Аталанта – Верона: Малиновский создал шедевр, сорвал овации и справился на чужой позиции, а "богиня" не пугает Шахтер

7 декабря 2019 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Аталанта вырвала результативную победу над Вероной (3:2) в рамках 15 тура Серии А. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Аталанта перед выездом в Украину на решающий матч Лиги чемпионов с Шахтером принимала на своем поле Верону. В предыдущем туре бергамаски прервали неудачную серию разгромом Брешии, но от топ-4 все равно отстали. Верона во главе с Велозу не выглядела легким соперником, ведь показывала солидные результаты и располагалась в верхней части таблицы.

Старт поединка выдался достаточно сонным, в действиях хозяев не было привычной ловкости, а гости держались на равных. Верона сделала два подарка для Муриеля, когда партнеры искали колумбийца передачами из глубины. Сначала защитники в простой ситуации не сумели выбить мяч и вывели Муриеля на свидание со своим голкипером (плохой удар по центру), а затем провалились в попытке организовать искусственный офсайд, когда Голлини выбивал от ворот (Луис вышел один на один, но пробил мимо дальней штанги).

А вот Верона превратила в гол одну из первых своих атак. Фараони вбросил аут в штрафную на Ди Кармина, а тот в касание прошил Голлини – 0:1. Нельзя сказать, что такое развитие событий было нелогичным, ведь на тот момент наблюдалась равная игра. Ди Кармин мог сразу и удвоить преимущество, но прорыв завершился неточным ударом в ближний угол. Джан Пьеро Гасперини что-то эмоционально кричал перед камерой, а Папу Гомес нервно апеллировал к скамейке запасных.

На 28-й минуте Аталанту постигло еще одно горе – травмировался Иличич. Малиновский снова начал игру в запасе, но после повреждения словенца появился на поле. Руслан заменил партнера по позиции, сыграв правого форварда. Что интересно, сразу после появления украинца Аталанта начала доминировать. Правда, с завершением были привычные проблемы. Очередную попытку Муриеля и пушку Хатебура трудно назвать опасными, а прицельные удары Гомеса контролировал веронский вратарь.

Малиновский помогал разгонять атаки, а в конце первого тайма решился завершить наступление сам. На правом полуфланге получил пас от Хатебура, подстроился и выстрелил в дальнюю "девятку" – роскошный дебютный гол Руслана в Серии А! Реакция Сильвестри была суперговорящей – вратарь Вероны сделал лицо в стиле "ничего себе, ну и что я мог сделать?" Команды ушли на перерыв при ничейном счете, хотя Малиновский выдал классный пас в разрез на Муриеля – удар заблокировали.

Малиновский шедевральным ударом забил дебютный гол за Аталанту в Серии А

На старте второго тайма Руслан снова был в центре внимания, особенно на стандартах хозяев. Отдавал пасы пяткой, неплохо подавал. Однако Аталанта после нескольких минут активности решила отдать мяч сопернику. Верона прижала бергамасков к воротам и создавала момент за моментом. На 57-й минуте гости вновь вышли вперед. Малиновский получил плохой пас от партнера и позволил себя запрессинговать. Верона мгновенно выбежала в контру, Лазович прострелил вдоль ворот, а Ди Кармин легко оформил дубль.

Аталанта достаточно быстро отыгралась – Кастань откликнулся на передачу с противоположного фланга в штрафную и опередил Фараони. Защитник сфолил, а арбитр увидел это после вмешательства VAR. Муриель уверенно реализовал пенальти – 2:2. Аталанта продолжала владеть инициативой, атаковать, но все ограничивалось неточными ударами с линии штрафной от Малиновского. Руслан стрелял из выгодных позиций – мяч упорно летел над перекладиной.

Напряжение нарастало, давление хозяев на чужие ворота тоже. Удары с острого угла от Гомеса и Берроу вратарь потянул, как и еще одну эффектную пушечную попытку бергамского капитана из-за пределов штрафной. Однако в компенсированное время Аталанта все же организовала триумфальную атаку. Душили всеми силами, поэтому неудивительно, что ее организовали три центрбека. Паломино отдает на Толои в бокс, тот сбрасывает на Джимсити, а албанец отправляет мяч в сетку!

Финальный свисток зафиксировал победу Аталанты – 3:2. Верона с 18 очками осталась на 9 месте Серии А, а Аталанта набрала 28 баллов и закрепилась на шестой строчке в таблице. В среду бергамаски сыграют с Шахтером в Харькове за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Малиновский превосходит всех по неоднозначному показателю, а Аталанта запугивает Шахтер 87-летним рекордом

Большой матч Малиновского: постоянно в центре внимания, старания, шедевр и овации трибун

Джан Пьеро Гасперини оставил Руслана в запасе и выпустил только от безысходности после травмы Иличича. И даже наставник не думал создавать для него комфортные условия – никаких перестроек, Малиновский заменил словенца по позиции и играл правого форварда. Правда, действовал он совсем не так, как Муриэль. Украинец постоянно опускался за мячом в центр и ждал передач в ноги в статике – цепляться за пасы на ход с его скоростью сложно.

Малиновский по-своему интерпретировал позицию, чтобы быть полезным команде. И это удалось. Он отдал несколько неплохих передач из глубины и разгонял атаки, а свой шедевральный гол также забил после подключения сзади. Трибуны впервые прокричали сложную украинскую фамилию и выделили пол минуты оваций для Малиновского. То попадание с 0.02 xG – улыбка Фортуны, но Руслан уже столько настрелял дальних ударов в Аталанту, что в сумме они и потянут на этот один гол. Другие 3 удара хавбека из-за пределов штрафной полетели далеко в молоко.

Стоит отметить хорошие показатели Малиновского в единоборствах – он выиграл 6 из 7 дуэлей на газоне. Он опускался за мячом и в своем стиле придерживал его, а не отдавал быстрый пас. В других матчах это играло в минус, но сегодня украинец очень грамотно прикрывал сферу корпусом и заставлял соперников фолить. На нем наработал на желтую Боккетти, на нем первый "горчичник" заработал Давидович (поляк потом получил вторую желтую и был удален с поля, а Аталанта благодаря большинству дожала Верону).

А еще Руслан хорошо играл на подборах после стандартов у своих ворот, благодаря чему удавалось разгонять контрвыпады. Словом, порция комплиментов в Италии ему гарантирована. Как и ряд претензий к Гасперини, который держит хавбека в запасе. Местные СМИ уже упражняются в красноречии, описывая гол. Оценки статистических порталов замечательные: SofaScore – 7.7 (третий в команде), WhoScored – 7.4 (четвертый в команде).

Однако один серьезный минус у Малиновского сохраняется – слабое взаимопонимание с партнерами. Он неплохо выполняет стандарты, но бергамаски на эти подачи не откликаются; он задумывает смещение с обменом позиций, а игроки Аталанты его не всегда поддерживают. Есть над чем работать.

Аталанта уязвима – Шахтер должен справиться

У Бергамасков сохраняется старый недуг – реализация. Они создают предостаточно моментов, но бездарно их транжирят. Муриэль еще в первом тайме должен был оформить дубль. Во второй половине футболисты Аталанты постоянно выводили друг друга на ударные позиции, но били в голкипера. Сильвестри с 7 сейвами провел хороший матч, но это следствие плохого завершения хозяев.

Первый гол – индивидуальное мастерство Малиновского, второй – пенальти, а с игры результативных комбинаций хватало. Все упирается в ужасное последнее касание. Аталанта до сих пор не научилась воплощать игровое преимущество в цифры на табло. Благодаря этому Шахтер выиграл выездной матч против "богини", а теперь имеет все шансы одолеть команду Гасперини дома и выбить ее из Лиги чемпионов.

Оборона Аталанты также не впечатляет. На старте второго тайма, когда Верона перехватила инициативу, бергамские защитники выглядели растерянно. 11 декабря в Харькове Тайсон, Тете, Мораес и Ко ипроверят прочность "черно-синих" редутов.