УКР РУС

Арнесен: Я получил большой опыт от общения с Маркевичем

23 декабря 2017 Читати українською

Бывший спортивный директор Металлиста датчанин Франк Арнесен вспомнил опыт работы в датском клубе.

"Кто меня пригласил в Металлист? Сергей Курченко, президент Металлиста. В ноябре 2013 года со мной связались представители Металлиста и сообщили о том, что хотят меня видеть в качестве спортивного директора. В канун Рождества мы встретились с Курченко в Германии и где-то полчаса разговаривали о Металлисте и перспективах работы. Я не знал клуб изнутри, но я знал о Металлисте, ведь Металлист играл с голландскими клубами ПСВ, АЗ. Мне также много рассказали о Харькове и Украине мои друзья, которым приходилось бывать в вашей стране. Вся информация была исключительно позитивной. Приятно отзывался о Харькове и Мортен Ольсен, который руководил сборной Дании на Евро-2012. Он сообщил, что у Металлиста прекрасный тренировочный лагерь.

Арнесен: В Харькове было страшно, поэтому мы уехали

Я проработал всего 25 дней. В феврале мы отправились в Израиль, где проходил турнир с участием ЦСКА, Зенита и Шахтера. Я был там шесть дней и успел наладить контакт с Маркевичем и игроками команды. Я был впечатлен уровнем игроков команды. После Израиля мы улетали на два дня в Харьков, после чего отправились в Испанию на подготовительный сбор, который длился 17 дней. Там мы много разговаривали с Маркевичем о стратегии развития Металлиста, он мне поведал об особенностях украинского чемпионата. Я получил большой опыт от общения с Маркевичем. Это большой тренер. Он вывел Днепр в финал Лиги Европы в трудное для Украины время.

Никто не ожидал, что случится такое кровопролитие 19 февраля 2014 года в Киеве. Моя семья — супруга и четверо детей — страшно переживали за меня. Я поехал в Киев 25-го или 26-го числа. Ситуация в Украине оставалось крайне напряженной, президент бежал из страны. Я осознавал, что из-за всех этих событий не смогу полноценно работать, о чем и сообщил Курченко. Он меня понял, и мы дружески расстались. Ну а в следующие несколько месяцев Металлист стали покидать ведущие аргентинские и бразильские игроки. Это было очень грустно. Распалась очень сильная команда", – цитирует Арнесена Matchday со ссылкой на журнал Футбол.

Также Арнесен работал менеджером в таких клубах как ПСВ, Тоттенхэм, Челси, Гамбург и ПАОК.