Аргентина победила Мексику в матче за жизнь на ЧМ-2022 – Месси вытащил "альбиселесте" голом и ассистом

26 ноября 2022 Читати українською

Аргентина переиграла Мексику в рамках 2-го тура группового этапа ЧМ-2022. Счет и обзор матча – в этой новости на "Футбол 24".

Поединок между сборными Аргентины и Мексики имел чрезвычайно большое значение. Поражение в нем было недопустимым для "альбиселесте", ведь в таком случае они вылетели бы с ЧМ-2022 досрочно. "Эль Три" с одним очком в активе, в принципе, могли позволить себе проиграть, однако тогда необходимо было бы побеждать Саудовскую Аравию и молиться за триумф поляков в следующем туре.

Лионель Скалони после фиаско с саудитами прибегнул к масштабной ротации. В линии обороны вместо Тальяфико, Ромеро и Молины появились Акунья, Лисандро Мартинес и Монтиэль, а Папу Гомеса и Парадеса заменили на Гвидо Родригеса и Макаллистера. Тата Мартино, в свою очередь, перевел Мексику из схемы 4-3-3 в 5-3-2 и выпустил в старте 36-летнего Гуардадо – это уже его 5-й чемпионат мира в карьере.

Первый тайм оказался чрезвычайно закрытым. "Эль Три" максимально насытили центр поля, держа там численное большинство и не позволяя "альбиселесте" разыгрывать атаки через данную зону. Против Месси играли очень плотно, и только Ди Мария выделялся каким-то позитивом. Несмотря на это, растянуть оборонительный блок сборной Мексики не удавалось.

С другой стороны, подопечные Херардо Мартино также не впечатляли впереди. Аргентина благодаря опусканию Гвидо Родригеса в центр обороны сильно теряла в продвижении, но не оставляла свободных зон на своей трети.

В итоге, команды выдали антиперформанс в атаке – на двоих они провели всего три неточных удара из / после стандартов, сделав всего 6 касаний в штрафной. Запомниться смог только выстрел Веги в левую девятку, который без проблем взял Эми Мартинес.

В начале второго тайма игра стала более открытой. Мексика и Аргентина разменялись несколькими неплохими контратаками, причем "Эль Три" выглядели острее – они запороли выходы 3-в-3 и 2-в-3. У "альбиселесте" все так же выделялся Ди Мария, однако более важными были тактические перестановки Лео Скалони. Теперь центрбеки поднимались вперед в опорную зону, помогая полузащитникам готовить атаки.

Особенно это стало заметно после появления Энцо Фернандеса вместо Гвидо Родригеса на 57-й минуте. Чуть позже на поле появились Альварес и Молина, которые заменили Лаутаро и Монтиэля. Аргентина стала дольше задерживаться на чужой половине – и именно это принесло успех на 64-й минуте.

Розыгрыш в центре поля завершился передачей на Ди Марию, тот прошел вперед и отдал пас в центр. Мексиканцы в этот момент подсели к собственной штрафной и не успели перестроиться. Месси остался открытым, получил мяч и мощным ударом метров с 24-х попал в правый нижний угол. 1:0! Лео вывел сборную Аргентины вперед.

Лионель забил 8 голов и отдал 7 ассистов в 21 матче на Мундиалях. Аналогичный показатель имеет Диего Марадона. До статуса лучшего бомбардира "альбиселесте" на ЧМ Месси не хватает трех голов – Батистута лидирует с 10 мячами.

Тата Мартино сразу провел замены, а сборная Мексики пошла вперед. Агрессия "Эль Три" сказывалась в очень интенсивном прессинге, однако надолго задержаться с мячом на чужой половине поля им не удавалось. Вообще, за весь второй тайм команда провела лишь два дальних неточных удара и четыре касания в штрафной площадке.

Тактический рисунок первого тайма. Мексика перекрывает центр, Аргентина не пытается в него заходить и попадает под плотный прессинг

Проблема заключалась в том, что Аргентина ответила практически идентичными показателями. Игра проходила за пределами штрафной. Во второй половине тайма вспоминается только обыгрыш в стеночку между Месси и Альваресом, после которого Лео простреливал с острого угла – Очоа отбил ногой, но мяч перед этим вышел за пределы поля.

Тем не менее, на 87-й минуте аргентинцы таки забили второй гол. Его провел Энцо Фернандес, который после розыгрыша корнера обстучался с Месси и пробил с левого угла штрафной. Мяч эффектной дугой залетел в правую девятку, установив окончательный счет встречи – 2:0! Аргентина празднует победу и закручивает интригу в группе С.

ЧМ-2022: Польша била Саудовскую Аравию в супердраме – Левандовски снял проклятие, Щенсны взял пенальти и сделал 9 сейв