Барселона – Динамо: Шапаренко и каталонские ветераны феерят – исторический рекорд, результат лучше игры, безнадега ЛЧ

21 октября 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Барселона одолела Динамо (1:0) в 3 туре Лиги чемпионов 2021/22. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Банальная тактика Кумана должна была сработать еще до 100 секунды

Поединок команд, которые на двоих набрали лишь 1 балл за первые туры. Киевляне проиграли 4 последних встречи против каталонцев, в частности, обе в прошлом сезоне (с общим счетом 1:6). Все свершения динамовцев датированы еще 90-ми годами. Барса на Камп Ноу одержала две подряд уверенные победы в Примере, но на евроарене взяла на очко меньше, чем украинцы. Матч, как и онлайн-трансляция Барселона – Динамо на "Футбол 24", стартовал в 19:45. Обе команды перед личной дуэлью не забили ни одного гола в текущем сезоне ЛЧ, поэтому стремились изменить тенденцию. Мотивация команды Кумана зашкаливала – в чемпионате Испании она пока не попадает даже в зону Лиги конференций, а в еврокубках получила неплохую возможность для реабилитации.

Барселона – Динамо: онлайн-трансляция матча ЛЧ

Уже на 90 секунде Альба беспрепятственно подал с левого фланга, Бущан ошибся на выходе, а Дест опередил Миколенко. Супершанс на 0,59 ожидаемого гола. Банально повезло Динамо, что американский защитник, который сегодня играет вингера, пробил мимо пустых ворот. Депай с Альбой просто разрывают слева. Дест стабильно замыкает во вратарской с огромными проблемами для Миколенко. Куча навесов от Барсы в первые 10 минут. Примитивно, но благодаря давним трудностям киевлян на втором этаже выглядит это очень опасно.

Барселона – Динамо – видео гола и обзор матча

Единственная мощная контра Динамо, которую вспоминать лишь в сладких снах

Первый выпад украинцев. Удалось относительно большими силами выйти к чужой штрафной, но дебютный удар Цыганкова издалека – немного не то, что можно было выжать из эпизода. Подача Депая со штрафного на 18 минуте. Люк де Йонг, который вышел в центре нападения замыкать навесы, спокойно оторвался от Сидорчука и пробил. Это был еще один стопроцентный момент, теперь уже на 0.31 xG. Прессинг Барсы провоцирует ошибки в раннем розыгрыше Динамо. Депай подхватил и отбросил на Де Йонга – эффектный сейв Бущана.

Между прочим эта попытка нидерландского "столба" на 21 минуте стала первым точным ударом команды Кумана за 3 тура группового этапа Лиги чемпионов. Дест совсем один. Миколенко не получает помощи. Расстрельный удар парирует Бущан. Но после углового идет очередной навес вторым темпом от Альбы, а Пике с нескольких метров таки прошивает голкипера. На подступах к вратарской Динамо оказалось 4 каталонца против Миколенко и Сироты. После банальной же подачи! Это приговор нынешней системе Луческу.

Бущан – главный плеймейкер сегодня. Великая депрессия

Все пасуют назад, а у вратаря сборной Украины такой роскоши нет. Вот только все эти выносы вперед не находят ни одного адресата. Супряга, сенсационная ставка Луческу, не работает от слова совсем. Лишь однажды Владислав неплохо зацепился и отдал в штрафной, но Буяльский забыл, что это не УПЛ и думать надо быстрее. Барса наиграла более чем на 2 ожидаемых гола. Гости вполне могли уже гореть крупно, столь паническая игра во всех фазах. Хорошо, что до перерыва помогала реализация хозяев.

В перерыве вышли Фати и Коутиньо против Люка де Йонга и Мингесы. Дест возвращается в оборону, Депай – в центр нападения. Фати чудом не замкнул комбинацию Фрэнки де Йонга и Мемфиса. Молодец Кендзера, прочитал момент и выбил перед воротами. А вот и Бущан наварил. Очередной пас назад, голкипер Динамо завозился. Фати перехватил на расстоянии нескольких метров и пробил со второй попытки через себя – мимо. Куман уже просто в ярости, так ему хочется побыстрее закрыть игру перед Класико с Реалом.

Замены, которые могли изменить все. Еще бы судья дал пенальти, но ЛЧ – не УПЛ

Ужасный брак от Цыганкова. Не могут киевляне центр поля перейти, хотя эта Барса же отнюдь не столь идеальна, какой ее делают действующие чемпионы Украины. Не хватает характера, здоровой наглости, веры в свои силы – всех тех вещей, которые отличают сенсационный Шериф Вернидуба в ЛЧ. Гармаш и Витиньо меняют Супрягу и Де Пену на 61 минуте. Хуже Влада и Карлоса, пожалуй, трудно сыграть. Ну, вот вам и фактор замен. Гармаш заработал фол, Витиньо взял на себя игру. Шапаренко попытался едва ли не впервые прорваться самостоятельно и создал острый стандарт. Не получилось с ударом, но хотя бы какой-то намек на дух появился.

Лангле врезал плечом Гармашу, который открывался в центр штрафной на прострел с левого фланга. Долго лежал Денис, но французский судья Тюрпен даже не прибегает к услугам VAR. Динамо выросло во владении 35% до 42%. И вот он момент. Цыганков сигнализирует, что Фати играет рукой в штрафной (нечаянно, считают судьи). Виктор наконец-то будто поверил, что может обострить. Обвел соперника и пробил с нескольких метров – второй подряд блок от героического Пике.

В поисках утраченного времени

Фати отвечает обострением на противоположной части поля. Коутиньо позволяют расстреливать – выше. Игра получила хоть какой-то нерв после выхода Гармаша и Витиньо. Шапаренко, без каких-либо сомнений, лучший у киевлян. Николай пытается завести партнеров на игру вперед. Агуэро меняет Депая на 75 минуте. Тымчик заменил Кендзеру на 79-й. Быстрый выход после действий Сидорчука и Шапаренко, но Витиньо блокируют в штрафной. Караваев и Рамирес вместо Цыганкова и Буяльского на 85 минуте.

Пике выносит после очередного перспективного стандарта Динамо. Барселона уже откровенно думает о Реале. Киев пытается рискнуть, но каталонцы достаточно спокойно подчищают в обороне. Ну, умеют же украинцы страховать друг друга. Есть и намеки на контригру. Почему всего этого не было до перерыва? Очень жаль терять шанс зацепиться за очки с такой Барсой. Шапаренко не решился повторить свой гол Франции. Перевел на лучшую позицию для Караваева, а тот сфолил в нападении.

Барселона довольно натужно набирает первые 3 очка. Динамо опускается на последнее место, но отстает от Бенфики и каталонцев на 3 и 2 балла, что не смертельно. Но кто же будет забивать? У команды Луческу мизерные 0,12 ожидаемого гола. Бущан – третий по количеству передач у Динамо. Достойные подходы были, а в штрафной уже дрожали ноги. Подопечные Кумана наиграли на 2,42 xG. После перерыва имеем фактически равенство. Кроме привоза Бущана, почти ничего не позволили создать испанцам. Насколько же идеально работала подстраховка во втором тайме, настолько бездарно – в первом. Чуть не дотерпели до перерыва. Пике, забивавший Динамо и в прошлом году, повторяет исторический рекорд защитников-бомбардиров в ЛЧ. У Жерара и Роберто Карлоса по 16 голов.

Шапаренко – игрок матча у киевлян. И единственный воин из основы?

Абсолютно топовый перформанс от восьмерки Динамо. Сразу 10 раз Шапаренко лишал мяча каталонских звезд. Для примера у опорника Сидорчука, который играет глубже и больше заточен именно на защитные действия, 11 отборов и подборов. Именно на плечи Николая Луческу положил розыгрыш от своих ворот. Отстранить капитана от начального билд-апа было разумным ходом. Сидорчук несколько раз очень опасно обрезался. Хотя в целом к парые центральных хавбеков претензий меньше всего. Отпахали так отпахали.

У Шапаренко 96% точности передач. Самая высокая в матче на две команды среди людей, которые сделали минимум 10 пасов. У Динамо в целом – 81%. Прошли сразу 6 из 7 дальних передач Николая. То, что дальше беда черная... Ну, слушайте, не может этот 23-летний хавбек за всех отыграть. Шапа создавал подходы партнерам регулярно. Можно критиковать за то, что слишком часто играл назад. Но что поделать, когда отдаешь вперед, а там наши игроки атаки с легкостью отдают снаряды, словно любители. После чего идет быстрая контра, в которой ты защищаешься в меньшинстве. Можно было корчить из себя высокомерного мудрилу, который отрицает очевидные вещи, и получить 0:5. Луческу не стал. Шапаренко как проводник идей тренера – тоже.

Николай также выше любого другого по части единоборств (16). Кроме этого, второй лучший по выигранным дуэлям (11, у Деста 12 из 14). Сидорчук с его 8 удачными единоборствами из 10 где-то рядом. Сразу за лидерами... Гармаш: 6 дуэлей из 8 успешные, и это за каких-то 29 минут! Именно харизма и бесстрашие Дениса, такое впечатление, окончательно разбудили киевлян, перед тем выглядевших столь испуганно, будто переместились в прошлое и играли против Барсы Гвардиолы, Месси и Хави. Бущан с гигантским отрывом взял лидерство по лонгболлам – 24 дальние передачи, но только 7 нашли партнеров. Так себе плеймейкер.

Альба и Пике – MVP Барсы. Депай – Месси на минималках

Трио лучших у хозяев выбрать было не сложно. Пике и Альбе на двоих 66 лет, но эти ветераны обороны давали фору молодым динамовцам во всем. Когда молодые ребята отпускают в своей штрафной 34-летнего сеньора, а единственная их реальная задача в данной игре это как раз не пропустить... Хорошо, что Пике забил лишь раз. Плохо, что Жерар аж 10 раз отбирал/подбирал мячи при том, что украинцы практически не атаковали. Испанский ветеран стал полным короле воздуха, выиграв 6 из 7 дуэлей на втором этаже. Выдал 7 точных дальних передач за 9 попыток. Только Сирота (12) и Забарный (6) чаще разряжали опасность выносами, чем Пике (4). Уроженец Барселоны еще и дважды блокировал перспективные удары киевлян.

Были и антигерои, которые нас откровенно прощали. Такой себе на уме Люк де Йонг мог и хет-трик оформить, и голевой пас отдать. Нидерландский центрфорвард, как и американский защитник Дест, игравший флангового нападающего, запороли по 2 стопроцентных момента. Их очень гостеприимно пускали в свой двор защитники киевского периметра. Сержиньо по крайней мере компенсировал борьбой – и большой объем, и почти полная успешность.

Сразу 4 "сотки" на двоих создали Альба и другой "оранжевый", Депай. Жорди вручили статуэтку за игрока матча от имени УЕФА. Решающий ассист, распорядитель игры вместе с Пике – у обоих испанцев больше всех контактов с мячом. Благодаря Депаю получал выигрышные позиции на левом фланге. Затерроризировал Цыганкова вечными прострелами настолько, что Виктор долго не мог вспомнить, умеет ли что-то креативное предложить в ответ.

Мемфис откровенно берег себя на Класико, но создавал моменты в режиме Месси: 5 передач под удар, из них две под вполне себе смертельные выстрелы. Играл в основном на фланге, крутил защитниками, как хотел. Депай нередко собирал возле себя по 3-4 игрока, а это позволяло обнажать зоны для партнеров. Из негатива – вел себя слишком высокомерно. Из-за какого-то даже презрения к соперникам местами пижонил и упускал моменты. С другой стороны человеку, который может себе позволить все, предложили дешевое кушанье, когда в ноздри уже пробивался аромат сочного блюда от шеф-повара элитного ресторана. Конечно, будет крутить носом.

Динамо как Барселона, только с более отрицательным оттенком

Команды будто поменялись местами. Киевляне даже против Баварии не были столь беззубыми в атаке. Барса за первые 2 тура не нашла дорогу к створу ворот соперника. Динамо не смогло попасть в рамку хотя бы 1 раз на Камп Ноу. А знаете, кто лидер по фолами, заработанными на себе? Чаще всего нарушали правила против Шапаренко, Буяльского (по 4 раза) и Гармаша (3). Киевляне же фолили значительно реже (7). Каталонцы просто валили основные светлые головы соперника на газон (всего 18 нарушений). Лидеры все с центра поля – Фрэнки де Йонг, Бускетс (по 4 фола против киевлян), Гави (3). Делали это мастерски, лишь на 90 минуте нидерландский полузащитник получил желтую карточку.

Барса будто не хотела победить в первых двух матчах Лиги чемпионов. Киев откровенно боялся играть, чтобы не пропустить больше. Результат – тот же, что и год назад, только минимальное поражение на Камп Ноу. Игра – значительно и значительно хуже. Та ослабленная коронавирусом полурезервная команда показывала футбол в разы интереснее и смелее против Месси и компании. И могла тогда скатать яркие 2:2. Сегодня же Динамо имело шансы на 0:0 максимум. Ноль забитых голов на две команды из Украины в ЛЧ? Такого в истории турнира еще не было, чтобы за весь первый круг группового турнира оба представителя одного чемпионата не отличились ни разу.

Перспективы на выход хотя бы в Лигу Европы будут совсем грустные, если проиграть и второй матч этим оппонентам. Та же Бенфика 70 минут держалась против Баварии очень достойно. Развалились лиссабонцы только после курьезного автогола. А если бы не выручил Нойер, кто знает, как мюнхенцы бы воскресали с 0:1. Сегодня же именно в соседнем матче две команды больше всего наиграли на первые места. У Барселоны продолжается кризис жанра. Худший первый круг каталонцев за всю историю ЛЧ. С таким достижением лишь 12 из 79 команд (15%) сумели продолжить свои выступления в плей-офф. Из испанских клубов только Сельта и Вильярреал выживали в подобных условиях. Печально, что даже против такого соперника динамовцы не создали ни одного реального момента за 90 минут.