УКР РУС

Барселона – Реал: анонс матча

6 мая 2018 Читати українською

"Футбол 24" представляет анонс центрального матча 36 тура Ла Лиги между каталонской Барселоной и мадридским Реалом.

Барселона – Реал

Воскресенье, 6 мая, 21:45. Барселона, Камп Ноу

Главный арбитр: Эрнандес Эрнандес

Телетрансляция на канале "Футбол 2", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

Барселона в прошлом туре на Риасоре обеспечила себе досрочное чемпионство, обыграв Депортиво со счетом 4:2. Таким образом Эль Классико на Камп Ноу не имеет практически никакого стратегического значения в плане турнирной борьбы. Команда Вальверде опережает своего самого принципиального соперника на 15 очков, но даже при такой ситуации в самом большом футбольном шоу мира можно найти немало интриг. Перед игрой издание Mundo Deportivo очень четко отметило: "второстепенных Эль Классико не существует". Самые принципиальные соперники в современном футболе сразятся прежде всего за свою честь.

Реал полностью провалил чемпионат и национальный Кубок, но пробился в финал Лиги чемпионов. Именно победой в этом турнире подопечные Зидана собираются нивелировать "золотой дубль" Барсы. Однако "сливочным" есть за что биться и на Камп Ноу. Прежде всего, Реал попытается взять реванш за разгромное поражение на Сантьяго Бернабеу (0:3) и избежать исторического унижения, ведь еще ни разу в 87-летней истории Примеры королевский клуб не отставал от своего заклятого врага аж на 18 очков. Кроме этого, мадридцы намерены прервать беспроигрышную серию Барселоны в Ла Лиге. Напомним, что каталонцы еще не уступали в сезоне 2017/18 (26 побед и 8 ничьих). Интересно, что Зидан во время своего первого визита на Камп Ноу в качестве тренера уже уничтожил одну красивую серию "блаугранас" на домашней арене – 39 матчей без поражений.

Если Барса уже решила все турнирные задачи, то Мадрид может найти дополнительную мотивацию в борьбе с Атлетико за второе место. Сейчас "сливочные" уступают "матрасникам" 4-мя пунктами, имея одну игру в запасе. К слову, именно Реал пока является лучшей командой во втором круге Примеры, набрав 36 очков. Барселона завоевала 35 баллов и может опередить мадридцев именно в очной баталии.

Особым Эль Классико точно станет для Андреса Иньесты, который покинет Барселону в конце сезона. Капитан каталонского гранда проведет 38-й матч в карьере против Реала, а победное фото после игры стало бы для него замечательным прощальным подарком. Символично, что преемник Иньесты Филиппе Коутиньо, наоборот, впервые примет участие в таком спектакле.

Конечно, кроме Иньесты внимание всего мира снова будет приковано к очному противостоянию Месси и Роналду. Лео уверенно лидирует в рейтинге лучших снайперов Примеры, наколотив 32 гола. Реал – один из его любимых соперников (25 голов). Роналду, пропустивший немало матчей из-за дисквалификации и ротации, имеет в своем бомбардирскому доработку 24 мяча.

Кадровая стуация

Вальверде заявил на Эль Классико всех сильнейших исполнителей, а с трибуны уже по традиции очередную игру Барселоны будут смотреть Андре Гомеш, Люка Динь, Ерри Мина и Алейш Видаль. Эти игроки не попали в заявку из 18-ти футболистов из-за решения тренера.

Зидан вынужден обходиться без своего основного защитника Дани Карвахаля. Под большим вопросом находится участие в матче Иско и Варана. Все они получили травмы в дуэли с мюнхенской Баварией.

Слова

Эрнесто Вальверде, главный тренер Барселоны:

Мы уже много говорили о чемпионском коридоре. Он не зависит от того, сколько раз мы обсудим это. Мы не придаем этому особого значения. Вокруг столько шума, но я думаю, что все куда проще. Между прямыми соперниками всегда возникает большой резонанс.

Зинедин Зидан, главный тренер Реала:

Барселона не захотела делать нам коридор, когда мы победили на Клубном чемпионате мира, поэтому и мы откажемся от этой затеи. Что касается Иньесты, то мы поздравим его, пожелав успеха в будущем. Каждому в мире известно, каким выдающимся игроком он является.

Ориентировочные составы:

Барселона: тер Штеген – Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба – Коутиньо, Ракитич, Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес

Реал: Навас – Начо, Вальехо, Рамос, Марсело – Васкес, Каземиро, Ковачич – Бейл, Бензема Роналду