Барселона удержала победу над Эспаньолом – Хави дебютировал, вернув стиль "блаугранас", но старые проблемы остались

21 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Эспаньол в каталонском дерби дал бой Барселоне на Камп Ноу, но избежать поражения "попугаям" не удалось (0:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединки между Барселоной и Эспаньолом, несмотря на очевидное неравенство сил, всегда привлекали особое внимание болельщиков, ведь это одно из главных дерби в Испании. В нынешнем чемпионате оба каталонских клуба еще и держались на соседних позициях в турнирной таблице с равным количеством очков, однако главной темой встречи стал Хави. Легендарный капитан "блаугранас" вернулся на "Камп Ноу" в качестве главного тренера, а домашнее сражение против "попугаев" стало дебютным матчем Барсы под его руководством.

Агуэро решил завершить карьеру, – журналист

Рука легенды стала заметна уже по стартовому составу хозяев. В основе вышло 8 воспитанников Ла-Массии, причем в старте дебютировал Ильяс Акомач – украинские фанаты могут помнить его по матчам Юношеской лиги УЕФА против Динамо U-19. Вместе с ним вышли юные Гави и Нико Гонсалес. "Сине-гранатовые" прогнозируемо перестроились на традиционные 4-3-3.

Барселона в первом тайме доминировала в работе с мячом, держа владение на уровне 70% и быстро возвращая поле после потерь. Моменты не заставили себя ждать: на 4-й минуте Депай стрелял с лета метров с 20-ти (Диего Лопес все контролировал), а на 13-й шикарная комбинация завершилась прострелом вдоль вратарской – Акомач замкнул ударом выше ворот! Правда, лайнсмен зафиксировал офсайд. Кроме того, Нико Гонсалес требовал пенальти после перехвата передачи в штрафной и контакта с Давидом Лопесом, однако арбитр проигнорировал офсайд. Слишком уж рисовал падение хавбек.

В следующие полчаса содержание игры не менялось. Барселона доминировала, катая мяч на чужой трети поля и практически ничего не позволяя Эспаньолу. Проблема заключалась в том, что и у ворот Диего Лопеса моментов не возникало – за 30 минут можно вспомнить всего одну хорошую атаку с отскоком мяча на линию полукруга и ударом Бускетса почти по центру. Голкипер уверенно парировал. Был также эпизод с проникающим пасом на правый край штрафной и фактическим выходом Депая один на оджин, но Мемфис и Лопеса не переиграл, и в офсайд залез.

"Попугаи" могли наказать за пассивность перед перерывом. На 44-й минуте Де Томас принял заброс на левый угол штрафной, шикарно развернулся вокруг Мингесы и ворвался в штрафную. Рауля уже накрыли защитники, но он все равно пробил – мяч же срикошетил от ноги Пике и улетел в направлении ворот! К счастью для Барсы, сфера прошла над перекладиной.

В раздевалке Хави провел свою первую замену, сняв с пробега Акомача и выпустив марокканца Эззалзули. Свежий нападающий долго входил в игру, а вот его партнеры сделали это моментально. Уже через минуту после начала второго тайма Гави вырезал передачу на левый край штрафной, а Депай получил по ногам от Кабреры – пенальти! Сам Мемфис и реализовал его. 1:0! Барселона открыла счет в дерби.

Эспаньол сразу же ответил интересной атакой с вторжением Эмбарбы на левую половину штрафной, однако его дальнейший удар не стал проблемой для тер Штегена. Барса огрызнулась прострелом Эззалзули, после которого мяч отскочил на линию полукруга под удар Бускетсу. Серхио пробил в касание, но рикошет от защитника выручил Диего Лопеса. На 61-й минуте Эззалзули ворвался на край штрафной и прострелил, а Педроса чуть не срезал мяч в свои ворота. Еще через три минуты Фрэнки де Йонг реализовал выход один в один, но лайнсмен сразу же показал офсайд.

В общем, футбол стал более открытым, однако Эспаньолу сильно не хватало конкретики в завершающей фазе. Хозяева привыкли к пассивности "попугаев", за что едва не поплатились: на 68-й минуте Эмбарба со стандарта пробил под перекладину (тер Штеген парировал), а на 70-й защитники проспали подачу из глубины и рывок де Томаса. Рауль вышел один на один с голкипером и выстрелил в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой!

Хави на 70-й минуте решил выпустить Коутинью (Гави ушел отдыхать), но бразилец ничем не запомнился. Отличиться мог Эззалзули, который на 73-й минуте ворвался на правый край штрафной площадки, эффектно расшатал защитников и закрутил мяч в дальнюю девятку. Получилось немного неточно! Этот момент следует запомнить, ведь это был последний опасный эпизод у ворот гостей в основное время.

Эспаньол пошел вперед и чуть не забил трижды! Сначала шикарную возможность сравнять счет потерял Де Томас, который прямым ударом со стандарта на 81-й минуте направил мяч в левый верхний угол. Барсу спасла штанга. На 84-й Димата, который только что вышел на поле, замкнул мягкий навес на линию вратарской – Ландри направил мяч точно в дальний нижний угол, но тот предательски прошел рядом с каркасом! Еще досаднее "попугаям" стало на 86-й минуте, когда Де Томас головой пробивал метров с шести. Штанга снова выручила хозяев!

На последних минутах у Барсы получил повреждение Нико Гонсалес. "Блаугранас" было очень тяжело, однако на 90+1-й минуте Депай мог поставить точку во встрече, ворвавшись на правый край штрафной и выстрелив в ближний угол. Диего Лопес спокойно парировал. На последних секундах, однако, Эспаньол мог спастись от поражения в результате углового и серии отскоков, но тер Штеген накрыл сферу. В конце концов финальный свисток зафиксировал тяжелую победу Барселоны.

Выводы делать рано, но качество дистрибуции при Хави радует

Если бы Хави пришёл в 2017-м после Эрнесто Вальверде, или сразу после Рональда Кумана, можно было бы говорить о каком-то вау-эффекте в игре Барселоны. Каталонцы вернулись к своим "скрепам", играя в схеме 4-3-3 с владением более 70%, а в основу снова поставили юных воспитанников Ла Масии. Это уже не новый ход – ту же историю мы наблюдали и в первых матчах при Кике Сетьене, и в короткий срок работы Серхи Бархуана.

Хави не придумал велосипед. Легендарный экс-капитан вообще ничего особенного не придумал. Он и не мог этого сделать, ведь лишь на днях полноценно приступил к работе – в течение двух недель часть состава была либо травмированной, либо находилась в сборной. Да и вообще – за один матч тактической революции не создать. Очевидно, что новому тренеру нужно время. Много времени.

Из положительных качеств Барселоны прямо сейчас можно отметить лишь интенсивный прессинг (6,8 PPDA в центре – это очень серьёзно) и довольно перспективную работу по подготовке входа в штрафную (команда сделала 56 касаний в его пределах). Длительные перепасовки "блаугранас" не стали стерильными – хозяева провели 20 вхождений в радиус 20 метров от ворот соперника. 6 пришлось на индивидуальные рывки с мячом на дриблинге, однако было и 12 удачных проникающих передач из 18 попыток. Собственно, пенальти прилетел после одного из таких пасов.

Хави не успел решить старые недостатки Барсы и тревожит новой проблемой

Старые проблемы у Барсы никуда не исчезли. Защитники всё так же ужасно реагируют на подачи, проигрывают в скорости и допускают грубые ошибки. "Попугаям" дали провести 9 ударов из пределов штрафной (из 12-ти в целом), а те наиграли почти на 1,5 xG. "Не нраицца", как говорил великий Борат Сагдиев.

Кроме того, никуда не делась отрывочность футбола "сине-гранатовых" – они всё так же склонны к потере инициативы на ровном месте. Даже самые слабые соперники это чувствуют, добавляя в агрессии, что потом выливается в ничью с Кадисом, 3:3 с Сельтой или две штанги Эспаньола. Барселону до сих пор не боятся.

Неприятно впечатлила бедность "блаугранас" на моменты в дерби. При предыдущих коучах каталонцы создавали приличное количество острых эпизодов даже в самых плохих своих матчах (команда лидировала по xG и ожидаемым очкам в Ла Лиге), однако в дебютном поединке Хави атака выдала лишь два коротких ударных отрезка в начале каждого из таймов. Барселона наиграла всего на 0,91 xG (версия Markstats) или даже на 0,67 xG (версия Understat). В последние полчаса хозяева вообще не атаковали.

Впрочем, это только первый матч под руководством нового коуча, так что серьёзные тактические выводы делать не стоит. Важно, что Хави просто вернул Барсе стиль и ничего особенно не испортил. Какой же он на самом деле – узнаем через несколько месяцев.

"Эвтаназия? Я никогда не боялся смерти": экс-тренеру Барселоны поставили страшный диагноз, он не сдается и всех удивляет