Манчестер Сити одним игроком доказал безнадежность Арсенала, Зинченко вернулся и получил подарок от Гвардиолы

15 декабря 2019 Читати українською
Автор: Юрий Федына

Арсенал принимал Манчестер Сити в рамках 17-го тура АПЛ. Читайте отчет центрального матча тура чемпионата Англии на Футбол 24.

Матч и онлайн-трансляция встречи Арсенал – Манчестер Сити начались в 18:30. Арсенал подходил к матчу на 9-й строчке АПЛ. В предыдущем туре "канониры" разбили Вест Хэм (1:3) и прервали длительную безвыигрышную серию, которая насчитывала 7 матчей. Лондонская команда недавно уволила Унаи Эмери с поста главного тренера, и сейчас под руководством Фредди Юнгберга пытается вернуться в топ-4. У "горожан" тоже не все в порядке. Коллектив Гвардиолы почти потерял шансы побороться с Ливерпулем за чемпионство АПЛ. К поединку с Арсеналом пропасть между Сити и мерсисайдцами составляла 17 очков.

Арсенал – Манчестер Сити – 0:3 – видео голов и обзор матча

В заявку на матч АПЛ вернулся Александр Зинченко. Украинец около двух месяцев восстанавливался после операции на колене. Александр сумел отыграть 25 минут в матче последнего тура группового этапа ЛЧ, против загребского Динамо (4:1) Главный тренер "горожан" решил не перегружать хавбека сборной Украины и оставил его на скамейке запасных.

Арсенал окрыленный поддержкой родных трибун сразу набросился на соперника и уже на 2-й минуте юный талант лондонцев Габриэл Мартинелли мог открывать счет, но удар парировал Эдерсон. Гости ответили мгновенно. Габриэл Жезус получил мяч на левом краю штрафной соперника и прострелил в район 11-метровой отметки, где Кевин де Брюйне мощным ударом в касание расстрелял ворота "канониров". Голкипер хозяев Бернд Лено даже не успел среагировать на удар бельгийца.

Подопечные Юнгберга правильно восприняли "холодный душ" от гостей из Манчестера и продолжили искать счастья у ворот Эдерсона. Хорошую возможность имел тот же 18-летний Мартинелли, но бразильский вратарь на кураже продемонстрировал еще один эффектный сейв. Новая традиция действующего чемпиона Англии забивать после острых ударов по своим воротам была соблюдена. На 16-й минуте зрители на Эмирейтс пережили дежавю. Почти идентичная комбинация удалась Сити, как в случае с первым голом. Однако на этот раз уже простреливал слева в центр сам де Брюйне, а забивал в почти пустые ворота Стерлинг. Защита лондонцев выглядел в этой ситуации жалко.

Стоит отдать должное хозяевам, два пропущенных гола никак не поколебали их рвение, или просто подопечные Гвардиолы решили, что можно немного расслабиться и отдать мяч сопернику. К сожалению для "канониров", они не очень понимали, что с этим круглым делать. Позиционные атаки нивелировались массивной обороной Сити. Можно отметить момент в середине первого тайма, когда Маттео Гендузи нанес, на первый взгляд, опасный дальний удар, но попал в защитника соперника. После фиаско француз еще пытался симулировать пенальти, но арбитр ему не поверил.

Де Брюйне, эта фамилия будет теперь наводить ужас на всех игроков Арсенала. Под занавес первой половни игры 28-летний бельгиец из-за пределов штрафной разрядил пушку в левый нижний угол, оформив дубль. За несколько минут Кевин мог праздновать хет-трик, но Лено в тандеме со стойкой едва справились с выстрелом хавбека "горожан". Еще до свистка на перерыв трибуны Эмирейтс значительно опустели...

Вторая половина встречи началась значительно спокойнее. Неплохая возможность, чтобы сократить отставание была у Обамеянга, но после удара форварда хозяев мяч пролетел мимо ворот. Сити ответил сольным дефиле де Брюйне в штрафную соперника, где бельгийцу никто не мешал, но удар парировал голкипер.

Ярко изобразил ментальность хозяев Месут Озил. На 59-й минуте тренер "канониров" решил заменить немецкого хавбека на молодого Смит-Роу. Месут под свист трибун не спеша покидал поле, несмотря на то, что его команда "горит" 0:3. У скамейки запасных Озил несколькими жестами показал свое недовольство и с откровенным безразличием пожал руку наставнику лондонцев. Гвардиола освежил игру своих подопечных, выпустив Бернарду Силву и Мареза вместо Фодена и Гюндогана соответственно.

Экшна после перерыва было крайне мало. Казалось, что обоих соперников результат устраивает. Гости вяло контролировали игру, но против такого Арсенала этого было достаточно. Зато хозяева дальше беспомощно старались навязать "горожанам" свои позиционные атаки.

Когда на трибунах остались только самые преданные фанаты, испанский наставник Сити выпустил на поле Александра Зинченко, который сегодня празднует свой 23-й день рождения. Зина занял свое обычное место на левом фланге обороны и спокойно помог команде доиграть до финального свистка.

Позор на глазах у потенциального наставника

Арсенал продолжает "штормить" и никакого света в конце тоннеля не видно. Лондонцы ничего не смогли противопоставить чемпиону Англии, но самое главное, что они просто не хотели. Линия защиты проваливалась раз за разом, а переход игроков из атаки к обороне мог попасть в пособие под названием "Как не нужно делать". С трудом верится, что будущий наставник сможет найти выход из такой безнадежной ситуации. Кстати, по информации СМИ, Микель Артета, который выполняет функции помощника Гвардиолы, является одним из основных кандидатов на кресло руководителя Арсенала. Однако, захочет ли испанский специалист после увиденного взять под опеку настолько "больного пациента" – сомнительно.

В лондонском клубе стараются делать ставку на молодых исполнителей – Мартинелли, который был единственным светлым пятном "канониров" в матче, Пепе, Смит-Роу, Сака и другие. Но без поддержки опытных игроков юношам будет очень трудно. А поддержки – нет (см. абзац о Озиле). Команда нуждается в жесткой чистке. Кто возьмет на себя эту грязную работу и удастся ли реанимировать легендарный клуб – это самый интересный вопрос при упоминании о нынешнем Арсенале.

Победа, которую не стоит праздновать

Манчестер Сити провел посредственный поединок, несмотря на разгромный счет. Игроки "горожан" демонстрировали около половины своего потенциала. Только хавбек Кевин де Брюйне решил, что сегодня именно его день, и практически самостоятельно уничтожил соперника (2 гола + ассист). Об этом говорят и цифры авторитетного портала Whoscored. Бельгиец получил закономерносамую высокую оценку в матче (9,6), но стоит отметить, что его партнеров оценили не слишком убедительно на фоне баллов соперника.

Игра против Арсенала никак не может быть катализатором уровня Манчестер Сити. Можно предположить, что при большем сопротивлении оппонента "горожане" могли включить более высокие скорости. Такая инертность грозит команде Гвардиолы злой шуткой в ​​поединках с гораздо более сильными соперниками. Да, третий подряд кубок АПЛ Сити, вероятно, не "светит", но еще есть такая желанная для Гвардиолы Лига чемпионов. Там почти нет коллективов уровня нынешнего Арсенала, поэтому эту победе нужно воспринимать осторожно.

С Днем рождения, Зина!

Сегодня, 15 декабря, Александр Зинченко отмечает свое 23-летие. Хавбека сборной Украины включили в заявку на матч АПЛ после 2-месячного вынужденного перерыва из-за операции на колене. Какие были мотивы Гвардиолы выпускать Александра на 85-й минуте – тема для размышлений. Фактически игра была сделана еще в первом тайме. Возможно, испанский тренер хотел таким образом поздравить украинца. Однако не стоит отрицать вариант, что Пеп начал волноваться за левый фланг обороны, где выступал Бенжамен Мэнди. Француз получил самый низкий балл (7,1) на пару с Эдерсоном из игроков стартового состава Сити.

Оценивать игру Зинченко в последние несколько минут нет смысла. Украинец успел лишь несколько раз коснуться мяча. Положительный момент, что на Александра рассчитывают и длительное отсутствие не повлияло на доверие тренерского штаба к украинскому защитнику.

Саутгемптон – Вест Хэм: инертный Ярмоленко, шикарное выступление конкурента украинца в матче за 6 очков