Австрия сыграла вничью с Шотландией: Калайджич дублем запугивает Украину перед Евро, но футбол "орлов" не впечатляет

25 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках 1-го тура квалификации к ЧМ-2022 Австрия и Шотландия разделили очки.

Австрия – пожалуй, главный наш конкурент на Евро-2020, поэтому за формой "орлов" в отборе к Мундиалю необходимо наблюдать особенно внимательно. Благо, их группа является очень интересной – в неё попали и сильная Дания, и Шотландия, вышедшая на Евро впервые за 22 года. Именно на выезде против последней австрийцы и начали квалификацию к ЧМ-2022.

Франко Фода выставил достаточно мощный состав, удивив отсутствием в основе Забитцера – хавбек РБ Лейпциг остался в запасе. Кроме того, тренер сменил голкипера, вместо Первана доверившись вратарю ЛАСКа Александеру Шлагеру. Кроме того, второй матч в основе сборной проводил нападающий Штутгарта Саша Калайджич. Вообще, все полевые футболисты гостей были представителями немецкой Бундеслиги.

Австрийцы сразу же захватили инициативу, создав дебютный момент уже на 3-й минуте – Баумгартнер протянул мяч левым полуфлангом и выкатил пас на линию штрафной, а Калайджич пробил в ближний угол. Рядом со штангой! На 6-й подачу с углового слабо замкнул Ильзанкер (неточно), а на 18-й классный обыгрыш Калайджича с Баумгартнером завершился выстрелом последнего метров с 20-ти – Маршал парировал! На 25-й Алаба нанес удар с дистанции, но это было слишком просто для Маршала.

Шотландия за этот период вообще ничего не создавала. Австрийцы явно превосходили территориально и выглядели резвее, но в целом темп встречи оставался средним. Хозяева, как правило, успевали закрываться, а в середине первого тайма они начали действовать активнее и у чужих ворот.

Так, на 29-й минуте Армстронг выстрелил метров с 22-х (мяч срезался с ноги), а на 31-й он же сместился на левый угол штрафной и пробил в дальнюю девятку – высоковато! Австрийцы огрызнулись на 35-й ударом Ксавера Шлагера, но его накрыли.

Перед перерывом Шотландия вообще могла выйти вперёд, а помочь в этом решил голкипер Александер Шлагер. На 42-й минуте он выкатил пас прямо в ноги Дайкса, а тот отдал передачу на Кристи – Райан выстрелил метров с 10-ти, но Шлагер парировал ногой!

В компенсированное время Кристи пробивал с линии штрафной после скидки от Мактоминая, однако это было слишком слабо. Шлагер поймал мяч. В конце концов, отдыхать футболисты ушли при нулях на табло.

Австрийцы откровенно отпустили шотландцев во второй половине первого тайма, однако после перерыва они стартовали очень агрессивно. Хозяева не вылезали из своей трети поля и садились на жёлтые карточки с первых минут. В конце концов, давление "орлов" принесло успех на 55-й: Грилличу дали пробить метров с 23-х в дальний угол, Маршал парировал, а Калайджич оказался на добивании – 0:1!

Шотландия практически сразу могла отыграться. Уже через минуту после пропущенного мяча Кристи упал в штрафной вследствие явного фола Ильзанкера – Штефан обхватил Райана двумя руками. Арбитр почему-то промолчал.

На 57-й сравнять счёт мог Армстронг, который ворвался на левый край штрафной и мощно пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой! В ответ австрийцы забили второй гол вследствие подачи Алабы с левого фланга и удара Калайджича головой в противоход Маршалу – всё было чисто, однако арбитр отдал должок скоттам за неназначенный пенальти. Карлос Дель Серро Гранде свистнул очень сомнительный фол против Тирни при взятии ворот, не засчитав гол Австрии.

После этого "орлы" снова сбавили обороты, чему в немалой степени способствовал страшный ливень над Хемден Парк. В определённый момент даже исчезла трансляция матча. Как следствие, в течение 60-х минут команды не обостряли игру, а тренеры провели замены – Стив Кларк вместо уставшего Армстронга выпустил Адамса, а Франко Фода снял незаметного Грбича ради Шауба.

На тяжёлом поле особое значение имели стандарты. В них шотландцы всегда выделялись, а на 71-й минуте этот козырь принёс хозяевам успех: О'Доннел исполнил подачу со штрафного с центра поля, направив мяч к воротам, а Хенли отклеился от Ильзанкера и замкнул головой – 1:1!

После этого команды разменялись рядом опасных прострелов, а шотландцы даже забили гол на 77-й минуте. Правда, он прошёл уже после свистка на фол. В целом, атмосфера в матче стояла нервная, но стоило завершиться дождю, как Австрия забила второй мяч – это Калайджич замкнул подачу Лайнера с правого фланга точным ударом головой. 1:2!

Впрочем, счастье гостей длилось недолго: после выноса на 85-й Кристи исполнил скидку в штрафную, а Макгинн, избежав офсайда, замкнул её выстрелом в падении через себя – 2:2!

Шокированные австрийцы до конца поединка так ничего и не создали. Шотландия выглядела активнее, даже получив шанс вырвать победу ударом со стандарта – впрочем, Мактоминай пробил выше ворот.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью! В группе F лидерство захватила Дания, у которой три очка, а австрийцы с шотландцами идут вслед за ними с одним зачётным баллом. Столько же набрали Фареры и Молдова.

Калайджич – крутой

Макгинн и Хенли, конечно же, молодцы, но лучшим футболистом на поле был Калайджич. 23-летний нападающий Штутгарта впервые провел полный матч за сборную Австрии и всего второй раз попал в старт, однако проявил себя блестяще – в его активе два гола и еще один отмененный, опасный выстрел мимо ближней штанги и хороший пас под удар Баумгартнеру. Кроме того, Саша дважды обыграл соперников на дриблинге (с трех попыток) и заработал на себе три фола.

Особенно опасным Калайджич был на втором этаже, что и неудивительно при росте в 200 сантиметров. Саша выиграл семь верховых дуэлей из девяти, дважды забив головой (правда, один гол отменили), да и на земле он четыре раза преодолел соперников (в десяти эпизодах). Для сборной Украины этот факт является очень серьезным – защитники обеих наших грандов ужасно обороняются на стандартах и ​​при подачах.

В глаза также бросается огромный объем позиционной работы Калайджича – Саша бегал практически по всему полю, обыгрываясь с партнерами в треугольниках, играя в оттяжке и в качестве центрфорварда. При этом он везде старался работать в одно-два касания.

Самое главное, подобный перформанс не является неожиданностью. Калайджич проводит фантастический сезон, забив 16 голов и отдав 4 ассиста в 31 матче. За последние 10 поединков он провел дубль Байеру, и шотландцам, а также забивал Айнтрахту, Шальке, Герте, Кельну и Хоффенхайму. Только Бавария и Гладбах сдержали Сашу.

По разнице между ожидаемыми и реальными голами среди футболистов топ-5 европейских чемпионов 23-летний штюрмер Штутгарта уступает только Суаресу (+6,0), Муриелю (+6,1), Льоренте (+6,2) и Левандовски (+10,8) – австриец +5,7 очков.

Такой высокий показатель связан не с везением, а с высоким качеством ударов – в топ-5 лиг до 23 лет лучше Калайджича стреляют только девять форвардов. Саша в среднем наносит 2,6 ударов за игру на 0,6 ожидаемых голов. На карте снизу можно понять, что австриец в своем возрасте является нападающим элитной категории.

В матче против Шотландии он устроил настоящую демонстрацию силы, хотя соперник был очень жестким и пытался работать плотно. Теперь Австрия может запугивать не только Забитцером – в ее составе есть еще одна суперзвезда. Для Украины она даже опаснее Марселя.

Австрия не впечатлила

Матч против Шотландии австрийская пресса расценила, как фиаско. Kronen Zeitung (наиболее тиражное издание страны) назвало эту ничью "горькой потерей очков", газета Kurier считает, что Австрия отдала победу, а Die Presse критикует национальную команду за статичность и отсутствие идей. В конце концов, и главный тренер – Франко Фода – признал, что команда потеряла два зачетных балла и могла избежать двух пропущенных мячей.

Австрийцы действительно могли показать гораздо больше. В основе сборной вышло 10 ведущих футболистов немецкой Бундеслиги, в то время как у шотландцев только Мактоминая, Тирни, Макгинна и Робертсона можно было выделить из серой массы. У Стива Кларка, при всей талантливости и прочности, собрана довольно посредственная по возможностям команда, которая больше берет на характере, чем на мастерстве. Оказалось, что этого характера вместе с простенькой тактикой достаточно.

В обоих таймах Австрия здорово начинала, однако минут через 15 "орлы" сбавляли обороты. Проблема заключалась в отсутствии пространства – несмотря на более высокую индивидуальную и командную скорость, гости не могли открыть зоны в центральной части поля и в штрафной.

Шотландия успевала перестраиваться, оперативно закрывая дыры. Подопечные Франко Фоды просто не понимали, как прорвать британский блок, катая мяч поперек поля. Несколько раз короткие обыгрыши в центре приводили к опасным прорывам, но в целом можно было констатировать провал в позиционной работе.

В обороне австрийцы тоже разочаровали. Имея трио достаточно мощных и высоких центрбеков (от 184 до 189 сантиметров роста), "орлы" провалили стандарты – шотландцы провели пять ударов после них, дважды забив гол (особенно впечатлила игра Ильзанкера при голе Хенли). Причем гости проигрывали не только подачи, а и подборы.

Впрочем, еще больше поразила позиционная оборона – подопечные Стива Кларка несколько раз классно накрывали защитников и раскрывали зоны в штрафной, что вылилось в четыре удара с игры с её границ. Дайкс и Армстронг при этом точно должны были забивать.

С другой стороны, стоит отметить способность австрийцев наказывать на классе. Даже на фоне достаточно проблемной игры они забили шотландцам трижды, причем в их же стиле – дважды забив головой. Правда, на втором этаже выделялся только высоченный Калайджич, а стандарты у "орлов" не пошли. Да и вообще они старались держать мяч внизу, избегая кроссов.

Вообще, своими достоинствами Австрия не удивила. Это быстрая и техничная команда с сильными исполнителями уровня немецкой Бундеслиги. Выйди Забитцер, то она бы добавила и в позиционной работе, однако в целом команда выглядела симпатично – за ней было интересно наблюдать.

Впрочем, за интересность очков не дают. Команда Франко Фоды слишком легко замедляется плотным блоком и не отличается разнообразием идей – Украина со своими экспериментами в течение последних двух циклов в этом аспекте выглядела значительно сильнее.

Против такой Австрии на Евро необходимо играть на победу. Впрочем, стоит понаблюдать за ней в следующих турах – трудно поверить, что это и был истинный уровень "орлов". Они точно должны добавить.

У Австрии проблема с голкиперами

Основным голкипером сборной Австрии в последних шести матчах был Павао Перван, который является вторым вратарем Вольфсбурга. В прошлом сезоне у него накопилось восемь матчей, но в текущем он появился на поле всего раз – именно поэтому Франко Фода решил провести ротацию. Его выбор не удивил: Цицан Станкович (РБ Зальцбург) и Хайнц Линднер (Базель) были основными в отборе на Евро-2020, но с 10 февраля первый пропустил 9 голов, а второй – 11. Александр Шлагер же за этот период пропустил всего четыре , играя за ЛАСК.

Александр и осенью допускался к основе сборной Австрии в двух матчах, но сейчас был шанс ворваться в старт "орлов" надолго. Нельзя сказать, что Шлагер провалил эту возможность – он дважды спас команду и активно играл ногами (отдал 36 точных передач и с 47 в целом), а в голах его вины не было. Впрочем, вратарь обнаружил отсутствие уверенности, ошибаясь под высоким прессингом шотландцев. Однажды это вылилось в пас в ноги Дайксу.

Словом, своим шансом Шлагер воспользовался не в полной мере. После такого матча конкуренты Александера должны получить возможность ворваться в старт – и это не очень хорошо для Франко Фоды. У него и так неидеальная оборона, а отсутствие основного голкипера бьет по сыгранности. В любом случае, ни один австрийский кипер за последние два года не проявил чего-то невероятного, поэтому Украине на Евро стоит чаще стрелять по воротам и высоко прессинговать при розыгрыше от них. Шотландия доказала эффективность этого подхода.