Барселона – Леванте: победа каталонского класса, проблема выхода в четвертьфинал Кубка и крутизна Дембеле и Айтора

18 января 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Барселона благодаря голам Усмана Дембеле и Лео Месси победила Леванте в матче 1/8 финала Кубка Испании.

Кубок Испании 2018/2019, 1/8 финала, ответный матч

Барселона – Леванте – 3:0 (первый матч – 1:2)

Голы: Дембеле, 30, 31, Месси, 54

Барселоне после первого матча нужно было отыгрываться, поэтому Эрнесто Вальверде выставил почти основной состав, который сразу же захватил инициативу на поле Камп Ноу. Леванте за первый тайм не имел ни одного момента, кроме дальнего неточного удара Кампаньи, но и Барса за стартовые 30 минут не смогла сломить сопротивление "лягушек". Каталонцы несколько спешили, что вылилось в брак при последних передачах, однако моменты всё равно были.

Бартомеу: У нас нет сомнений, кто будет тренировать Барселону в следующем сезоне

Так, на 15-й минуте Айтору в красивом прыжке пришлось вытаскивать мяч из левого угла после штрафного в исполнении Месси. На 25-й Лео избежал офсайда, ворвался в штрафную и пробил между ног голкиперу, но тот успел сложиться и спасти Леванте. На 27-й после прорыва аргентинца и навеса на голову Видаля мяч пролетел над перекладиной, а на 29-й с дистанции мощно выстрелил Артур – немного неточно. Казалось, что Леванте сдержит натиск Барселоны, но дальше произошла катастрофа.

На 30-й минуте каталонцы открыли счёт. Месси подхватил мяч на правом фланге, прошёл к линии штрафной и отдал на Дембеле, а тот, убрав защитника, оказался перед вратарем. Другой защитник попытался выбить мяч из-под ног Усмана, но тот от ноги француза по дуге ушёл в ворота. Айтор сделал невероятный скачок вверх, но не смог выбить круглого – 1:0! Через минуту ему снова пришлось пропускать обидный гол: Месси вывел Дембеле один на один, а Усман, обойдя голкипера, перебросил мяч в ворота прямо над ним – 2:0. За Айтора было очень обидно, ведь он немного задел круглого.

Барселона – Леванте: Дембеле оформил невероятно курьезный дубль за 2 минуты

В дальнейшем Барселона продолжила громить оборону соперника, но Айтор держал Леванте в игре. Так, на 39-й минуте он отразил удар Месси вплотную после выхода один на один, а на 44-й не дал забить Коутинью после аналогичного прорыва – причем потом он ещё и отразил добивание Лео с близкого расстояния. Между этими моментами расположился выход Дембеле, который Айтор не смог отразить – мяч просто не попал в ворота. Первый тайм оставил "лягушкам" шанс на продолжение борьбы.

Впрочем, на старте второго всё закончилось. Сначала Коутинью в очередной раз оказался перед вратарем после паса из глубины и даже забил, но гол не засчитали из-за офсайда. Барселона не остановилась, и уже через четыре минуты Нельсон Семеду хорошей передачей вывел Лео на ворота, а тот без проблем прошил Айтора – 3:0. Это был конец Кубка Испании для Леванте, но Барса не собиралась останавливаться: так, на 73-й Дембеле с линии штрафной пробил в сантиметрах от штанги, а Луис Суарес на 77-й едва не забросил мяч за шиворот Айтору – тот в последний момент смог перевести мяч над перекладиной. Луис мог забить на 88-й, однако его удар в упор прилетел прямо в лицо защитнику, после чего уже Леванте мог размочить счёт усилиями Боатенга – каталонцев спасла штанга! Это был последний момент в игре, в которой хозяева праздновали разгромную победу.

Леванте пожалуется на Барселону из-за нарушения регламента Кубка Испании

Таким образом, Барселона с общим счетом 4:2 прошла Леванте в Кубке Испании, отплатив за поражение в первом матче и прорвавшись в четвертьфинал. Правда, его выход находится под вопросом из-за возможности отстранения за использование дисквалифицированного Чуми в предыдущей встрече – впрочем, этим вопросом уже будут заниматься дисциплинарные органы.

Леванте – не уровень Барселоны

Шансы на проход в четвертьфинал "лягушки" имели только при условии разгрома каталонцев в первом матче. Впрочем, даже их резерву в родных стенах при полном контроля над игрой забить хотя бы три гола не удалось – и, что самое главное, валенсийцы не оставили свои ворота сухими. На "Камп Ноу" удержать преимущество в один мяч против мотивированной основы "блаугранас" было невозможно, хотя Леванте надо отдать должное – команда достойно держалась целых 30 минут, заставляя соперника нервничать и спешить. К сожалению, только на это подопечные Пако Лопеса и были способны.

Не надо преуменьшать победу Барселоны. Леванте – смелый коллектив, который против грандов не боится играть с позиции силы, высоко прессингуя и умело разыгрывая большинство в зоне мяча. На "Камп Ноу" они начали точно так же:

Впрочем, прессинг Леванте не работал из-за несколько важных факторов. Первый из них – регулярные оттягивания Месси до центра поля. Лео собирал перед собой не менее двух игроков, при этом часто их обыгрывая благодаря непредсказуемым траекториям движения и шикарному видению поля.

Кроме диспетчерских функций, своими умными перемещениями он способствовал дисбалансу в обороне Леванте, постоянно оставляя открытым Дембеле или Коутинью – на кого-то из них защитников всегда не хватало.

Другой проблемой стал сам стиль подопечных Пако Лопеса. Каталонцы легко манипулировали их желанием давить большими силами как можно выше и агрессивнее, отрезая по 4-5 игроков одной передачей. "Лягушки" очень слабо реагировали на такие моменты, в конце концов и пропустив похожим образом – Лео отборолся за простой лонгбол через головы по флангу и реализовал с Дембеле фактические 2-в-2.

Следует отметить и работу Артуро Видаля и Артура, которые идеально подчищали, подыгрывали, отдавали классные передачи и подбирали ничейные мячи. Здесь уже нужно не забывать и о высочайшем индивидуальном класс, который демонстрировали они и их партнёры. Когда футболист может одним движением отыграть трех, а вся команда делает не менее семи выходов один на один – это топ-уровень.

Таким образом, Леванте просто оказался не готов к матчу против мотивированной Барселоны как в тактическом, так и в индивидуальном плане. Каталонские футболисты действовали максимально быстро и эффективно, грамотно используя собственные сильные стороны (разрезные передачи, перемещения в рамках оперативного пространства, создание зон) и особенности соперника (концетрациях на мяче, высокий прессинг). "Лягушки" просто не имели ресурса бороться с таким количеством техничных и умных звёзд, заслуженно потерпев разгром, практически не потревожив ворота Барсы в ответ.

Усман Дембеле очень крутой

Именно грамотное видение поля и прекрасная реализация французского вундеркинда убили Леванте в ответном матче. Над внешней неуклюжестью голов Усмана можно поиронизировать и вспомнить о фарте, однако за ними стояли идеальная позиционная и скоростная работа. Показательным стал второй мяч, когда Дембеле ещё до принятия передачи Лионелем начал смещение в зону между защитниками, витягивая одного из них, открывая зону для Семеду и неплохо открываясь самому.

Классно рекомендовали себя и Коутинью, и Суарес, однако, в отличие от бразильца и уругвайца, Дембеле реализовывал моменты, а не порол их. До хет-трика на 73-й минуте Усману не хватило нескольких сантиметров, но и без того француз может гордиться собой. Он стал первым футболистом Барселоны в сезоне, который забил во всех турнирах (Суперкубок, Ла Лига, Кубок и Лига чемпионов), а дубль в ворота Леванте стал для него первым, начиная с мая. Молодец.

Айтор – лучший игрок Леванте

Для матча, в котором Барселона держала мяч 69% игрового времени, нанесла 25 ударов по воротам и выполнила семь выходов один на один, счет 3:0 кажется слабым – особенно, когда соперником выступает испанский середняк. Благодарить за то, что пропущенных голов было именно столько, нужно второго вратаря Леванте – 27-летнего Фернандеса Айтора. Несмотря на разгром, сегодня именно он стал героем "лягушек" и одним из самых ярких футболистов поединка.

Айтор сделал 10 сейвов, качество которых просто поражает. Он отражал удары, направленные между ног, парировал штрафные в исполнении Месси и добивания с нескольких метров, а также выигрывал выходы один на один и не давал себя перекинуть (ну, почти). Даже в эпизоде ​​с пропущенными голами его вина минимальна, а то, как героически Айтор прыгал и почти вытащил мертвые мячи Дембеле, заслуживает отливки в бронзе. Фернандес очень старался, но один в поле не воин.

Барселона ещё не в четвертьфинале

Барселона проиграла первый матч против Леванте, но крупно победила во втором, оформив общий счёт 4:2. Казалось бы, этого будет достаточно для прохода "лягушек", но нет – будет ещё и третье противостояние. Состоится оно уже не на футбольном поле, а в кабинетах.

Каталонцы во встрече на "Сюидад де Валенсия" выпустили Чуми, который получил пятую жёлтую карточку в поединках за Барселону Б в третьем дивизионе. По регламенту, в котором недавно произошли изменения, легкие наказания вроде перебора жёлтых должны проходить в том турнире, в котором они были получены. Впрочем, президент Леванте ещё до матча сообщил, что подаст жалобу в федерацию в случае поражения – даже несмотря на то, что валенсийцы пропустили сроки для её подачи. Так или иначе, но теперь судьба четвертьфинала будет решаться в кабинетах.