Манчестер Сити и Челси неожиданно уступили, Манчестер Юнайтед уничтожил Кардифф: 18-й тур АПЛ, матчи субботы

22 декабря 2018 Читати українською

В матчах 18-го тура английской Премьер-лиги Арсенал переиграл Бернли, Манчестер Сити сенсационно проиграл Кристал Пэлас, Челси дома уступил Лестеру, Саутгемптон одержал вторую подряд победу, Борнмут и Уотфорд переиграли Брайтон и Вест Хэм соответственно, Ньюкасл и Фулхэм разошлись миром, а Сульшер дебютировал во главе Манчестер Юнайтед.

Чемпионат Англии 2018/19, 18-й тур

Арсенал – Бернли – 3:1

Голы: Обамеянг, 14, 48, Ивоби, 90+1 – Барнс, 63

Манчестер Сити – Кристал Пэлас – 2:3

Голы: Гюндоган, 27, де Брюйне, 85 – Шлупп, 33, Таунсенд, 35, Миливоевич, 52 (пенальти)

Борнмут – Брайтон – 2:0

Голы: Брукс, 21, 77

Удаление: Данк, 74 (Брайтон, вторая желтая карточка)

Кардифф – Манчестер Юнайтед – 1:5

Голы: Камараса, 38, (пен) – Рэшфорд, 3, Эррера, 29, Мартиаль, 41, Лингард, 57, (пен), 90

Арсенал дома одолел Бернли. Уже на 14 минуте Озил прекрасным пасом нашел Колашинаца в штрафной, Сеад в касание отдал в центр на Обамеянга и нападающий без проблем переправил мяч в ворота. А в начале второй половины Обамеянг удвоил преимущество "канониров", забив после передачи Ляказетта в контратаке, которую также начал Колашинац. Бернли один гол отыграл усилиями Барнса, однако большего Арсенал уже не позволил, забив в компенсированное время еще раз, гол на счету Ивоби.

А вот Манчестер Сити на своем поле не справился с Кристал Пэлас. "Горожане" открыли счет на 27-й минуте, когда Гюндоган замкнул подачу Делфа слева. Но Пэлас очень быстро пришли в себя и в течение двух минут шокировали Этихад. Сначала Шлупп классным выстрелом в дальний угол завершил контрвыпад лондонцев. А на 35-й минуте Таунсенд роскошным ударом с лета метров с 25-ти оставил не у дел Эдерсона. Казалось бы, во втором тайме команда Гвардиолы поставит на место наглых гостей, но получила еще один гол в собственные ворота. Уокер завалил соперника в своей штрафной, а Миливоевич традиционно точно пробил с одиннадцатиметровой отметки. На 85-й минуте зрители увидели еще один шедевр, когда Кевин де Брюйне от боковой линии "зарядил" в дальнюю девятку. Но на больше "горожан" не хватило. Итак, 2:3 – результат, который ознаменовал первое домашнее поражение Сити от Пэлас в истории, увеличившее отставание манкунианцев от Ливерпуля на вершине таблицы до четырех очков.

Еще одна неожиданность случилась на Стэмфорд Бридж. Челси при откровенно равной игре уступил на своем поле Лестеру. Единственный мяч "лисы" забили на старте второй половины игры. Это Варди в штрафной получил передачу от Мэддисона и сильным ударом поразил ворота Кепы. До финального свистка свои моменты имели обе команды, однако изменить счет на табло так и не сумели. Из-за этого поражения подопечные Маурицио Сарри теперь имеют поровну очков с Арсеналом, а уже завтра у Тоттенхэма будет возможность оторваться от них.

Вторую победу подряд в АПЛ завоевал во главе Саутгемптона Ральф Хаззенхютль. На этот раз "святые" на выезде переиграли Хаддерсфилд. Фактически игра была сделана еще до перерыва благодаря голам Редмонда и Ингза с пенальти. После перерыва Биллинг один мяч отыграл, но на 70-й минуте Обафеми снова сделал преимущество Сотона более комфортным. Три набранные баллы позволили гостям немного оторваться от зоны вылета.

Борнмут усилиями валлийца Дэвида Брукса, оформившего дубль, переиграл на своем поле Брайтон. В то же время не смогли выявить сильнейшего Ньюкасл и Фулхэм. Матч на Сент-Джеймс Парк завершился нулевой ничьей. А Вест Хэм, который продолжает играть без украинца Андрея Ярмоленко, неожиданно прервал 4-матчевую победную серию, проиграв дома Уотфорду. Счет ударом с одиннадцати метров открыл Трой Дини. А под занавес поединка добил "молотков" Деулофеу.

Завершал игровой день в Англии Манчестер Юнайтед выездом в Кардифф. Главной интригой игры был дебют Сульшера во главе манкунианцев. И следует отметить, что дебют вышел прекрасным. Уже на 3 минуте Решфорд открыл счет в матче. "Красные дьяволы" будто сбросили с себя оковы после ухода Моуринью из команды, ведь атаки на ворота Этериджа сыпались буквально одна за другой. В середине тайма Эррера удвоил преимущество Манчестер Юнайтед.

Однако ошибки в защите никуда не исчезли. Так, Решфорд сыграл рукой в ​​штрафной площадке и Камараса ударом с пенальти один мяч отыграл. Правда Мартиаль еще до перерыва вернул преимущество в два мяча. А после перерыва Лингард реализовал пенальти, а в конце матча сделал счет совсем неприличным. 1: 5 - таким получился дебют Сульшера во главе Манчестер Юнайтед, трудно придумать лучшее начало тренерской карьеры. Манчестер Юнайтед набрал 29 очков и поднялся на 6 место, Кардифф с 14 пунктами остался у зоны вылета.