Арсенал переиграл в дерби Тоттенхэм и оторвался от Сити – Зинченко показывает погоду в команде и идеален в борьбе

15 января 2023 Читати українською

Тоттенхэм дома уступил Арсеналу (0:2) в рамках 20 тура АПЛ. Отчет о матче и игре Александра Зинченко читайте на "Футбол 24".

Чемпионский футбол Арсенала

Тайм без борьбы. До перерыва были команды разных уровней. Арсенал превосходил соперника во всех стадиях. "Канониры" спокойно работали под давлением (в начале Тоттенхэм попытался высоко встречать) и сами круто прессинговали. Гости должны были забивать быстрый гол после ошибки Льориса, но Нкетия не реализовал супершанс.

АПЛ: МЮ вырвал победу над Ман Сити в дерби – результативные джокеры, 3 (не)пенальти имени Каземиро и коллизия VAR

Гол в ворота Тоттенхэма был делом времени. Долго ждать не пришлось – еще раз провалился Льорис. Сака прошел по флангу и прострелил вдоль ворот, а французский голкипер неловко забросил мяч в сетку. Смешно и больно. Уго так и не пришел в себя после катастрофического финала ЧМ-2022.

Арсенал контролировал мяч и расшатывал оборону соперника. Слабым местом Тоттенхэма была опорная зона, где вышел Сарр. "Шпоры" постоянно оставляли свободную зону перед штрафной, а Партей и Эдегор этим пользовались. Томас пальнул в штангу, а Мартин со второй попытки пробил точно в угол.

Арсенал победил, набрал 47 очков и оторвался на вершине АПЛ. Манчестер Сити после поражения от МЮ проигрывает уже 8 очков.

Ремсдейл сделал разницу на фоне Льориса

Тоттенхэм за весь первый тайм только два раза зашел в чужую штрафную (у Арсенала – 19 касаний). Но было остро – если бы Сон и Кейн воспользовались своими шансами, хозяева могли возобновить интригу. Однако лидеры подвели команду, ведь против такого Арсенала нужна идеальная реализация.

А на старте второго тайма "шпоры" по-настоящему вернулись в игру. Кулусевски и Кейн сразу создали два момента, затем Харри вывел на ударную позицию Сессеньона, далее еще один шанс имел Кулусевски. Тоттенхэм расшатал игру, заставил Арсенал нервничать и перехватил инициативу.

Но отыграться хозяевам не удалось, хоть они и сравнялись по xG. Арсенал спас голкипер. Ремсдейл (6 сейвов) потянул сложные удары Сона, Кейна, Сессеньона и Ришарлисона, оставаясь один на один на линии ворот. Именно он сделал разницу в дерби Северного Лондона. Особенно на фоне Льориса, прибившего свою команду.

Зинченко – термометр Арсенала, но больше позитива

Зинченко традиционно вышел на левом фланге обороны Арсенала, часто смещался в центр и активно участвовал в построении атак. Пока гости доминировали, а мяч перемещался прогнозируемо, Саша выглядел профессором. Смело разыгрывал под прессингом, пасовал вперед, ходил даже на правую половину.

В таких условиях украинец классно читает игру. Он всегда был на шаг впереди оппонентов, перехватывая мяч. Зинченко постоянно выигрывал подбор и запускал новую волну атаки. Выдал просто заоблачную успешность единоборств (88%), снимал весь воздух. Кулусевски благодаря Александру долго не мог развернуться.

Как только Арсенал начал нервничать – испортилась и игра Зинченко. Чем больше хаоса, тем труднее Зинченко, ведь он не мастер реагировать по ситуации. Появились ошибки, появилось свободное пространство у Кулусевски. Александр начал терять позицию. Также стоит вспомнить подарок Хейбергу, приведший к моменту Кейна.

Зинченко получил кучу комплиментов в соцсетях и хорошие оценки статистических порталов: SofaScore – 7.2, WhoScored – 7.1, FotMob – 7.4.

Ньюкасл оборвал победную серию Арсенала – Зинченко получает респект легенды, но дает шанс конкурентам