УКР РУС

Балакин рассказал, как украинские арбитры относятся к внедрению VAR на матчах УПЛ

25 декабря 2019 Читати українською

Украинский арбитр Николай Балакин рассказал, как он и его коллеги относятся к решению футбольной власти внедрить VAR на матчах УПЛ.

"VAR исправляет очевидные ошибки судьи. Главное, чтобы была очевидность. Но в этом как раз вся проблема. Для болельщика Динамо будет очевидно, что там была ошибка, а фанат Шахтера скажет, что ничего не было. Поэтому самое главное – это понимать, когда VAR нужен в игре, а когда нет.

УАФ получила разрешение на использование VAR в онлайн-режиме

Мы начали изучать теорию еще на прошлых сборах в Турции – готовились, смотрели моменты, потом приехал фургон и мы перешли к практике. Люди думают, что это легко – сидеть перед экраном и смотреть матч, но я так волнуюсь, что у меня все мокрое. Когда начинается игра, мы говорим с ребятами: "С Богом, поехали".

Камер много, но бывают моменты, когда нет идеального ракурса, чтобы доказать, что арбитр ошибся. Можно только догадываться, а для VAR важно, чтобы уверенность была на 100%. И нужно все это очень быстро делать.

Хорошо, что теперь у нас будет VAR. Пока у нас только один фургон. Надеемся, что их будет больше, но это огромные деньги. Мы только "за", чтобы VAR работал на каждой игре в туре", – цитирует Балакина ua.tribuna.com.

Напомним, VAR в УПЛ начнут использовать уже после зимней паузы. Правда, система будет работать только на двух матчах в каждом туре.

Фургон на шістьох, обмеження в 500 кілометрів, помилки повністю не зникнуть – як працюватиме VAR в Україні