Вольфсбург спас ничью с Айнтрахтом и позволил Баварии возглавить Бундеслигу, Боруссия Д с дублем Холанда одолела Унион

19 сентября 2021 Читати українською

В воскресенье в чемпионате Германии состоялось 3 матча. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Германия, Бундеслига, 5-й тур

Штутгарт – Байер – 1:3

Голы: Мангала, 38 – Андрих, 2, Шик, 19, Вирц, 70

Удаление: Андрих, 32 (Байер, красная карточка)

Боруссия Д – Унион – 4:2

Голы: Геррейро, 10, Холанд, 24, 83, Фридрих, 52 (аг.) – Крузе, 57 (пен.), Фогльзаммер, 81

Вольфсбург – Айнтрахт – 1:1

Голы: Вегхорст, 71 – Ламмерс, 38

РБ Лейпциг спас ничью с Кельном, Бавария с рекордом Левандовски разорвала Бохум, Аусбург одолел Боруссию М

Воскресную программу 5-го тура Бундеслиги открывал поединок между Штутгартом и Байером. Гостям уже на 2-й минуте удалось выйти вперед: Роберт Андрих головой срезал мяч в сетку впритирку со штангой после передачи Баккера. "Фармацевты" продолжили давить и еще к середине тайма удвоили. Вирц получил мяч на левом фланге, ворвался с ним в штрафную и прострелил на Шика, который неожиданно вынырнул из-за спин защитников и замкнул в ворота.

Впоследствии автор первого гола превратился из героя в антигероя. В борьбе он шипами врезался в ногу Кулибали и лишь чудом не нанес последнему травму. Арбитр, однако, пошел смотреть VAR и вместо уже показанного горчичника зажег перед полузащитником красный свет.

Штутгарт сразу бросился забивать – швабы за несколько минут создали достаточно моментов, чтобы счет стал неприличным, однако защита леверкузенцев пытался выдерживать натиск. Но хозяева не останавливались и все-таки продавили оборону Байера. После навеса со штрафного с правого фланга Мавропанос ударом головой целил в угол ворот – Градецки в полете чудом отбил, но на добивании первым оказался Мангала и сократил счет до минимума.

В середине второго тайма Вирц убежал в контратаку, оторвался от защитников и выйдя один на один с голкипером удвоил преимущество Байера. Реальный шанс спасти интригу имел Омар Мармуш, но сфера после его удара просвистела впритирку со штангой. Хамад Аль Гаддиуи на последних секундах не решился на удар из удобной позиции, пошел в обыгрыш и атака захлебнулась. Тяжелая победа вынесла Баейр на третью строчку турнирной таблицы.

Унион забил в ворота дортмундской Боруссии уже на первой минуте, однако рефери зафиксировал положение вне игры и гол Тайво Авонии не засчитал. "Шмели" ответили через десять минут точным мощным ударом Рафаэла Геррейро в дальний угол ворот. В середине тайма Хлланд головой результативно замкнул навес Менье, чем вызвал невероятный восторг Марко Розе, который начал целовать пучки своих пальцев, демонстрируя таким образом восторг игрой норвежца.

После перерыва Марвин Фридрих пытался помешать дортмундцам замкнуть прострел и срезал мяч в собственные ворота. Но уже через пять минут Витсель помешал Кевину Беренсу пробить, наступив ему на ногу, и арбитр назначил пенальти. Крузе точным выстрелом зажег огонек надежды в сердцах болельщиков Униона.

Гол завел берлинцев и они периодически зажимали "шмелей" в штрафной. Количество переросло в качество и Андреас Фогльзаммер, который только вышел на замену, выпрыгнул выше других после навеса с углового и сделал счет 3:2. Но уже через мгновение Холанд убежал в контратаку, ворвался в штрафную и в падении стрельнул на удачу. Сфера по невероятной дуге обошла кипера и влетел в сетку. Почти сразу Ройс со штрафного мастерстки перебросил стенку и попал в штангу.

Вольфсбург, который после четырех туров шел со стопроцентным показателем, имел отличный шанс выйти вперед в матче с Айнтрахтом на 17-й минуте, когда Ваут Вегхорст головой замыкал прострел с фланга, но попал в перекладину. "Волки" владели преимуществом весь первый тайм, однако пропустили незадолго до перерыва от Сэма Ламмерса.

В середине второй сорокапятиминутки одна из многочисленных попыток Вегхорста наконец переросла в гол, когда нидерландский форвард оказался самым расторопным на линии ворот Кевина Траппа. Уже в добавленное время Ваут забил второй раз, но снова офсайд и, как следствие, первая ничья Вольфсбурга в сезоне.