Аталанта – Парма: Малиновский заряжает на разгром – голевая атака, супермомент, или Кто лучший в топ-5 лигах

6 января 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Аталанта и Парма (3:0) встретились в 16 туре Серии А. Руслан Малиновский традиционно вышел на замену. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Малиновский против борца за выживание, который выиграл только 1 из последних 10 поединков в текущем сезоне Серии А. В своих предыдущих дуэлях с пармезанцам хавбек сборной Украины выходил лишь на замену, но успел забить переломный гол на выезде. Матч, как и онлайн-трансляция Аталанта – Парма на "Футбол 24", стартовал в 16:00. Команда украинском с 7-матчевой беспроигрышной серией во всех турнирах продолжала борьбу за попадание в топ-4, дает право играть в ЛЧ. "Крестоносцы" же оказались за 1 балл от зоны вылета и не знали вкуса побед 6 туров подряд.

Аталанта – Парма: онлайн-трансляция матч

Матч не мог начаться 8 минут из-за проблем с одеждой и техникой главного судьи со звучным прозвищем Сакки. Иличич разогнал первую острую атаку, зашел в штрафную, где его заблокировали. Экс-форвард Интера Карамо травмировался уже на старте встречи. Быстрая замена на 14 минуте. Донимающие болевые ощущения в колене мешали также Иличичу. Игра, как началась сумбурно, так и продолжилась без ворот и скоростей. И тут Аталанта взорвалась на ровном месте. Иличич с центра поля вырезал гениальный пас на ход Муриелю – идеальный прием и расстрел с нескольких метров. Пессина, который вытеснил Малиновского из основы, вышел из тени на 30 минуте. Отличный проход и пас загубил Иличич.

Опытный защитник пармезанцев Гальоло тоже травмировался и покинул поле еще в середине 1 тайма. Пессина и Иличич организовали несколько перспективных атак, которые завершились не слишком острыми ударами. Аталанта не очень настаивает, Парма же только отбивается. Целый 0 ударов в первые 45 минут демонстрирует план на игру от Ливерани: играть максимально осторожно, не раскрываясь. Пессина упустил перспективный момент для контратаки, а затем вынужден был фолить на желтую. Очень похоже, что время выпускать Малиновского или Сапату. Хотя сегодня вся команда Гасперини в эконом-режиме. Не хватает свежести, динамики и интенсивности, что и неудивительно: играют с 2 дня на 3, а в составе только 2 изменения.

И все-таки Сапата вместо Муриеля в перерыве. Замена Гаспа работает моментально. Пессина зацепился за мяч, в окружении двух защитников протолкнул на Госенса, тот дальше на Сапату. Дуван несколько отпустил снаряд, но успел прошить Сепе. Малиновский вышел на 58 и разогнал третью голевую атаку рывком и пасом на Сапату. Дуван транзитом через колено соперника на Госенса, а тот вновь показал, что является одним из лучших голеадоров среди защитников. Малиновский решил неплохо пробить издали, хотя Де Рон требовал покатить ему на ход в штрафную. Извинился Руслан.

Экс-фулбек Генка Йоахим Меле активно дебютировал и имел несколько моментов отличиться результативным действием. Его бывший партнер Малиновский также очень заметен, а вот другой игрок со скамейки запасных Миранчук растворился на поле. Украинский полузащитник почти вырезал пас на Сапату, который мог уже расстреливать вратаря. Бруну Алвеш в последний момент помешал. Интересно, что после выхода трио атакующих игроков Пессина опустился глубже в центр поля на позицию опорника Фройлера. Миранчук после навеса с правого фланга головой едва не попал в дальний угол. Парма чуть не забила гол престижа после прострела, который неожиданно превратился в удар.

Малиновский в компенсированное арбитром 2 минуты успел организовать еще один момент. Руслан вырезал из углового идеальный пас на Де Рона, но тот промахнулся. Аталанта набирает 28 очков, обгоняя Ювентус до его игры с Миланом. Команда Гасперини держится на 6 месте, но с блестящими перспективами ворваться в зону Лиги чемпионов. Парма застряла на 17 месте и только благодаря осечкам конкурентов не опустилась в зону вылета.

Малиновский – второй по эффективности среди джокеров Гасперини

На этот раз Руслан дал необходимую энергию в матче, от которого с первой до последней минуты веяло сонливостью гиганта, которому лень добивать серую мышку. Завел своим рывком голевую атаку, довершившую разгром. Удачно сотрудничал с Сапатой, создал 100-процентный момент (по этому показателю тоже полный разгром 4:0), искал хорошие варианты для Миранчука, не очень удачно вошедшего в игру. Да, иногда делал не идеальный выбор розыгрыша мяча. Но в целом с задачей справился. Гасперини решил проверить, как Малиновский и Пессина, другая десятка, будут сотрудничать на поле. К них впридачу вышел еще и атакующий хавбек сборной России.

Поэтому кому-то нужно было сесть на позицию №8. И показательно, что этим игроком стал итальянец. На фоне слабоватой Пармы выглядело все это довольно оптимистично. В игре 27-летнего украинца под нападающими насторожило разве что низкое качество прострелов с флангов (зашел 1 из 6) и не самое высокая качество единоборств (выиграл 1 из 3). Зато ощутимо подтянул точность передач (по сезону 78%, сегодня 89%), выполнял много беговой работы, открывал партнерам зоны, продуманно растягивал оборонительные порядки. Так что в итоге получил лучший балл от SofaScore за последние 5 матчей (6,9). Только Сапата зашел в отчетный матч лучше. Лишь тот же Дуван (0,34 xA) и Иличич (0,43) создали еще лучшие моменты (0,32) своими ключевыми передачами.

Лучший защитник-бомбардир в Италии, теперь и в Европе

Именно Руслан, к слову, завел атаку, в которой своим 14 голом за 2 сезона отметился Робин Госенс. Ни один другой защитник в топ-5 чемпионатах Европы не забивал столько за этот период. Серхио Рамос уже не лучший, а немецкий фулбек даже не бьет пенальти, в отличие от испанца! Если же брать все турниры, то статистика бергамаска в этот период – просто фантастика: 16+11 по системе гол плюс пас.

Как будто этого мало, на его позицию выходит новичок Меле и со старта начинает создавать и завершать моменты. Механизмы Гасперини работают и не обещают легкой жизни никому в Италии. Опять лучшая атака тура (2,39 xG, если брать лишь игровые моменты, без учета пенальти), а в этот день еще и невероятно чистая оборона (0,05 ожидаемого гола позволили на свои ворота, и здесь вне конкуренции).