Барселона удержала тяжелую победу над Атлетико, став единоличным лидером Ла Лиги

9 января 2023 Читати українською

Атлетико был близок к спасению в матче против Барселоны, но избежать поражения не смог (0:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Центральным событием 16-го тура Ла Лиги стал матч в Мадриде между Атлетико и Барселоной. Кроме принципиальности противостояния, здесь было и важное турнирное значение. "Блаугранас" в случае победы оторвались бы от Реала на три очка, а "матрасники" вернулись бы в зону ЛЧ.

Барселона не станет оспаривать дисквалификацию Левандовски

Стартовые полчаса первого тайма прошла при определенном преимуществе Барселоны. Каталонцы активнее и интереснее работали с мячом на чужой половине, что вылилось в несколько опасных эпизодов. В частности, уже на 3-й минуте гости могли заработать пенальти – защитники Атлетико позволили Фате пробить с линии штрафной. Савич заблокировал удар, причем сфера попала в руку, но VAR и арбитр проигнорировал эпизод.

На 10-й минуте "блаугранас" дважды врывались в штрафную и снова стреляли в защитников. Особенно важным был пас Гави на правый край штрафной на Дембеле (Усман затянул с решением), ведь эта ситуация повторилась на 22-й минуте. На этот раз все завершилось взятием ворот: Педри протащил мяч на дриблинге между линиями и отдал мяч Гаве, тот поставил корпус Мандаве и перевел на правый край штрафной, а Дембеле бахнул в дальний угол – 0:1!

На 24-й Барса могла и второй гол забить благодаря ошибке Хименеса при передаче назад. Педри вылетал один на один с Облаком, но долго думал, позволив Хименесу накрыть попытку перебросить Яна. Атлетико же ничем реально интересным не отвечал.

Впрочем, ближе к 30-м минутам мадридцы подстроились под футбол Барсы. Особенно важную роль в этом деле сыграл Гризманн, который помогал в работе без мяча и быстро разгонял контратаки. "Матрасники" пытались их завершать передачами за спину фулбекам соперника, под рывки Молини и Феррейри-Карраско – и вот здесь в игре наступил перелом.

Первый звоночек прозвучал на 31-й минуте, когда Льоренте прорвался по правому флангу и пробил с края штрафной. Мяч рикошетом от Араухо попал во внешнюю сторону сетки. На 33-й Карраско подавал с левого фланга на Хименеса, а тот замкнул головой под дальнюю штангу – немного неточно! Еще через несколько минут Молина перегнал Бальде и мощно бахнул над перекладиной.

Барса явно зашаталась, что едва не вылилось в гол на 42-й минуте. Карраско с левого фланга выкатил передачу на линию штрафной, которую Фелиш пропустил на Гризманна – Антуан же классно пробил с места. Тер Штеген в красивом прыжке парировал! В компенсированное же время Молина открылся под пас на правый край штрафной и выстрелил мимо дальней штанги.

Первый тайм завершился очень вовремя для Барселоны. Второй продолжился в том же русле – Атлетико пытался работать через фланговые рывки, кроссы и обыгрыши с Гризманном. Как следствие, болельщики на "Метрополитано" наблюдали за динамичной игрой, в которой мадридцы выглядели активнее. Проблема заключалась в том, что моментов такой футбол уже не приносил.

Хави, в свою очередь, провел замены, выпустив на 57-й минуте Феррана и Кессье вместо Фати с Де Йонгом. Где-то в этот же период Барса начала болезненно жалить "матрасников", выполняя забросы из глубины на ход Дембеле. Уже на 58-й минуте Усман обыграл одного защитника, влетел в штрафную и выстрелил во второго, а на 62-й проход француза едва не завершился рандеву с Облаком – вингер бахнул с близкого расстояния, но Савич в последний момент накрыл выстрел.

Атлетико на 65-й минуте огрызнулся дальним ударом Льоренте, который тер Штеген парировал перед собой (немец успел подобрать мяч). Вообще, "матрасники" не уступали в активности, организуя очень перспективные атаки, однако команде постоянно не хватало качественного завершения. Барселона же на 73-й минуте еще и второй гол забила в результате подачи с углового и скидки Кунде на Торреса – к счастью для мадридцев, тот находился в офсайде. Взятие ворот не засчитали.

Ближе к завершению поединка каталонцы как-то забыли о контратаках, начав прижиматься к собственной штрафной. Атлетико же пошел на штурм. Это принесло огромные проблемы для подопечных Хави. Так, на 88-й минуте Гризманн отобрал мяч, выкатил его на Морату, а тот отдал пас на линию штрафной под удар Лемару – сфера пролетела рядом со штангой! На 1-й компенсированной Мората упал у ворот и требовал пенальти (не дали), а на 2-й подрались Савич с Торресом. Оба получили красную карточку.

На 5-й компенсированной Мадрид "взорвался". После заброса на правый край штрафной и скидки на линию вратарской Корреа расстрелял ворота с трех метров – и попал в пятку Араухо! Этот момент оказался последним во встрече. Атлетико не отыгрался. Финальный свисток зафиксировал тяжелую победу Барселоны.

Севилья покинула зону вылета, Бетис поднялся в зону ЛЧ, Сосьедад удержал третью позицию