они лидировали также по подборам, блокировкам и верховыми единоборствам, но когда каталонцам удавалось свести ситуацию к игре один-в-один – начинались проблемы; 18 успешных обводок с 23 попыток довольно ярко характеризуют, за счёт чего обостряли "блаугранас". Впрочем, это требовало быстрых действий без подготовки, ведь Леванте давал очень мало времени и пространства. Практически все моменты хозяев так или иначе прошли с неудобных позиций.

Гол Месси разрушил стартовый план Пако Лопеса, но никто не ожидал, что у гостей есть запасной вариант действий – и что он будет настолько смелым. В следующие 30 минут Леванте забыл об обороне и пошел в атаку, разрывая оборонительные редуты соперника: так, "лягушки" нанесли аж 7 ударов по воротам, из которых 5 прошло из пределов штрафной; также они 8 раз обыграли каталонцев один-в-один и исполнили вдвое больше передач в последнюю треть поля. Выходы один на один, сейвы тер Штегена, штанги и впечатляющий финальный штурм, когда вся Барселона села в свой штрафной и играла откровенно на отбой – всё это изрядно пугает фанов "блаугранас" перед игрой против Ливерпуля.

Во время давления Леванте оборона Барсы откровенно провалилась, сделав лишь один отбор и не выполнив ни одной блокировки. С другой стороны, атака вполне могла наказать соперника за открытый футбол, несколько раз выскочив в классные контратаки с классным завершением – гостям в этот момент откровенно везло.

Так или иначе, но каталонцы в фантастически тяжёлом бою удержали свою победу и смогли отпраздновать чемпионство при родных трибунах, однако уже завтра Эрнесто Вальверде должен загнать триумфаторов на базу и устроить долгий разбор полётов. В Лиге чемпионов такой футбол не пройдет.

Айтор Фернандес – герой

Голкипер Леванте стал наиболее заметной фигурой своей команды, в прямом смысле собственными руками держа удобный для "лягушек" счёт до последних секунд встречи. За матч он выполнил до 11 сейвов, при этом взяв 7 ударов из пределов штрафной – не покорился лишь выстрел Лео. При этом было бы преувеличением назвать действия Айтора яркими; в большинстве случаев мяч шёл прямо в его руки, но это говорит о грамотной позиционной работе. Подтверждением этого стала и серия перехваченных прострелов.

Айтор не только прекрасно играл в собственной штрафной, но и помогал в поле. Так, на его счету аж 40 передач – и даже один пас под удар! Фернадес очень умно перемещался, растягивая прессинг каталонцев, а на последних секундах ещё и не побоялся пойти к чужим воротам в попытке забить спасительный гол. Не забил, но он и без этого сыграл прекрасно, украв у фанатов Барселоны несколько нервных клеток.

Лионель Месси спас чемпионство праздник

Барселона откровенно готовилась к тому, чтобы официально принять чемпионство прямо здесь и сейчас. Кубок с сине-гранатовыми лентами уже находился на стадионе, а клуб откровенно рекламировал пиро-шоу по случаю празднования очередной победы в Ла Лиге. Никому и в голову не могло прийти, что на 62 минуту счет будет 0:0 – и тем более никто не ожидал перевоплощения Леванте. Уже в первом тайме нервозность начала нарастать как на трибунах, так и на скамейке; все чувствовали, что происходит что-то не то, поэтому после свистка на перерыв камеры сразу показали на Месси – тот с довольно заведённым выражением лица быстро побежал в раздевалку.

Нельзя сказать, что его выход в корне изменил ситуацию. Барса продолжила давить, а удар Лео на 50-й минуте трудно назвать сложным для Айтора. Впрочем, гениям много попыток не нужно; несколько раз разогнав атаку для партнёров, Месси качественно поддержал их на 62-й минуте, уже вторым выстрелом по воротам открыв счёт. Перед этим он эффектно убрал двух защитников – и это именно то, чего не хватало Барселоне. В течение всего периода "автобуса" оборона Леванте успевала создать максимально неудобную ситуацию – Лео же вышел из неё одним движением.

В дальнейшем Лионель успешно разрывал "лягушек" на контратаках, завершив матч с четырьмя ударами (три в створ), тремя ключевыми пасами и аналогичным количеством обводок. У того же Луиса Суареса в этой игре была даже лучшая статистика, однако сам факт того, что выход Лео на поле превращает неудачную игру на победу в практически 100% случаев – показателен.

Вот простая цифра от аналитического портала Opta: Месси забил 24-й гол в карьере после выхода на замену – ни один другой футболист в XXI веке не забил столько, начав на скамейке запасных. Для футболиста, который сидит на банке только по большим праздникам, этот показатель является просто гениальным.

Барселона – чемпион Испании

Каталонцы провели блестящий сезон, держа лидерство в Ла Лиге в 31-м из 35-ти туров, что и принесло 26-е чемпионство – восьмое за последние 11 лет. Такими темпами каталонцы недолго будут отставать от Реала, у которого пока 33 победы в Примере.

Особенно поражает индивидуальная статистика Лео, который взял уже 34-й трофей в футболке "блаугранас". Теперь у аргентинца 10 чемпионских титулов – это больше, чем у любого другого футболиста в истории Барселоны и больше, чем у любого легионера в Примере. Интересно, что этот матч стал для Месси 450-м в данном турнире.

Впечатляющая статистика и у Артура Видаля, который стал автором голевой передачи на Лионеля. Чилиец взял восьмое чемпионство в трёх топ-лигах Европы.

Матч против Леванте чем-то олицетворял победный сезон Барселоны, которая всем соперникам давала против себя играть. Иногда это приводило к катастрофическим ситуациям, как с Вильярреалом, однако класс команды и гений Лионеля Месси всё равно оставляли каталонцев "на коне". Это был непростой, но очень яркий чемпионат – теперь нужно сконцентрироваться на Лиге чемпионов.