Астон Вилла – Вест Хэм: ЛЧ странно близко, а Ярмоленко очень далек – феноменальный дебют конкурента из МЮ как приговор

4 февраля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Астон Вилла уступила Вест Хэму (1:3) в 22 туре чемпионата Англии. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24". Андрей Ярмоленко так и остался в запасе.

Еще в прошлом сезоне эти соперники финишировали вплотную над зоной вылета. Сейчас команда Ярмоленко отстает лишь на 4 балла от путевки в Лигу чемпионов, а Грилиш и компания по потерянным очкам еще ближе к мечте. Матч, как и онлайн-трансляция Астон Вилла – Вест Хэм на "Футбол 24", стартовал в 22:15. Бирмингемцы стремились взять реванш за поражение 1:2 в предыдущей встрече. В то же время дело это нелегкое, ведь вилланы не побеждали "молотов" в последних 5 играх.

Астон Вилла –Вест Хэм: онлайн-трансляция матча

Первый момент создали гости, вышедшие в откровенно защитной схеме с 5 защитниками, но очень заряженные на постоянные контратаки. Соучек поддержал атаку вторым темпом, отдал в падении на Антонио, а тот с лета пробил в Мартинеса. Джесси Лингард, который пришел из Манчестер Юнайтед и сразу же дебютировал на месте Ярмоленко, сместился в центр и мощно пробил – снова голкипер Виллы на месте. Крессуэлл расстреливал стража ворот с нескольких метров, однако попал в своего же Антонио. У хозяев, несмотря на реноме более атакующей команды, за стартовые 20 минут ни одной попытки удара, только подходы к чужой штрафной.

Ливерпуль сенсационно уступил Брайтону и пропустил Лестер в топ-3 АПЛ

Первая попытка на 22 минуте. Кэш подал, а Уоткинс, лидер АПЛ по ударам из пределов штрафной и супермоментам в домашних матчах, замыкал метров с 10. Доусон ошибся на своей половине, Грилиш подхватил и отдал. Уоткинс на этот раз попал в штангу. Астон Вилла оправилась до 30 минуты, создав парочку не худших возможностей. После подачи штрафного Соучек сбросил под удар Баркли. Очередной удар с расстрельной дистанции, и лишь минимальный сбой прицела экс-хавбека Челси спасает Вест Хэм. Двойной ответ "молотов". Крессуэлл со штрафного и Соучек с пределов штрафной эффектно крутили в дальний угол – очень близко, но мимо.

Втрое больше ударов (10 на 3) и полное доминирование лондонцев по попаданиями в створ (5:0), но достаточно логичные нули на табло. Очень активный дебют Лингарда. Номинально он действует на правом фланге Ярмоленко, но его тепловая карта показывает безумное движение из края на край. Лидер в матче по ударам (4, хотя целых 3 заблокированы), лучший в команде Мойеса по передачам в финальную треть поля (14), контактам с мячом (40), попыткам дриблинга (3, одна удачная) и точности паса (93 %).

Открыл счет большой чешский парень. Один из самых аномальных игроков АПЛ 2020/21. Соучек, играя на позиции опорника, забил уже 8 гол в сезоне. Антонио и Бенрама разыграли простую комбинацию, а 25-летний хавбек спокойно прошил Мартинеса. Прошло всего 5 минут, и тот же дуэт сделал гол для Лингарда. Блестящие треугольники, крутая командная работа. Антонио упустил еще 2 убийственных шанса после передач с обоих флангов. Удивительным образом Астон Вилла избегает разгрома в этих моментах. Новой попытке Соучека из пределов вратарской не хватает разве что силы.

Самый дорогой зимний трансфер французской Лиги 1 появился на поле за 10 минут до конца. Морган Сансон заменил Дугласа Луиса. За 80 минут итог для Астон Виллы печален: 7:16 по ударам, 1:9 по попаданиям. Но на 81-й лидеры атаки хозяев реализовали свой редкий момент. Грилиш неожиданно оказался на правом фланге, Уоткинс наконец-то реализовал роскошный разрезной пас капитана. На этот раз без миллиметровых офсайдов из космоса, как было в Лондоне, когда Олли чудом не отличился из-за VAR.

Однако почти сразу Вест Хэм восстанавливает преимущество. Соучек на Антонио, Майкл со вторым голевым пасом, а Лингард оформляет дубль. К сожалению, Ярмоленко абсолютно лишний в этой фантастической команде. Мойес использовал все замены, но Андрей теперь даже не среди трио первых на выход со скамейки запасных. Вест Хэм набирает 38 очков, и от четвертого Ливерпуля и зоны ЛЧ отстает всего на 2 балла. Астон Вилла остается на 9 месте, имея на 6 пунктов меньше, но 2 матча в запасе.

Лингард делает заявку на очередной трансфер года от Мойеса

У них не очень складывалось в Манчестере, но экс-наставник "красных дьяволов" в последнее время нюхом чует хорошие сделки. "Джесси может сыграть слева, справа и на позиции десятки", – заявил на днях Дэвид Мойес. И в матче против Астон Виллы арендованный манкунианец успел проявить себя именно во всех названных зонах атаки. Трудно вспомнить, кто еще из креативных футболистов столь успешно дебютировал за новую команду с листа. Дубль голов, 6 ударов, 2 созданных момента. Андрей Ярмоленко и в лучшие годы не давал такой интенсивности.

Лингард просто затерроризировал бирмингемских защитников и продемонстрировал эффективность, которой позавидует и Антонио: реализовал оба удара из пределов штрафной. У Майкла свои положительные стороны. Дуплет голевых пасов, прекрасная игра на команду. Ну, а с ударами таки беда – уже который тур транжирит фантастические возможности. Вообще же Вест Хэм тотально переиграл более статусного соперника тактически. Для нейтрализации Грилиша Мойес использовал удвоение защитников Цоуфала и Фредерикса на правом фланге, туда же смещался Соучек. Невероятно трудоспособное трио гасило мозговой центр Виллы. Частенько прострелы звезды сборной Англии накрывали по двое "молотов" – просто шикарная подстраховка доведена до автоматизма!

Неудивительно, что свой ассист Джек выдал, покинув родной фланг. Наставник Вест Хэма совсем немного не попал с таймингом замен. Нужно было пораньше заменить Бенрама на Джонсона, и тогда даже гений Грилиша мог бы не создать гол престижа. Впрочем, Мойес ведь не вышел только отбиваться. Тот разрушительный хаос, который несли чужой защите Антонио, Лингард, Соучек, Цоуфал, Крессуэлл и Бенрама впереди, было просто не остановить. Дин Смит растерянно смотрел на поле, не имея никаких шансов выиграть эту интересную для постороннего зрителя шахматную партию. Вест Хэм уже в следующем туре может догнать или обойти Ливерпуль, а это зона Лиги чемпионов, крошка. Снова и снова фанаты "молотов" не верят своим глазам, однако их трудно заставить окончательно поверить в подобное чудо – сколько таких приближений к мечте пришлось увидеть, а потом все разбивалось вдребезги!