Астон Вилла переиграла Эвертон во 2 туре АПЛ – Миколенко снова спасает и создает супермомент, провал экс-звезд Барселоны

13 августа 2022 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Астон Вилла одержала победу над Эвертоном (2:1) во 2 туре чемпионата Англии 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Виталий Миколенко традиционно вышел с первых минут. Матч, как и онлайн-трансляция Астон Вилла – Эвертон на "Футбол 24", стартовал в 14:30. В первом туре оба клуба уступили, не забив ни одного гола. Команда украинца не проигрывала стартовый выездной поединок в рамках АПЛ 11 сезонов подряд. Бирмингемцы со своей стороны очень неудачно проводили домашние матчи. Команда Джеррарда на своем поле выиграла всего дважды за последние 10 игр чемпионата, а проиграла 4 раза. В то же время Эвертон на выезде также не впечатлял – две победы и 13 поражений за весь прошлый сезон стали самым плохим показателем с начала 2000-х.

Астон Вилла – Эвертон: онлайн-трансляция матча АПЛ

Активный старт хозяев. Однако нескольких упорных рывков и попыток продвинуть мяч поближе к периметру Пикфорда совсем недостаточно для остроты. Такое впечатление, что смотрим матч середняков УПЛ. Полная несостоятельность команд легендарных полузащитников в позиционной игре. Только 1 момент за 10 минут – подача Макгинна с углового и удар Диего Карлоса выше. Миколенко пустил себе за спину Кеша. Виталий схитрил, слегка схватив фулбека сборной Польши за футболку и мгновенно отпустив. Защитник бирмингемцев рухнул на газон, Джеррард также апеллировал к судьям по поводу пенальти, но Майкл Оливер показал – все вижу, фола нет, VAR не нужен.

Та же ситуация у противоположных ворот. Мингс, казалось, блокировал силовым приемом Гордона, снова молчание судейского свистка. Рефери в АПЛ с этого сезона стали допускать еще больше силовой борьбы. Эвертон свой момент тоже нашел только после стандарта. Гордон заставил Кеша забить в свои ворота, но перед тем забрался в офсайд. И снова на повторе акцентировали, как игрок Астон Виллы тянет за футболку оппонента. Без пенальти и здесь.

Миколенко пошел вперед, как того и требует Лэмпард. Но Макнил завозился на чужой половине. Макгинн отобрал и сделал гол своей дальней передачей. В зоне Миколенко пустота, ведь у украинца не было шансов вернуться к своим воротам столь быстро. Уоткинс не почувствовал проблем один в один против Тарковски и отдал в центр, а там Ингз с легкостью мастера разобрался. Эвертон теряет к тому же основного опорника. Вовремя подписали 36-миллионного Амаду Онана, но сегодня сперва на замену выходит не он, а Том Дэвис.

Уже в компенсированное время защитники Астон Виллы пропустили банальную подачу Ивоби, Грей оказался в одиночестве во вратарском, но настолько ужасно принял мяч, что соперники успели вернуть позиции и накрыть. Чуть ли не каждый угловой Эвертона влечет за собой панику в обороне хозяев. VAR смотрит, не фолил ли Карлос в моменте с ударом Гордона – на пенальте и в этот раз не тянет. У Виллы до перерыва вдвое меньше ударов (2:4) при 62% владения. Единственное попадание в створ ворот решило судьбу первой половины.

Несколько хороших передач Миколенко с левого фланга. Сначала заблокировали удар Холгейта, затем Тарковски сбросил Коуди, а тот не попал из пределов вратарского. Просто разрывает Эвертон после стандартов. Паттерсон на подборе спокойно пробивает – отчаянный блок защитника. Грей стреляет из еще более близкой позиции, первый сэйв Мартинеса на 53 минуте. "Ириски" владели мячом 75% времени в эти 5 минут. Похоже, Джеррард запланировал сыграть на контратаках во 2 тайме, но что-то пошло не так – трещат хозяева в обороне.

Коутиньо, который традиционно и так не впечатлял, с травмой покинул поле, вышел Буэндия. Коуди принял сверхмощный удар Макгинна. Это нокаут. Астон Вилла стала гораздо лучше давить после ухода Коутиньо. Серия ударов бирмингемцев. Миколенко второй тур подряд спасает Эвертон, выбивая из линии ворот. Буэндия с Уоткинсом разыграли стеночку после перехвата Бэйли в центре поля. Аргентинец сначала сам протащил, а затем забил в пустые ворота. Провально вышел Онана, но исправился, организовав атаку, завершившуюся замыканием Диня в собственные ворота. Еще один провал от экс-игрока Барселоны.

И в защите, и в нападении Миколенко дает мощный импульс, как было также против Челси. В этот раз Виталий блестящим забросом из глубины вывел Гордона на вратаря – Мартинес спасает, на добивании страхуют защитники. На 6 компенсированной минуте Онана пробивал с нескольких метров, вышедший на замену Чамберс (опять удачный ход Джеррарда!) в последний момент успел выставить ногу. Гордон приложился дважды подряд из пределов штрафной. Мартинес и здесь спасает. Целых 9 минут вместо 5 периграли команды, но результат не изменился. Эвертон оседает на последнем месте с нулем баллов после 2 туров. Астон Вилла поднимается на 9 строчку.