Арсенал – Ворскла: полтавчане выполнили задачу, Пердута попал под танк, а Ребенок провел лучший матч в карьере

21 сентября 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Лондонский Арсенал в матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы добыл крупную победу над Ворсклой, но полтавчане смогли дважды поразить ворота именитого соперника.

Ворскла начала матч довольно достойно, пытаясь убегать в контратаки при первом подходящем случае. Особенно перспективными были рывки Павла Ребенка, которого в отчаянном подкате раз за разом останавливали Сократис и Лихтштайнер. Он же стал автором одного из двух ударов – Павел пробил на 18-й минуте слабовато, но в створ. За девять минут до этого после классной скидки Коломойца с ходу метров с 25-ти пробил Кулач, однако этот удар прошел куда-то небо.

Арсенал – Ворскла – видео голов

Понятно, что Арсенал доминировал на поле. Впрочем, реально острые моменты пошли ближе к 20-м минутам, а до этого "канониры" искали слабое звено в тактических построениях Ворсклы – и нашли. Мишенью "гуннеров" ​​стал Игорь Пердута, на фланг которого постоянно приходили Мхитарян, Обамеянг и Ивоби. Игорь не выдерживал конкуренции. Особенно активным был Алекс Ивоби, который на 28-й минуте мощно пробил над перекладиной, а через четыре минуты оформил голевую передачу.

Ворскла пропустила очень обидно: Кравченко перед штрафной Арсенала решил пропустить передачу Кобахидзе, и её сразу перехватил Генрих Мхитарян. Тот разогнался через центр, отдал влево на ход Ивоби, а тот прострелил в штрафную на совершенно свободного Обамеянга – тот пробил точно в дальний угол, словно в бильярдную лузу. На 38-й минуте классный удар со штрафного удался на Торрейры – мяч попал в сетку с внешней стороны. На 45-й Арсенал был близок ко второму голу – сначала с линии штрафной Обамеянг попал в дальнюю штангу, а через несколько секунд Мхитарян из пределов штрафной пробил в том же направлении – Шуст парировал, сохраняя достойный счет до второго тайма.

Арсенал – Ворскла: онлайн-трансляция матча Лиги Европы – как это было

В принципе, интрига в плане конечного результата была практически убита ещё в первом тайме, но окончательно "канониры" добили её на старте второго тайма. Уже на 48-й минуте лондонцы забили второй гол: Ивоби протащил мяч на левый фланг, отдал Мхитаряну, а тот навесил на линию вратарской на Дани Уэлбека, который головой пробил точно в дальний угол. Через восемь минут счёт стал разгромным: Мхитарян после обрезки Кобахидзе подхватил и протянул мяч через центр, отдав на Обамеянга, а тот, красиво убрав Артура, вторым касанием пробил из-за пределов штрафной в ближний угол – 3:0. На 74-й же Озил в пустые забил четвертый мяч – и, казалось, дальше будет.

Впрочем, Ворскла не сдавалась. На 60-х минутах Ребенок за счёт индивидуальных действий организовал несколько классных проходов и даже зарабатывал штрафные, после подачи из которых Эль-Нени приходилось просто выбивать мяч подальше. На 65-й Коломоец мог замкнуть подачу Артура, однако Сократис вовремя вернулся и не дал забить полтавчанам. Впрочем, когда Арсенал совсем расслабился, Ворскла взяла своё: на 76-й минуте Карека заработал штрафной на левом фланге, а Ребенок его подал – и после этого Скляр сбросил мяч за пределы штрафной, а Кобахидзе поборолся и сбросил на Чеснакова. Владимир протаранил защитников, ворвался в штрафную и пробил в девятку – 4:1! На последних же секундах игры Ворскла вообще превратила разгром в боевой матч – это Шарпар замкнул передачу Ребенка и установил финальный счет 4:2.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу Арсенала, который таким образом набрал три очка и возглавил группу Е. У Ворсклы пока ноль очков, поэтому она идёт предпоследней.

Ворскла выполнила задачу на матч

Полтавчанам, конечно же, не светила победа на Эмирейтс, а ничья была бы для них огромным подарком. Основной задачей "зелёно-белых" была достойная игра с достойным финальным счётом – и выполнение хотя бы первого пункта означало бы успех. Подопечные Василия Сачко справились с обоими: они продемонстрировали смелый футбол и избежали разгрома де-юре.

Конечно, Арсенал доминировал, забив вагон голов и не реализовав целый эшелон моментов. Впрочем, другого ожидать от команды, которая дороже нашей в 46 раз, не приходилось; более интересно было наблюдать за Ворсклой, от которой ожидали суперавтобус и бросания на амбразуру. Ворскляне же удивили своей активностью на чужой половине поля – до последних 15 минут у них мало что там получалось, но при любой возможности они выбегали в атаки, не раз заставляя защитников Арсенала ездить на пятой точке. Такой смелости от полтавчан не увидишь даже в УПЛ, где больше драмы, чем футбола; нечто похожее на сегодняшнюю игру было в первом тайме с Шахтером, но там всё развалилось после перерыва. В Лондоне же, несмотря на разгромные 4:0 после 74-й минуты, полтавчане выглядели достойно, убегая в контры и зарабатывая штрафные. И забивая голы!

Ворскла в Лондоне продемонстрировала, что украинские команды, несмотря на кучу проблем, всё же умеют играть в футбол и могут создать проблемы любому. За подопечных Василия Сачко и за весь наш чемпионат не было стыдно – и в этом самая главная их победа.

Арсенал уничтожил правый фланг Ворсклы

Лондонцы пытались взять Ворсклу с наскока, но после 10-15 минут без особо острых моментов стало понятно – гости не так просты, как казалось. Тогда лондонцы изменили подход, растягивая фланги и активно меняя позиции, очень быстро нащупав слабое звено на правом краю обороны Ворсклы. После этого Игоря Пердуту отвозили так, как его не возили за всю карьеру – ему пришлось вести борьбу против всего созвездия АПЛ. Все атакующие хавы рвались влево, что привело к печальным последствиям – с этой половины пришли два гола и подавляющее большинство моментов Арсенала. Обамеянг попал в штангу, Мхитарян пробивал по девятках, Ивоби стрелял над перекладиной, Озил наносил удары с острого угла, и тому подобное.

Конечно, Пердута не является главной причиной поражения Ворсклы в тактическом плане. Просто ему не повезло проявить свои недостатки в тот момент, когда Арсенал их активно искал. Удержать же такой напор суперзвёзд мирового футбола было бы невозможно никому.

Ребенок провёл лучший матч в карьере

Василий Сачко уделил особое внимание скоростным контратакам своих атакующих хавбеков, но очень быстро стало понятно, что Кулач растворился, Кобахидзе возят вместе с Пердутой, а уровень вытягивает лишь Ребенок. Он шикарно выбирал позиции и демонстрировал прямо таки АПЛовскую скорость, регулярно заставляя возвращаться Лихтштайнера и таская за собой Сократиса по всему полю. Павел не просто "продавал" себя, а создавал ситуации, при которых Ворскла имела шанс на гол: так 68-й минуте он сменил фланг и на клочке поля эффектно накрутил Холдинга и Сократиса. Благодаря активности Павла возникла свободная зона в центральной зоне, куда и отдал Ребенок – там мяч принял Чеснаков, завершив атаку дальним ударом. Ну а голевая передача на последних секундах была просто блестящей – этот момент олицетворял крутизну Ребенка на Эмирейтс в полной мере. Браво!

Также эффективными были подачи Ребенка – как со штрафных, так и с игровых ситуаций. Например, на 71-й минуте он организовал контратаку, грамотно обыгравшись с партнерами, красиво обыграв нескольких опорников и подав на дальнюю штангу – если бы не Смит-Роуз, то Ворскла могла бы забить на один гол больше. Опасной была и подача на 65-й минуте, когда Эль-Нени просто сыграл на отбой и позволил Ворскле создать ещё один опасный момент. Ну и первому голу предшествовала очень неприятная для защитников подача Павла Ребенка. Словом, Павел выступал двигателем всех атак своей команды – и с этой задачей он справился блестяще.