Атлетико – Арсенал: Венгер профукал последний шанс, а Симеоне торжествует благодаря кровавому мужеству Гризманна

4 мая 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В ответном полуфинальном матче Лиги Европы Атлетико минимально обыграл Арсенал (1:0). Этого хватило, чтобы попасть в финал. "Футбол 24" разбирает игру на Ванда Метрополитано.

Атлетико сыграл в излюбленной манере

После лондонских 1:1 мадридский клуб получил преимущество над соперником. Счет заставлял Арсенал атаковать. Соответственно, "матрасники" могли сосредоточиться на обороне и подстерегать шансы для разящих контратак – все, как любит команда Симеоне. Энтренадор Атлетика, к слову, отбывал дисквалификацию на верхотуре трибун новенького стадиона – в первом матче заработал удаление. Действиями же команды непосредственно со скамейки запасных руководил Херман Бургос – правая рука Чоло Симеоне.

Атлетико – Арсенал – 1:0 – видео гола и обзор матча

Действуя в излюбленной манере, хозяева подстерегли свой шанс перед самым свистком на перерыв. Классика жанра: Облак выбил мяч на половину поля соперников, его партнеры удачно сыграли на подборе и Гризманн удобно выкатил на ход Диего Косте. Против форварда не лучшим образом сыграл Бельерин, не сумел оттеснить оппонента от мяча.

Арсеналу снова не хватило характера

"Канониры" боролись с "матрасниками" на одном уровне. Однако Ремзи своего момента не использовал. Далее были лишь намеки на опасность у ворот Облака. Во втором тайме Атлетико создал гораздо больше остроты у чужих ворот, хотя забивать как раз предстояло "канонирам".

Можно и нужно говорить о странном решении Арсена Венгера, который оставил в запасе Мхитаряна, к тому же не спешил его выпускать после перерыва. Армянский легионер вышел на поле лишь за 25 минут до финального свистка. Арсенал сразу ожил в атаке, Генрих самостоятельно стрелял со средней дистанции, однако мяч прошел над перекладиной. В конце концов, Атлетико уверенно погасил активность "канониров" и финальные минуты прошли под знаком доминирования хозяев. Венгер, который по окончании сезона попрощается с клубом, потерял последнюю возможность уйти красиво.

Гризманн – герой матча

На 23 минуте поединка французский форвард неудачно столкнулся с Чемберсом, который за несколько минут до этого эпизода заменил травмированного Кошельны. После жесткого контакта в Гризманна закровоточила голова, однако Джанлука Рокки, главный арбитр поединка, не придал этому большого значения. Или, скорее всего, не понял, что от него требует Антуан.

Без всякой перевязки Гризманн продолжил матч и такое мужество заслуживает похвалы – поступил в классических олдскульных традициях. Более того, именно Антуан больше всех причастен к единственному в матче голу, ювелирно разрезав оборону Арсенала пасом на Косту. А после перерыва продолжал терроризировать гостей, не позволяя им безопасно выходить из защиты. Настоящий герой матча!

Интересные факты

Арсен Венгер провел 250-й матч в еврокубках во главе Арсенала.

Арсенал не смог одолеть испанскую команду на ее поле в седьмом матче подряд (2 ничьи, 5 поражений).

Атлетико одержал пятую подряд сухую домашнюю победу в Лиге Европы.