Аталанта – Лацио: "орлы" проиграли Скудетто, атакующий рок-н-ролл "Богини", Малиновский забил и стал вторым Шевченко

25 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Центральный поединок 27-го тура Серии А между Аталантой и Лацио превратился в перестрелку, из которой победителями вышли бергамаски (3:2)

Аталанта начинала поединок с двумя изменениями в составе по сравнению с матчем против Сассуоло – вместо Кальдара в защите вышел Толои, а средней линии наш Руслан Малиновский сменил Пашалича. Кроме того, игру из-за дисквалификации пропускал главный тренер бергамасков Джан Пьеро Гасперини. Возможно, именно поэтому старт встречи "Богиня" провалила.

С первых минут римляне раскатали несколько хороших атак, но на 5-й минуте они едва не пропустили после ошибки Стракоши при выносе – Гомес сбросил мяч на Сапату, а тот пробил из пределов штрафной мимо правой штанги. Наказание за расточительность было мгновенным: Лаццари ​​убежал от защитников по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, а де Рон в попытке прервать передачу срезал мяч в дальний угол собственных ворот – 0:1. Ещё через пять минут "орлы" провели второй гол – это Мининкович-Савич красивым ударом метров с 24-х направил "круглого" в дальний верхний. 0:2. Шок.

Аталанта сразу же перехватила инициативу. Хозяева заработали ряд стандартов (в частности, часто фолили на Малиновском), пробивали в римских защитников, кружили на чужой половине, но ни одного момента за последующие 15 минут создать не удалось. Более того: на 27-й Иммобиле мог закрыть матч, завершив контратаку крученым ударом метров с 22-х – мимо правой штанги. Рядом с ней Чиро выстрелил и на 29-й, однако перед этим бергамаски таки организовали свой первый опасный эпизод: Гомес классно обыгрался с Фройлером на левом краю штрафной и оказался прямо перед Стракошей – голкипер парировал удар Папу! На 32-й же к мячу с дальней дистанции приложился Малиновский – Стракоша вытащил мяч из ближнего угла!

Лацио пошел в размен, в последующие пять минут потревожив гостей перспективой выхода Иммобиле один на один и ударом Корреа метров с 14-ти с разворота. В обоих случаях Голлини сыграл надёжно, а Аталанта на каждый эпизод отвечала контратаками и стандартами. В конце концов, на 38-й минуте бергамаски добились своего: Малиновский выкатил классную передачу из глубины на правый край штрафной на Сапату, Дуван сбросил мяч под подачу Хатебуру, а тот навесил на дальнюю штангу – Госенс ​​выпрыгнул и замкнул точным ударом головой! 1:2.

Перед самым перерывом Аталанта могла и сравнять счёт. Так, на 41-й минуте Хатебур мощно пробивал метров с шести мимо ближнего угла, однако перед этим арбитр свистнул фол в атаке. На 45-й же Гомес вырезал передачу с линии штрафной на левый край Сапате, а тот сбросил мяч под удар Госенсу с острого угла – получилось сильно, но Стракоша поймал мяч. В конце концов, отдыхать команды ушли при хрупком преимуществе Лацио в счёте и значительном преимуществе Аталанты в игре.

Второй тайм Аталанта начала активно, зажав Лацио в его штрафной. На 49-й минуте это вылилось в мощный выстрел Малиновского с правого края, однако его успели накрыть. Кроме того, Руслан и компания заработали несколько стандартов, но затем ритм игры несколько сбился серией замен "орлов". Тем не менее, на 60-х минутах бергамаски снова начали раз за разом врываться в штрафную и замыкать различные кроссы легкими ударами, но всё это было "не то". Как следует сравнивать счёт, на 66-й минуте показал Малиновский: Руслан сыграл на подборе после углового, сместился в центр и мощным ударом метров с 23-х засадил мяч в ближнюю девятку – 2:2!

После этого более десяти минут на поле ничего не происходило, что не в последнюю очередь было связано с большим количеством пауз – на поле появилось шесть новых футболистов и было показана одна желтая карточка. Малиновский отправился на скамейку на 77-й минуте, а уже на 80-й Аталанта заработала угловой и вырвалась вперед в счёте – это Паломино точным ударом головой замкнул подачу с углового на дальнюю штангу!

Лацио пытался отыграться, но ни одна из атак даже ударом не завершилась, не говоря уже об остроте (хотя на поле всё равно было нервно). Аталанта ещё и запорола несколько шикарных контратак с выходами 2-в-1 и 3-в-1 – на 90-й минуте Стракоше пришлось парировать удар Гомеса метров с 11-ти, а Иличич пробивал мимо каркаса. В конце концов, финальный свисток зафиксировал волевую победу "Богини".

Таким образом, Атланта набрала 54 очка, оставшись на четвёртой позиции с отрывом от пятой Ромы в шесть зачётных баллов. Лацио идёт вторым, имея в активе 62 пункта. У Ювентуса 66 очков. Похоже, борьба за Скудетто окончена.

Роскошный поединок Малиновского

Руслан Малиновский в последний раз выходил в основе аж в январском кубковом поединке против Фиорентины, а в Серии А – вообще в декабре прошлого года, приняв участие в погроме Милана. Всё это время украинец не протирал штаны, а был одним из первых вариантов на усиление игры – он даже забил два гола, а всего в активе хавбека в Италии их имелось уже четыре. Значительная часть этих голов оказалась очень красивой, да и в целоом Малиновский был заметной фигурой на поле, но не хватало настоящего звёздного перформанса. В матче с Лацио Руслан, наконец-то, его выдал.

Наш соотечественник действовал высоко, быстро, агрессивно, а главное – безошибочно. Точность его пасов составила 89% (из 69 передач), из 10 единоборств было выиграно 8, а по количеству потерь он идёт на уровне своих партнёров по полузащите (13).

При этом Малиновский реально обострял, четыре раза пробив по воротам (два в створ) и отдав три передачи под удар – одна прошла с углового, две были поперечными, но кроме них было несколько качественных проникающих пасов на обострение. В частности, именно Руслан из глубины отправил мяч в штрафную на Сапату перед первым голом Аталанты. Кроме того, в активе украинца две обводки (с двух попыток) и два отбора на чужой половине поля, а также он заработал на себе четыре фола (лидер по этому показателю на поле). В конце концов, именно Малиновский пушечным выстрелом сравнял счёт.

Карта касаний Малиновского в матче против Лацио

За такой перформанс статистические порталы Sofascore и Whoscored признали Руслана лучшим на поле, а на La Gazetta dello Sport и Sport Mediaset он делит лидерство по оценкам с Гомесом (по 7 баллов).

Малиновскому очень не хватало такого яркого промо. Он забил уже четыре эффектных гола в Италии из-за пределов штрафной (больше только у Наинголлана) и организовал ещё несколько забитых мячей, но самый важный и громкий случился лишь в поединке с Лацио – сейчас пушку Руслана смакуют во всех европейских СМИ, а Opta уже успела напомнить, что ни одному украинскому игроку после Андрея Шевченко не удавалось провести пять голов в Серии а за сезон. Такой прессы нет ни у одного украинца в Европе.

Прямо сейчас Малиновский – наш лучший футболист, но это всё равно ничего не значит. Гасперини на пресс-конференции больше выделил Гомеса, Толои и Паломино, а также напомнил, что нужно выводить на пик формы Иличича. Конкуренция в Аталанте просто безумная, так что быть звездой в матче против Лацио мало.

Лацио проиграл чемпионат

Печально, но после обновления сезона интрига в борьбе за Скудетто не прожила и недели. Лацио после 21 тура без поражений сдулся прямо по ходу первого же матча, причём еще до перерыва – а сразу после у Индзаги ещё и сломались два футболиста. Ярко начав с двух шикарных голов и ряда моментов, "орлы" завершили со счетом 2:3 и статистикой ударов 6:25, нанеся лишь два выстрела за весь второй тайм (один в молоко, другой в защитника, и всё это на 88-й минуте). Бергамаски сделали 17 проникающих передач против четырёх у римлян, а по интенсивности прессинга они превосходили в два раза.

На Лацио было трудно смотреть, но эта картина не нова. За три последних года подопечные Симоне Индзаги регулярно проваливали концовку сезона, набирая в среднем не более 1,25, 1,88 и 1,1 очков за последние два месяца. Особенно эффектно получилось в 2018-м, когда Лацио за три тура выпал из зоны ЛЧ, в решающем поединке с Интером проиграв ему четвертую позицию (а ещё был вылет из четвертьфинала ЛЕ).

Почему так? У Лацио меньший ресурс на скамейке, чем у Юве с тем же Интером, а сама система игры держится на зыбком балансе использования лучших качеств ключевых исполнителей – к примеру, Иммобиле так много забивает в Италии, потому что никогда не прессингует. Запас прочности у грандов выше даже чисто в тактическом уровне.

Отыграть четыре очка у Ювентуса, в принципе, реально. Туринцы при Маурицио Сарри могут слить кому-угодно – но вряд ли уставший и поломанный Лацио, тактически не приспособленный к большому количеству матчей за короткий промежуток времени, не будет оступаться ещё. Скудетто казалось огромным чудом и до карантина, а теперь шансы остаются чисто теоретическими. Нужно сконцентрироваться на обороне места в ЛЧ.

Атакующий рок-н-ролл Аталанты

Гасперини – достаточно придирчивый тренер, у него всегда есть претензии к футболистам после побед, но в матче с Лацио даже он был в восторге. "У меня сложилось впечатление, что этой команде больше не нужен тренер! Они точно знают, что делать, и всё, что нужно – это жест или слово, чтобы заставить их двигаться", – не скрывал эмоций наставник бергамасков, который сидел на трибунах из-за дисквалификации (в прошлом туре получил красную за споры с арбитром). Действительно, его Аталанта выглядит инфернально мощно.

На днях "Богиня" вошла в историческую топ-5 по скорости результативности в Серии А, забив 74 мяча за 26 матчей – больше за этот отрезок забивали только Юве, Торино, Милан и Фиорентина, и все они так бомбили ещё в 1950 х. Теперь в активе бергамасков 77 мячей – они повторили собственный рекорд по количеству голов за сезон, установленный в прошлом году. В Аталанте даже защитники идут на атакующие рекорды – Робин Госенс ​​(вообще-то он латераль, но Opta считает его защитником) забил восьмой гол в этом чемпионате. Последним защитником, которому удалось достичь большего в одном розыгрыше Серии А, был Кристиан Маджио в сезоне 2007/08 (девять голов).

Жаль, что всё хорошее когда-то заканчивается. Возможно, уже в следующем году команда Джан Пьеро Гасперини будет напоминать бледную тень самой себя в сегодняшних условиях, поэтому давайте просто наслаждаться "Богиней". Таких команд в Италии не было уже 60 лет – и не факт, что такие появятся в следующие 60. Тем более, в маленьком городке Бергамо.