Арсенал – Атлетико: стартовый шок и героизм "матрасников", спаситель Облак и нереализованные шансы хозяев

27 апреля 2018 Читати українською

Арсенал упустил победу над Атлетико в первом матче 1/2 финала Лиги Европы, команды сыграли вничью – 1:1. Обзор матча читайте на сайте "Футбол 24".

Стартовый шок и героизм Атлетико

"Матрасники" с 10 минуты играли в меньшинстве – Шиме Врсалько получил две желтые карточки и пошел отдыхать. Хорват заработал самый быстрый "горчичник" и самое быстрое удаление после двух карточек в истории Лиги Европы. Стоит отметить, что Клемен Тюрпен имел все основания для такого решения, ведь фолы Врсалько в обоих эпизодах "тянули" на предупреждение:

2-я минута, Врсалько не успел к мячу и сорвал атаку, сбив Уилшера

10-я минута, Врсалько грубо наступил на щиколотку Ляказетта

Игнорировать фолы только потому, что это было начало матча, глупо. И то, что арбитр до конца встречи больше не вытащил карточек из карманов, совсем не удивительно – нарушения хорватского защитника действительно были наиболее грубыми за весь матч.

Арсенал – Атлетико – 1:1 – видео голов и обзор матча

Футболисты Атлетико апеллировали к Тюрпену после каждого фола "канониров", требуя желтых карточек в ответ. Диего Симеоне был настолько ярким в своих эмоциях, что пламенной речью спровоцировал французского судью удалить его со скамейки запасных уже на 12 минуте.

Таким образом, Атлетико львиную часть матча действовал вдесятером и без указаний Эль Чоло. Действовал организованно. "Матрасники" полностью сосредоточились на обороне и всем составом сидели на своей половине поля. До 30 минуты и после перерыва они вообще не поднимали голову. Только последнюю 15-минутку первого тайма они провели в атаках.

Очень прилично сыграл Томас Партей, которому пришлось закрывать правый фланг обороны после удаления Врсалько. И весь Атлетико старался держаться единым блоком, не оставляя сопернику пространства для быстрых атак. Удавалось не всегда – Арсенал регулярно прорывался к воротам и наносил опасные удары. Прекрасную игру продемонстрировал Облак.

Атлетико вырвал ничью у Арсенала в полуфинале Лиги Европы, играя с 10 минуты в меньшинстве

Даже минимальное поражение в такой сложной ситуации считалось бы позитивом для Атлетико, а "кольчонерос" вырвали ничью с голом на выезде. Трудовой успех после ужасного начала.

Арсенал должен был "закрывать" противостояние, но получил наказание за свои ошибки

45% процентов игрового времени мяч находился в трети поля у ворот Атлетико. Арсенал доминировал над оппонентом почти весь матч, нанес 24 удара (из которых 8 в створ), но только раз отличился.

На 10 минуте Арсенал получил бонус и виде численного большинства, но визуально картина игры от этого не изменилась. Лондонцы еще при равных составах со стартовым свистком захватили инициативу и установили тотальный контроль над мячом. Удаление Врсалько – следствие активной быстрой игры подопечных Арсена Венгера, за которыми хорват и не успевал.

Моменты у ворот Облака возникали постоянно. Ляказетт и Рэмзи за весь матч нанесли по 8 ударов. Партнеры искали Александра в штрафной передачами, а Аарон завершал атаки из глубины. Однако количество не превратилась в качество – тот же Гризманн все свои 4 выстрела послал в створ, а хозяева очень часто завершали атаки ударами "в молоко".

Арсенал атаковал, проблемы в том, что команда не забивала, до поры до времени не было. Казалось, что второй (возможно, и третий) гол в ворота Атлетико рано или поздно залетит. Однако "канониры" получили наказание за свое расточительство – пропущенный гол на своем поле. И также по своей вине. В эпизоде с голом Гризманна Кошельны грубо ошибся, а Мустафи в ответственный момент поскользнулся.

Игрок матча – Ян Облак

"Для меня Облак – один из лучших голкиперов Европы", – сказал после матча Арсен Венгер. Словенец провел хороший матч. 7 сейвов сохранили для его команды нормальный счет, который после гола Гризманна вообще стал прекрасным. Облак несколько раз выручил Атлетико – Уэлбек, Ляказетт и Рэмзи не сумели его обыграть.